如何取养老保险
问:
人社局:
我已交了几年的养老保险,现在辞职考取全日制研究生,问:养老保险如何处理?可否取出?可否续交?
提问者:无
市人社局回复:
您好,欢迎您对“如何取养老保险”问题的咨询!
1、您已经缴纳了几年的养老保险费,您在读全日制研究生期间不需要缴费,毕业之后再续交。
按照现行社保政策的规定,您所缴纳的养老保险我们已经为您记录在系统中,目前不能退保,待您以后学习结束重新就业或达到法定退休年龄时,再根据您的实际情况作相关处理。
2、关于退保的问题。国家现行政策规定,只有以下两种情况可以退保:一是办理出国定居手续,且户口已在我国公安机关注销的;二是没有达到法定退休年龄已身故,且户口已在公安机关注销的。因为养老保险是为劳动者在年老退出劳动岗位后,所获得基本生活需要而建立的保障制度,您不属于以上这两种类型,是不能办理退保的。
上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:王志超,联系电话:6770736。灵活就业人员管理科,联系人:郑琼玲,联系电话:6755132 6756862。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝您万事顺意!
回复时间:2012-07-17