慢性病门诊报销
问:尊敬的社会保险管理局的领导:
我是一名09年病退在家的家庭妇女,十几年前我患上了神经脊髓炎,2002年转化为多发性硬化,住院三次,将近一二十年一直看门诊,上班期间参加了职工医疗保险,但病退后每月保险费用只有5元,退休费也只有三四百元,上班时能勉强支撑,现在病的越来越厉害了只能病退在家就没法应付药费开支了(平均每月门诊药费五百多),我也想了很多挣钱的办法,无赖上班没办法行走己一个,在家开个网店没钱宣传无人问津,一个月工资弄药了就没办法买菜了,买菜了就不能看病了。最近听说像我这种情况可以办慢性病门诊报销,我不知道需要什么证件,程序是什么也不知道,找谁也不知道,况且自己行走也不方便。我想社会保险也是社会保障制度中的一种表现形式,如果一个市民连自己的基本医疗费都不能保证,整天要为医疗费发愁,连自己的生命都不能保证了,那还谈何去生活,更谈何社会稳定?希望有关的领导能关乎我们这群最需要社会保障和关爱的一群人,不是我们懒惰,是事实摆在面前,谁都知道!难道我们这群最底层的人得了大病就只有等死?(看病了就不能生活,生活了就不能看病。而且我也没能力到处找人办这办那。)经常看电视上那么多好人为底层老百姓办事。难道是我们过于天真?请求有关领导能帮帮我!万分感谢!
提问者:昊美琪精品
市人社局回复:
您好!欢迎您咨询医疗保险问题。
慢性病门诊政策的初衷是为了解决部分病情相对稳定并且需要长期定量服用药物的参保患者负担。专家讨论确定慢性病病种,只针对普通病、常见病。您所患的多发性硬化比较少见,对于罕见病且需要入院治疗的,并未纳入慢性病门诊病种范畴,给您带来的不便,望您理解!近期湖北省正在准备制定全省统一的严重慢性疾病门诊治疗管理办法,请您继续关注医保有关政策。根据您的情况,您也可以向所在社区及民政部门反映,申请大病救助。
如您对上述答复仍有疑问,请致电市医保处医疗审核科,联系电话:6753586,联系人:董长卿。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
回复时间:2012-05-22