农村人如何办社保?
问:农村人如何办社保?
市人社局:我是一农村人,在家务农,34岁,可否办社保,该如何办理,谢谢!
提问者:往事如风
市人社局回复:
您好,欢迎您对养老保险问题的咨询!现对您提出的问题答复如下:
目前,我市除城区(包括西陵区、伍家区、开发区、点军区、猇亭区、峡口区)、枝江及当阳还未开展城乡居民社会养老保险工作,其余县市区(包括夷陵区、兴山、长阳、宜都、远安、秭归、五峰)均已开展。根据全省统一部署,我市城区、枝江及当阳也将于今年下半年启动城乡居民社会养老保险工作。目前,我市城乡居民社会养老保险政策尚在制定中,方案将报请省、市政府批准后实施。
如果您未参加企业职工养老保险、灵活就业人员养老保险、被征地农民养老保险等,应参加我市城乡居民社会养老保险。若您户口所在地为已开展城乡居民社会养老保险工作的县市区,您可携带户口簿和二代居民身份证原件,到户籍所在地村(居)委会提出参加居民养老保险申请,选择缴费档次,填写《湖北省城乡居民社会养老保险参保登记表》,具体经办流程可由当地村(居)委会协办员协助办理。若您户口所在地还未开展城乡居民社会养老保险工作,您可于今年下半年我市城乡居民社会养老保险工作启动后进行办理。届时,城乡居民社会养老保险政策将在我市电视广播报纸等新闻媒体上广为宣传,请注意关注。
如有疑问,请致电市养老保险管理处城乡居民筹备办公室,电话:6770234。
回复时间:2012-03-13