关于我区社保就业等高频疑问解答
在新型冠状病毒感染肺炎疫情暴发后,东西湖区人社局第一时间安排部署,以高度的责任感和使命感,切实把疫情防控作为当前最重要的工作来抓,始终将人民群众的利益放在首位,扎实做好人力资源和社会保障工作,切实为打赢疫情防控这场硬仗提供坚强保障。
业务经办情况
自2月3日我局推行疫情防控期间“网上办”、“不见面办”至今,群众反响热烈,我局累计接听群众咨询来电222次,其中基金中心接听来电183次;累计办理各类事项554件,其中网上办理544件。
市长专线、城市留言板、区长专线、12333等渠道群众反馈事项共计网上回复571件。
养老办与规财中心主动加强与财政、银行部门之间的协调,克难攻坚,一环一扣跟进,从协调养老发放资金下放,到确保各银行发放专人的到位,明确各银行发放时间节点,无缝对接,有力执行。在各部门和单位的共同协调努力下,全区城镇退休人员养老金已于2月4日全部发放至退休人员养老金帐户,机关事业单位养老金于2月10日全部发放完毕。
为保证疫情期间工伤保险待遇按时发放,工伤保险办公室工作人员灵活采取“家庭+办公室”相结合的办公方式快速审核1月份收入的工伤保险待遇申报资料,在办公室全体同志的共同努力下,截至目前,已基本完成相关资料审核、复核,下一步将进行系统录入,争取在本月20日前生成本月待遇应付帐,交领导审核后报送规财中心进行发放。
“三必需”摸排情况
根据《市人社局关于紧急摸排“三必需”企业用工情况的通知》要求,按照肖区长指示精神,通过区商务局、区市场监管局、区科经局、区农业农村局紧急摸排,截止2月9日17时,共摸排“三必需”企业60家,其中:区商务局上报12家、区市场监管局上报29家、区科经局上报10家、区农业农村局上报9家;有8家企业为重复上报,实际摸排52家,其中:疫情防控必需企业16家,公共事业运行必需企业4家,群众生活必需企业32家。
实际开工的企业共计44家,其中:疫情防控必需企业10家,公共事业运行必需企业3家,群众生活必需企业31家。
实际开工的企业现有员工3827人,其中:疫情防控必需企业997人,公共事业运行必需企业551人,群众生活必需企业2279人。
实际开工的企业缺工1222人,包含:疫情防控必需企业79人,公共事业运行必需企业37人,群众生活必需企业1106人。
点击查看:我市部分“三必需”行业用工清单
现特将来电咨询中的高频疑问总结如下,便于广大群众及时化解疑惑!
1、疫情期单位社保缴费能延期吗?
可网上缴费,延期缴纳税费情况请关注税务局官网(公众号)通知。
2、区外的医保卡如何变更到东西湖?
疫情结束后,可本人凭医保卡到社保局卡管理窗口进行属地变更。
3、灵活就业人员如何续保?
首次灵活就业参保需凭身份证到社保大厅办理。已在我区参加过灵活就业社保的,可自助登陆湖北政务服务网办理。
4、原在中心城区参保,现在东西湖参保,为什么政务网及支付宝查不到东西湖参保情况?
当前中心城区和新城区数据不是一个统筹区,政务网及支付宝查询优先查中心城区的,如中心城区未参过保的,可以查到东西湖的参保情况。
5、为何12月份灵活就业社保扣两次?
因11月份“四统一”系统问题,农垦灵活未能报盘,12月份扣社保时补扣11月社保。
6、疫情期间单位社保如何办理增减员及查询社保?
关注“武汉东西湖区人力资源和社会保障”公众号或服务网,有说明,可登陆湖北政务网后再进入“武汉市社会保险公共服务平台”进行网上办理或社保查询。
7、灵活就业参保扣扣款问题
请务必于每月20日前在邮储银行绑定交社保的***或存折上存足次月应交的社保费,每月21日-25日期间会划扣。
8、如何开展2020年“春风行动”招聘活动?
按照国家和省市关于做好新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作要求,为确保特殊时期就业局势总体稳定,对原计划举办的春风行动现场招聘活动和跨地区劳务协作活动,全部由线上线下双渠道运行调整为线上运行。企业通过“湖北公共招聘网·武汉”网站(http://www.hbggzp.cn/)在线注册和发布招聘岗位信息。
9、企业网上招聘怎样操作?
1.企业通过“湖北公共招聘网·武汉”网站(http://www.hbggzp.cn/)在线注册;
2.区人社部门线上审核;
3.审核通过的企业在线发布招聘信息。
10、因为疫情待遇办理手续延迟的参保人,是否影响待遇享受的时间?
如果缴费正常,因疫情延迟办理待遇领取手续的参保人,可以从应领取待遇的时间起进行补发。
【备注:此条针对城乡居民养老保险】
11、已经认定为工伤,如果等疫情过去后再去申报待遇,待遇会因此受影响吗?
对于已经认定为工伤的参保人员,单位可以等疫情过后再来申报工伤医疗费及其他待遇,待遇不因此受影响。
12、失业金如何申领?
特殊时期怎么办理?
满足失业金申领条件,用人单位在解除或终止劳动关系十五天内,先向失业保险办公室申报告知,失业人员再申领。特殊时期,失业保险办公室推行不见面办理,失业申报及失业人员申领两步手续,均由用人单位收集准备相应资料发至临时办公邮箱、失业职工申领也可自行发至邮箱。
13、失业金办理资料有哪些?
用人单位:1.解除或终止劳动关系的证明文件。2.武汉市用人单位申报失业人员告知名册。3.武汉市失业人员登记册。
失业人员申领资料:1.身份证复印件。2.中国***复印件。3.失业金申领登记表(填写完整)
14、失业保险金标准是多少?
目前,每月失业金标准为1488元,领取月数按参保单位和个人缴纳失业保险年限核定。
15、职工技能补贴领取条件
领取证书能在79号文中指定三个网站上查询核实的职工技能证书,2017年1月1日之后取得的证书,核发之日起一年之内向企业提出申请,在东西湖区参保失业保险满一年,可以申报职工技能补贴。
16、申报职工技能补贴所需资料有哪些?
1.身份证复印件及职工社会保障卡复印件。
2.职工技能补贴申报汇总表。
3.职工技能证书复印件及网站查询截图***。
17、查询失业保险相关申报资料、受理方式和咨询电话?
以上资料失业保险办公室的QQ群均有模版。
QQ群号:704022042
失业金申领受理邮箱:
2804486781@qq·com
失业办咨询电话:83215402
18、医保卡不能住院是什么原因?
根据用卡提示能读卡,不是卡的问题,是红名单问题,根据缴费情况判断是否属红名单范围,请联系区医保局确认红名单。