2019年4月份宝安区城市管理和综合执法局门户网站公众来信和办结情况统计报告
一、情况综述
本期(2019年4月1日至4月30日),我局共受理网民在线咨询投诉有效信件4条,其中咨询类信件1条、投诉类信件3条。非本单位职能信件4条,均已按照“简单问题5个工作日内回复,复杂问题10个工作日内答复”标准及时回复网民,其中4条信息咨询投诉人选择不公开。
详细数据见图1。
图1:公众来信情况图
二、受理诉求分析
本月我局受理的有效信件4条,诉求类型主要涉及综合执法类、户外广告类。
1、综合执法类:投诉宝安西乡街道麻布新村6巷11号楼顶非法养鸡扰民且存在传播禽流感可能。石岩街道龙腾社区下排村雅乐苑旁住宅小区旁一层烧烤店深夜噪音及油烟扰民问题。灵芝新村62栋和63栋之间流浪猫狗扰民问题。共3条,占比75%。主要涉及商铺噪音扰民及非法养鸡、流浪猫狗扰民问题。
2、户外广告类:咨询商场外墙logo续签怎么申请问题。共1条,占比25%。
详细数据见图2。
图2:网民诉求类型分布图
三、热点诉求选登及改进措施
【咨询户外广告设置】本期有市民咨询户外广告设置问题,我局户外广告设置事项已经实现网上全流程办理,无需办理预约申请。