2019年1月份区城市更新局门户网站公众来信和办结情况统计报告
一、情况综述
本期(2019年1月1日至1月31日),我局共受理网民在线咨询投诉有效信件3条,非本单位职能信件0条,其中咨询类信件3条、投诉类信件0条、建议类信件0条、其他类信件0条,均已按照“简单问题5个工作日内回复,复杂问题10个工作日内答复”标准及时回复网民,并及时公开网民信件回复3条,信息公开比率为100%。
二、受理诉求分析
本月我局受理的有效信件3条,诉求类型主要涉及计划规划类:
主要包括咨询我区如何申报功能改变类城市更新项目?有无具体操作指引和编制规定问题;咨询石岩街道水田工业区城市更新项目情况;咨询如何查询城市更新项目专项规划及实施主体等问题,共3件,占100%。
三、热点诉求选登及改进措施
【咨询我区如何申报功能改变类城市更新项目问题】按照现行政策,功能改变类城市更新类项目的申报和审查主要是依据《深圳市城市更新办法》及其实施细则。如在宝安辖区内有需功能改变类城市更新类项目,可按照相关规定备齐资料向我局提出申请。