建议取消教师职称评定
Admin - admin
于2022年03月04日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 建议取消教师职称评定 | ||
内容 | 一、给中小学教师评定职称的制度,妨碍了教育公平的实现二、给中小学教师评定职称的制度,极大地妨碍了“教育合力”的形成,降低了教育的有效性。三、给中小学教师评定职称的制度,成了地方政府节 四、给教师评定职称,既扭曲了教师的心灵和人格,也成了有关政府部门敛财和部分基层领导腐败的手段。教师要评上职称,就必须参加各种考试,这些考试的考试报名费加买相关的资料和培训辅导的费用,是教师不小的支出,当然就是政府主管部门的可观收入了,职称考试也就成了有关政府部门创收敛财的渠道。由于教师中、高级职称名额有限,每年到了评定职称的时候,各位有条件上的教师,都使尽浑身解数,采取目前我们这个社会能采用的种种手段(这些手段说来也简单,无非吃、喝、送、玩以致献身),争取把职称捞到手。这些一心想得到职称的教师的竞争手段成就了一些基层领导不大不小的腐败。获得相应职称的教师因被迫不正当付出,也内心不得安宁。因此而扭曲了心灵,玷污了人格。那还堪为人师表,又怎能理直气壮地教育学生呢? 约支出,降低教师待遇的手段。五、给中小学教师评定职称,还败坏了社会风气,损害了教师形象。六、在教师职称制度下,按劳分配变成了按职称分配。劳而不得,不劳也得或者多得成了理所当然的事情。这个不须多说,有心人只要看看很多教师评上高级职称就不上课去打杂或者少上课就明白了。 | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | GQ000****1345 | 提交时间 | 2011-01-20 20:37:39 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 谢谢对该问题发表自己的观点,但是目前该政策是国家教育部制定的,我县无权修改,不过仁者见仁,智者见智,既然存在应该就有其合理的地方。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2011-01-21 09:18 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 03:33:53重新编辑