沈阳市医疗保障局新冠肺炎疫情防治期间医保政策问答
Admin - admin
于2022年02月15日发表
问:新参保的城乡成年和老年居民不再发放社保卡,如何持身份证就医?
答:按照《沈阳市城乡居民基本医疗保险实施细则》第二十三条“参保人员在本地就医必须持本人的社会保障卡或身份证就医,各定点医疗机构应进行实名核验”要求,我市2020年1月1日起推出就医新政,已持有社保卡的城乡居民医保人员既可以使用社保卡就医,也可以在本市定点医疗机构持二代身份证直接就医;新参保的城乡成年和老年居民人员不再发放社保卡,身份证“变身”为社保卡,避免了参保群众就医时因社保卡消磁、丢失等原因造成多次往返医保中心和医院的问题,有利于参保群众便捷就医。
撰稿人:郭媛媛 审稿人:范俐娟
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-14 12:31:21重新编辑