关于县政协十二届三次会议委员第53号认真解决县内电动车事故频发的问题提案办理情况的报告
王晶军委员:
您提出的关于“认真解决县内电动车事故频发的问题”建议、批评和意见收悉。
首先,感谢王晶军委员对交管工作的关心和支持。提案充分反应了我县电动车的实际情况和存在的问题,并针对电动车的问题提出了具体建议,提案质量非常高。我们现将提案中涉及我单位工作职能的有关情况答复如下:
一、电动车安全性能严重超标
康平辖区绝大多数电动车未列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》,不符合上牌相关标准。2019年,交警大队车管所对列入《公告》符合标准的电动车办理注册登记16台。
二、交通违法严重,开展专项治理行动
2019年,交警大队定期开展三轮车违反禁令标志通行交通违法行为,一共查处三轮车297辆,扣车1个月,车主写保证书后放车。
老年代步车驾驶人是弱势群体中的弱势,年纪大、身体不好,存在严重交通安全隐患。2019年交警大队多次开展专项整治行动,县局主管局领导亲自带队,但面临执法难。2019年一共查处老年代步车37辆,暂扣车辆8辆,其他车辆当场通知驾驶人子女,现场教育后写保证书放行。其中有残疾人驾驶老年代步车从事非法营运的移交县交通局处理。
三、加强源头管理,形成综合管理局面
2016年7月18日,交警大队向县政府打报告申请责成相关职能部门加强三轮车、四轮电动车销售源头管理,对未列入《公告》的车辆从源头进行管理。县长办公会议研究后,未能落实相关管理措施。
四、两轮电动车管理
2019年,大队深入快递公司、送餐公司、学校、社区,对送货、送餐、接送学生家长、社区群众进行面对面交通安全教育,提高电动车驾驶人文明意识、安全意识、法律意识、责任意识。两轮电动车驾驶人都是弱势群体,以此为生或作为主要出行交通工具,目前沈阳市政府未制定电动车管理相关法律法规,日常管理工作中只能以教育为主。
五、加大宣传力度
深入学校向学生发放一封信,提示学生家长自觉遵交通规则,文明行驶;通过康平电台、微信等宣传方式,宣传文明交通,提高广大交通参与者文明意识、安全意识;宣教办开展培训活动,对快递公司、送餐公司的工作人员进行交通安全法律法规培训,提高电动车驾驶人驾驶技能和安全意识。
六、综合治理电动车
建议县政府法制办制定相关政策,县政府牵头组建联合执法队伍,公安、交通、质监、工商等部门开展联合执法,从销售源头到路面查处相结合,开展联合整治,彻底取缔老年代步车;对未列入公告的两轮、三轮电动车进行联合集中整治。形成县政府主导,各部门齐抓共管,建立长效机制。
感谢政协委员对政府工作的关心。
承办科室:交警大队
联 系 人:刘雪松
联系电话:87252176
二0二0年六月九日