2021年8月县长信箱来信办理情况
一、来信情况
2021年8月,“县长信箱”栏目共收到信件30件,有效信件30件,已办结30件。
按来信内容分类,涉及民生类共19件,占总信件数的95%;涉及交通服务监督类共1件,涉及政风行风1件。
二、工作开展情况
本月,各部门、各乡镇来信办理工作得到进一步加强,办理质量和效率明显提高。其中,珙县交通局和公安局办理质量较高。办理质量高的信件有:
(一)网民来信反映在交警队上面新建的桥是单向通向珙泉的,因为上面没有监控,时而有大货车罔顾交通指示牌逆向通过,对交通安全造成了极大隐患,建议安装监控!现回复如下:您反映珙县交警队上面新建的桥有大货车逆行,对交通安全造成了极大隐患,建议安装监控的事宜,我局高度重视。交管大队上面老子桥旁新建的便道,设计为同向两车道,只允许环城路出城车辆由北向南单向通行,主要的目的是分流环城路出城方向车辆,不经老子桥,快速通过,减轻老子桥通行压力。从运行情况来看,有效地解决了县城南端出入通道交通拥堵现象。该便道出口处设置有车辆“禁止驶入”的交通标牌,大多数驾驶员不会违法驶入,但不排除夜间车流量小的时候,部分驾驶员图方便、抄捷径,违法驶入,逆向行驶,带来交通安全隐患。该便道规划、设计为临时性道路,在环城路延展线通车以后,是否保留该便道尚不确定,鉴于此,暂不规划安装电警监控。在此期间我局交管大队将根据环城路延展线施工情况和该便道使用情况,安排警力不定时对违法逆行的车辆进行查处,确保道路交通安全。网民回复:非常满意。
(二)网民来信建议家住在塘坝村二组,卖五菱宝骏智翔汽车对面的万腾汽修厂,门口有一个大坑,存在很久了,上次补路不知道为什么不补这里。天天那么多拖挂车,白天都受不了,更何况到了晚上,根本无法接受。随时睡着了又被吓醒。关键是老房子,地震后贷款加固的,现在又出现漏水,裂缝!真心希望领导重视!现回复如下:因近段时间沥青搅拌站停业,待恢复生产后及时进行修复。网民回复:非常满意。
三、来信意见建议
(一)建议商场调整设备安全设施。网民建议,最近看到珙州国际商城里面,就是到绿源超市那里的电动楼梯口放了两台抓娃娃机,一到下午就很多家长带着孩子在那里堵着,紧挨着电梯口,那里真的不安全,还是希望可以整改一下吧。现回复如下:您反映珙州国际绿源超市电动楼梯口放置抓娃娃机有安全隐患问题,经我局与超市方联系,现已整改。如还有疑问请咨询:0831—4315262。
(二)建议环境公共卫生问题。网民建议,巡场镇四方街那个垃圾桶真的太臭(具体位置在中医院转四方街路口进来左侧30米临时停车场),那个地方到处都是饭馆,影响极其恶劣,一是气味太恶臭了影响城市形象,二是垃圾桶挨着饭馆很容易造成病菌到处传播,还请相关部门安排人员处理一下。现回复如下:在接到案件第一时间市容环卫监管股对您反映的问题进行核查处理,立即安排工作人员对放挂钩箱处堵塞的雨水篦子进行了疏通,同时要求环卫公司加大对该地方的垃圾清运频次和地面冲洗、消杀消毒除臭频次。
四、来信诉求
(一)交通安全隐患。网民诉求,关于珙泉将军水泥厂门口的道路,将军水泥厂门口是一个大急转弯,可是弯道内侧种满了竹子和树,导致了从珙泉驶入将军水泥厂的时候无法观察弯道上方巡场的来车情况稍有不慎就会发生事故,也发生过几次险些碰撞,完全无法观察上方来车。现回复如下:珙县巡珙路竹产业基地建设是县委、县政府安排的6.17灾后重建重点项目,通过珙泉镇、巡场镇一年多的努力,目前项目基本建设完成。关于您反映的将军坡弯道内侧景观植物过度密集影响行车安全的问题,我局也及时与县交通局以及项目设计单位对接,首先这个弯道的绿化方案是通过专业设计公司根据相关标准和要求进行设计的,其次是该道路的坡度与弯道也不存在设计缺陷和问题。只是该路段坡陡且弯道较急,同时正值新栽植物生长,影响到了行车时的视野。针对您所反映的问题,我局将与交通、路政和当地乡镇人民政府商议:一是设置警示标牌,提示过往车辆观察减缓通行。二是对行道树及道路景观植物进行定期修剪,对较高的竹子和树木进行断尖处理,确保行车视野。
(二)城市交通设施。网民反映,想咨询一下金河新区这边进城要好久才能够方便一点?公交只有玛斯兰德那边有站,碧桂园这边坐公交很不方便。招手停每次都要收15元,很贵啊,每天来回的车费都不得了。小黄车也不能骑到新区这边。想问一下能不能考虑碧桂园这种已经有入住的小区先把公交开起,或者把小黄车的区域也扩大到新城这边。不说把各方面都弄方便了,至少把交通整方便了,入住率才会上来啊。现回复如下:针对您反映的问题,经了解,从2021年8月27日开始,公交车已经开始运行了。感谢您的来信!特此回复!