二手房过户之评估那点事
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 二手房过户之评估那点事 | ||
内容 | 二手房过户,如果不涉及贷款的情况下为什么还必须到房管局的指定地点去评估,否则就不给办过户。本身二手房过户所需缴纳的税及房产的价格已经由地税局的税务系统计算出了,评估实在没什么用,难道只是为了某些人的利益,如果牵强的认为这是为了更客观的证明我的房产的价值,那为什么还必须到指定的评估机构去呢,并且该评估机构评估很简单,花钱可不一点也不简单,俺就是个平头小老百姓,挣毛钱不容易,不想乱花钱,请领导给个说法。 | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****7244 | 提交时间 | 2013-06-06 15:00:22 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 1、你所去的评估公司并不是由房管局指定的。房地产评估公司只是一个中介机构,房屋买卖双方可以任意选择国内一家有资质的评估公司去办理评估业务,房管局都会给予办理过户手续。 2、地税局之所以要评估报告,是因为房产评估报告能适时、准确、客观的反应目前的市场价值,能为税务部门提供价值参考作用;对于不如实申报成交价格的,能起到一定的协税、护税作用。如果地税局不需要参照评估报告,可以不去评估公司委托评估。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2013-06-17 16:30 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-17 11:54:18重新编辑