关于退休的几个问题
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 关于退休的几个问题 | ||
内容 | 尊敬的人社局领导,你们好,我是流云公司的一名职工,并且于几个月前正式退休,但是,由于公司没有缴齐养老保险,致使退休手续无法正常办理,退休金等合法权益无法保障。在此请教领导几个问题:1、这种情况怎么办,只有公司缴齐保险后后才能办理退休手续吗?2、办理完手续后养老金从办理月份发放还是从法定退休的那月开始?3、国家每年都会提高职工养老水平,也就是说的涨工资。如果在2014年度还未办理完退休手续的话,请问,明年办理退休手续后是否能享受到涨工资的待遇! 敬请领导帮助,以保障我们退休职工的这点应得的权益,万分感谢! | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****7415 | 提交时间 | 2014-11-19 06:32:57 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 1、单位应当将社保缴齐后办理待遇待遇审核手续;2、按规定办理好退休审批手续后,养老金自退休时间次月享受;3、涨工资的问题需根据相应的国家调资文件规定执行。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2014-11-20 12:47 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-24 02:29:52重新编辑