珠海市旅游服务质量监督简报(5月份)
一、5月份投诉综述
5月份质监所受理游客书面投诉9宗,其中酒店投诉1宗,景点投诉3宗,回程团购物投诉4宗,其它投诉1宗,已处理完结9宗,共涉及人数约13人,涉案金额约29360元,投诉处理率100%。五一假日期间本所值班共接到各类游客来电投诉19宗,接听解答各类旅游咨询电话约150个,协调处理有关投诉纠纷5起,与去年诸多的海岛旅游投诉相比有较大改善。
投诉反映的主要问题是:一是多宗省外港澳游回程团途经珠海购物被带到海关罚没店购物买了假货。二是有多起投诉称持“畅游珠海”旅游明信片到圆明新园购买优惠门票被拒绝入园。三是有两宗游客反映在棱角咀餐馆强迫消费,游客点了4个普通菜就要收费1900元,餐厅不开***而且还有打手威胁消费者。
二、5月份旅游市场检查情况
5月份,我所与文化市场综合执法大队联合执法检查4次。查处了中山菊城国际旅行社珠海吉大分公司,该分公司取得工商营业执照超过3天未办理备案手续而营业,已由文化市场综合执法大队立案处理。
21日我所与文化市场综合执法大队、文物科,到唐家北京理工大学和官塘村,调查了解官塘村文物小组侵占赤岗山山地,利用贞女祠、六祖庙搞旅游景点开发一事。
25日检查了珠海机场珠海市旅游有限公司机场营业部、珠海华青旅行社有限公司机场营业部、珠海市华旅旅行社有限公司机场营业部,上述3家营业部已取得工商营业执照但未到我局办理备案手续,已当场责令停业并对旅行社负责人批评教育,责令办理备案处理。
26日我所与文化市场综合执法大队联合查处珠海麒麟中旅超范围经营出境旅游业务,查处时已有20多名游客报名计划赴新加坡、马来西亚旅游,此案正在进一步处理当中。
三、5月份质监工作动态
1、本所在16日在体校报告厅举办了全市质监员培训班,邀请了省质监所2位领导授课,全市旅行社、酒店、景点共有300人参加了培训,主要培训内容是投诉旅游案例分析、投诉处理技巧和有关法规。
2、接待省所领导来本所调研处理港澳游回程团购物投诉事宜。
附:5月份投诉情况表
二〇一〇年六月七日
***
2010年5月份投诉情况表
2010年5月质监所受理游客投诉9宗,其中酒店投诉1宗,景点投诉3宗,购物投诉4宗,其它投诉1宗,已处理完结9宗,结案率100%。
序号 | 被投诉对象 | 投诉内容摘要 | 处理结果 |
32 | 德翰大酒店 | 市投诉中心转来秦和顺的订房投诉,诉说通过深圳捷旅预订德翰大酒店10号的客房3间和早餐3份,投诉人向深圳捷旅取消订房,深圳捷旅说酒店方不同意退款。 | 经查,投诉人向深圳捷旅预订客房和早餐,深圳捷旅再通过珠海某旅行社向酒店预订。由于投诉人与深圳捷旅存在消费合同关系,是否能退房款建议投诉人向深圳旅游部门投诉处理。 |
33 | 圆明新园 | 多名游客反映在工会购买该圆明新园门票后,需提供珠海身份证或珠海暂住证、工作证方可入园,游客意见较大。 | 由于市总工会出售的优惠门票附带身份限制条件但游客事先并不知情导致投诉,已建议取消身份限制条件。 |
34 | 圆明新园 | 有多起投诉称持“畅游珠海”旅游明信片到圆明新园购买优惠门票被拒绝。 | 由于持旅游明信片购票优惠较多导致出现炒票行为,圆明新园单方终止相关优惠措施,造成游客投诉,经多次协调邮政局和圆明新园,双方互不让步。 |
35 | 石景山公园 | 张燕妮等4位同学投诉到景山公园游玩时遇到一位摆地滩的老书法,说好10元1帖字,当时4位同学都签名,结果要收每人50元共200元一张字帖,不给钱不能走。 | 已向景山公园调查了解情况,承认有不法之徒到山上行骗,由于这些不法之徒是游荡行骗,承诺加强监督管理。 |
36 | 购物投诉 | 投诉人陈德政参加河北省新乡市金城旅行社组织的港澳旅游,回程时途经珠海被带到珠宝店购买了假金手表和假金戒指等,投诉要求赔偿损失1万元。 | 已向投诉人了解,投诉人无法提供珠海旅行社名称和商店名,已建议投诉人向组团社所在地旅游质监所投诉处理。 |
37 | 购物投诉 | 省所转来王纪龙购物投诉,投诉珠海购物商店以老乡手法欺骗游客购物,要求整顿处理不法之徒。 | 由于投诉信欠缺被投诉人相关信息,也没有具体组团社、地接社和商店名称,我所根据投诉反映的内容在旅游行业内查找,核查珠海旅行社、导游和旅游车是否接待过此团,目前未能查获此团相关信息。 |
38 | 购物投诉 | 省所转来的喻传银游客购物投诉,投诉人参加湖北省十堰国旅组织的港澳游回程时途经珠海被珠海国旅导游带到珠宝店购买了假金手表和假金戒指等共计7160元,投诉要求赔偿损失。 | 经查,珠海国旅否认接待该类回程团,我们多次致电投诉人了解进一步情况,电话一直无人接听,我们已将该投诉转送湖北省旅游质监所和十堰市旅游质监所处理。 |
39 | 购物投诉 | 市公安110转来的罗先生游客购物投诉,投诉人港澳游回程时途经珠海被珠海阳光国旅导游带到海关罚没店购买了假摄影机、眼镜、手提包等物共计4000多元,投诉要求赔偿损失。 | 经查,珠海阳光国旅否认接待该类港澳游回程团,我们致电投诉人了解,该投诉目前已由组团社旅游部门处理当中。 |
40 | 棱角咀餐馆 | 游客反映在棱角咀餐馆强迫消费,游客点了4个普通菜就要收费1900元,餐厅不开***而且还有打手威胁消费者,投诉希望查处。 | 该餐馆是社会化餐厅,已转送公安、工商、税务部门调查处理。 |
小结 | 2010年1-5月共接到游客投诉40宗涉及人数1107人退赔金额23011元。(其中投诉旅行社8宗89人退赔金额14841元;景点投诉9宗17人退赔金额5140元;酒店4宗4人退赔金额金额3030元;购物投诉12宗涉及人数990人;其它投诉7宗7人。 |