县医保局开通医保亲情账户老人小孩看病码上付
问:我家老人和小孩没有智能手机,参加居民医保后,如何激活使用医保电子凭证?
答:可将您家老人和小孩的医保电子凭证,绑定在您的手机上,当家里老人、孩子需要看病时,只要拿出自己的手机,调出家庭成员的医保电子凭证,就能实现购药、就医等扫码支付。
请准备好您和您家人的户口本,按以下步骤,开始绑定您家人的医保电子凭证:
第一步:“国家医保服务平台”APP,登录后激活医保电子凭证。
第二步:点击底部菜单栏【我的】进入个人中心页面
第三步:在【我的家庭成员】版块点击图标“+”添加亲情账户。
第四步:仔细阅读《家庭成员添加告知书》,确认无误后点击【我已阅读并同意】按钮进入家庭成员信息填写页面。准确填写家庭成员的姓名、身份证号,选择家庭成员与您的关系。确认上述信息准确无误后,点击相机图标并按照示例上传个人承诺书、本人户口页及被绑定人户口页。
第五步:如果添加的家庭成员年龄小于16周岁,直接点击【添加账户】按钮即可完成账户关联;如果添加的家庭成员年龄大于16周岁,点击添加【账户按钮】后,请选择“人脸验证”或者***验证的方式完成成员认证。关联后,点击家庭成员图标即可展码使用。
最后,亲情账户添加完毕后,参保人员可以在个人中心页“我的家庭成员”版块查看详情。需要使用时,在该页面点击成员头像,即可获得其医保电子凭证,可展码付款并查询费用明细。点击页面上的不同成员头像,可切换多个亲情账户。也可以在“管理家庭成员”里进行成员的“解除绑定”。