2019年7月份全区网络问政办理情况通报
第7期
(总第67期)
宿城区行政审批局 2019年8月30日
2019年7月份全区网络问政办理情况
通 报
一、基本情况
7月份,我区共办理网络问政3748件,其中省12345平台141件,宿迁12345平台3600件,“鼎鼎有民”7件。本月按时办结率97.43%,群众满意度97.06%。
在本月问政件中,省12345平台咨询类35件、投诉类100件、建议类6件,宿迁12345平台咨询类318件、投诉类3252件、求助类18件、建议类12件,“鼎鼎有民”咨询类4件、投诉类3件。分类统计见下表:
类 别 | 2019年7月 | 2019年6月 | 环比变化 | ||
件数 | 所占比例 | 件数 | 所占比例 | ||
便民服务 | 1530 | 40.82% | 1404 | 40.58% | ↑0.24% |
城管交通 | 736 | 19.***% | 830 | 23.99% | ↓4.35% |
物业管理 | 662 | 17.66% | 622 | 17.98% | ↓0.31% |
教育教学 | 316 | 8.43% | 168 | 4.86% | ↑3.58% |
征收补偿 | 294 | 7.84% | 219 | 6.33% | ↑1.51% |
环境安全 | 106 | 2.83% | 129 | 3.73% | ↓0.90% |
廉政建设 | 37 | 0.99% | 40 | 1.16% | ↓0.17% |
法律纠纷 | 21 | 0.56% | 48 | 1.39% | ↓0.83% |
办件总数 | 3748 | 3460 | ↑8.32% |
二、办理情况
(一)办理较好的单位
宿迁12345:中扬镇、支口街道
(二)不满意件较多的单位(3件及以上)
宿迁12345:市场监督管理局(4件)、古城街道(3件)、项里街道(3件)、住建局(3件)
(三)超期关注较多的单位(3件及以上)
宿迁12345:市场监督管理局(13件)、公安分局(5件)、河滨街道(5件)、双庄街道(3件)、蔡集镇(3件)、人社局(3件)、润民水务(3件)
(四)超期办结较多的单位(3件及以上)
宿迁12345:宿城经济开发区(8件)、法院(3件)
三、案例通报
(一)办理较差案例
1.关于81路公交车不予伤残军人免费乘车的问题
7月1日市民来电反映:7月1日上午10点48分在宿城区爱迪生学校附近乘坐81路公交车前往通和桂园小区,其是一名伤残军人,且乘车时已经出示伤残军人证,但该公交车司机告知城乡公交不免费,只有城市公交免费,市民认为不合理,要求公交二公司给予合理说法。
7月1日交通局回复:经与公交二公司联系核实,徐春梅7月1日15:03、15:15分多次致电市民均无人接听,根据市民反映情况核实,持《伤残军人证》乘坐城乡公交享受半价优惠,驾驶员为新聘员工,公交二公司已要求驾驶员尽快熟悉相关优惠政策,市民若有疑问请致电公交二公司服务热线:84210035。
8月16日12345热线中心再次回访市民,市民表示对部门的回复表示不满意。
2.关于华润景城业主私自改造防盗门的问题
7月6日市民第4次来电反映:华润景城3幢2单元605室业主私自改造家中防盗门,严重影响他人正常出行及生活,要求恢复进户门原样。
7月11日项里街道回复:接到您反映的问题,关口社区工作人员陈慧(联系电话:84238128)于7月9日与您联系了解情况,经了解,3栋2单元605室业主自己私自把进户门改造外开,社区工作人员与物业公司工作人员再次去做其思想工作,605室业主表示会尽量减少开门次数,避免给您带来不便,同时我们也查询相关物业管理条例,对于该行为是否违规没有明确说明,物业工作人员一直在积极协调此事,友好的邻里关系需要互相的宽容和体谅,如您仍执意要求该业主恢复原样,建议您走司法程序处理,给您的生活带来不便敬请谅解,如有疑问,欢迎致电关口社区联系电话:84238128,我们将第一时间给予处理。
8月16日经市12345热线中心再次回访,市民表示反映的问题至今无人处理,等待时间较长,对此表示不满。
3.关于宿城区市民服务中心人社局未办理退休证的问题
7月22日市民第2次来电反映:2018年1月2日在宿城区市民服务中心二楼人力资源和社会保障局办理退休手续,材料已经递交,审核已通过,但一直未发放退休证件,要求尽快下发退休证。
7月23日人社局回复:你所反映的问题,目前已和市人社局正在会办审批事宜,近期将审批完毕,待审批办结后,我们会及时反馈相关情况。如有疑问,请联系82960100。
8月16日经市12345热线中心考核认定,此问政回复要素不全,判定为不满意问政。
4.关于古城街道项王西路房屋被拆的问题
7月18日市民来电反映:其房屋位于古城街道项王西路南2巷13号,7月13日被古城街道拆迁办人员误拆除,要求给予合理说法。
7月24日古城街道回复:您反映的问题,经了解是拆迁公司工作人员看错征收号误拆所致。街道办工作人员已责成拆迁公司对被征收人造成的损失进行赔偿,现双方未协调一致,目前拆迁公司已报警处理。
8月16日市12345热线中心再次回访市民,市民表示古城街道让其与拆迁公司自行协商解决,对此表示不满。
(二)办理较好案例
1.违规养犬扰民问题
7月10日市民来电反映:市府东路4栋201室业主窗户下侧被其他业主占用搭建狗圈,每天狗叫声严重扰民,要求拆除狗圈,停止养狗。
7月12日公安分局回复:接您投诉后,宿城区养犬管理办已于7月11日18时左右***对犬主进行文明养犬宣传教育工作,犬主同意配合处理,该犬只已被转移至室内喂养,并将私自搭建的狗窝拆除。上述内容我单位付修云已于7月12日16时10分通过0527-82163657电话联系告知您,您表示满意。
7月28日市12345热线回访时,市民表示狗圈已拆除,对此表示满意。
2.生活环境问题
7月22日市民来电反映:宿城区罗圩乡秦祠村村里河内死猪较多气味难闻,要求部门处理。
7月26日罗圩乡回复:您反映的问题已知悉,已交由乡畜牧兽医站和秦祠村委会处理。经核实,接到您的反映后,秦祠村村组干部已第一时间赴现场查看,并对死猪做无害化处理。今后,我乡畜牧兽医站与村委会将进一步加强排查监管。7月22日上午,秦祠村朱主任已与您联系并解释。感谢您对我们工作的支持和监督。如仍有疑问,请联系秦祠村朱主任:139****4566,或乡畜牧兽医站张主任:150****5858。
8月6日市12345热线回访时,市民表示死猪已经清理,对此表示满意。
3.拖欠工资问题
7月24日市民第2次来电反映:其2019年3月至5月3日在宿城区耿车镇湖稍村与大众村做水利工程,表示被拖欠工资(无劳动合同与欠条),要求给予结算工资。
7月29日水利局回复:收到您反映的问题后,我局工作人员第一时间核实情况,同时要求施工单位尽快结清农民工工资。经了解,您的工资已发放一部分,施工单位已完成工人用工台账核对工作,剩余工资将于本周内发放完毕。
8月9日市12345热线回访时,市民表示目前工资已发放到位,对此表示满意。
4.教育教学问题
7月25日市民来电反映:其住在宿城区恒昌阳光里小区,近期孙女报名入学宿迁市实小幼儿园,摇号未成功,现孩子无法入学,希望政府部门帮忙解决孩子入学问题。
7月29日教育局回复:7月29日上午,我们已与你联系。经了解,其儿子是退伍援藏军人,常年不在家中,近期孙女报名入学宿迁市实小幼儿园。请您携带相关材料到区教育局幼教中心填写入学申请表,待后期统筹安排。如有疑问,请直接联系我们,电话82960315。
8月1日市12345热线回访时,市民表示教育局已统筹安排上学问题,对此表示满意。
***:1. 7月份省12345平台办理情况一览表.docx
2. 7月份全区网络问政综合排名一览表.docx
备注:编办、台办、团委、机关工委、总工会、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、科技局、统计局、审计局、招商局、气象分局等单位本月无办件,不列入通报内容。