便民之窗2011年4月
“12345政务热线”
“创建全国文明城市”咨询诉求与办复案例摘登
1.黄先生咨询:纪念中学对面有一个在建的楼盘,将原本学校与楼盘之间是只有一条宽12米的通道霸占了,且楼盘并未有搭建自身的建筑围墙,而是利用学校的围墙作为与楼盘之间的分隔墙,若学校发生突发事故,学生未能利用通道安全疏散,存在一定的安全隐患。希望有关部门派员到现场查看,恢复学校与楼盘间的过往通道。
区国土城建和水务局回复:我局工作人员,于4月27日下午到纪念中学东侧的工地现场勘查,该工地正进行工地的围挡施工。经与投诉人黄先生、工地负责人陆先生协调,达成初步处理方案。(1)该工地将已搭设的两根工地门牌柱整体向东移约2.5米(移到板房的旁边),北边围挡与对面楼房平行东西走向、到工地电箱边形成围蔽;(2)工地应做到文明施工,做好降噪音和防扬尘工作,减少对周边居民的影响。
2.何先生反映:荷城街道幕江村(可从文华路文华市场方向直入)内有一山头种植了大片桉树及风景树。近段时间有一批人员在此乱砍伐树木,目前仍在砍伐。希望有关部门能及时到场处理,阻止这些人员继续在此乱砍伐树木。
区荷城街道办事处回复:根据何先生反映的情况,经我街道林业站查看了解,的确有此现象。在“4.17”台风中,幕江村山头的部分树木(主要是桉树)被台风吹断;近日,个别村民擅自到山上砍伐这些被吹断的树枝。接到群众的投诉后,街道林业站及时派出了工作人员到场查处。目前这种行为已被制止。
3.区***咨询:有一对夫妻,两人原本均是农村户口,后来两人升学均将户口迁往学校。女方于2004年7月毕业回迁,持有的户口簿上显示的户口性质为“非农业户口”;男方在2005年毕业回迁,持有的户口簿上户口性质栏空白。现该夫妻拟申请生育二孩。请问:双方在回迁后户口性质均发生变化的,在符合条件的情况下,是否还可以申请生育二孩?
区卫生和人口计划生育局回复:只有在该夫妻均是农业户口,并且所生第一胎是女孩,才能申请生育二胎;申请人因升学农转非,毕业后直接迁回村委会且在2004年7月1日户籍制度改革后生育第一个女孩的,加带毕业证、父母双方户口簿,到男女方户籍所在地村委会加具意见,送女方户口所在的镇(街道)卫计局审批(如男方户口在镇、街道外的,先到男方户口所在镇、街道卫计局加具意见),审批完毕后上报区卫生计生局备案。申请二胎需带备以下资料:申请人携带双方身份证、户口簿、结婚证、《计划生育服务证》、子女出生医学证明等有效证件原件及复印件二份以及四张彩色一寸近照,填写《再生育申请表》,并同时附加符合特殊情况再生育一胎子女的证明材料。
4.郭***咨询:我和未婚夫拟办理结婚登记,我婚前就已购入一房产,但该房产办理了按揭贷款,婚后仍需继续还贷。现拟办理婚前财产公证,以证明婚前购入的房产属于我个人财产。请问:(1)针对我婚前购入房产,婚后仍需继续还贷的情况,能否办理婚前财产公证或者办理《财产约定公证》?(2)应带什么资料办理?
区委政法委员会回复:(1)只要郭***未婚夫同意,可以办理财产约定公证。(2)应带资料:双方身份证、户口簿、双方无婚姻登记记录证明(户籍所在地民政办出具)、房产证、土地证、房产买卖合同、按揭贷款合同、购房***。
5.陈***咨询:我了解到市政府对佛山市非法张挂、张贴宣传品进行全面清理整治,停止审批悬挂横幅、设置彩旗、灯杆广告、小广告、气球、拱门等事项。请问:高明区是否仍停止审批悬挂横幅、设置彩旗、灯杆广告、小广告、气球、拱门等?
区环境运输和城市管理局回复:至今为止我局未收到有关全面停止审批户外设置宣传品的文件,我局对于在户外设置宣传品的申请审批仍在进行。如来电人有意在高明申请在户外设置宣传品,可向属地镇街环境运输和城市管理分局咨询。
6.冼先生反映:荷城街道跃华路华阳市场安居楼小区内、安居楼后面桥及河涌、以及附近的水果批发市场,有很多蚊虫滋生,严重影响居民的正常生活。
区卫生和人口计划生育局回复:此前,区爱卫办根据市民反映华阳市场(即水果批发市场)一带蚊多并强烈要求灭蚊的情况,立即派工作人员到现场调查,发现由于前段时间大雨,部分下水道入水口吊放的浸药木塞已被冲走,在一定程度上影响了防蚊的效果。区爱卫办据此督促除“四害”专业队对该区域所有入水口进行施药,对没有浸药木塞的入水口补充吊放。另外,由于近期天气温暖,适宜蚊子孳生繁殖,是蚊子孳生的高峰季节,针对该情况,区爱卫办进一步加大了灭蚊工作的力度,分别于3月下旬、4月中旬、5月上旬组织相关除“四害”专业队在中心城区开展全面除“四害”行动,对所有的下水道进行热烟雾灭成蚊、蟑螂。同时,我局希望广大居民积极配合除“四害”工作,搞好室内外环境卫生、及时清理食源垃圾、清除乱堆放的杂物,清除小积水,从而减少“四害”孳生和栖息场所,从源头上杜绝“四害”的孳生。
7.陈***咨询:我了解到2011年度小学招生工作即将开始。请问:(1)民办学校的学位是否也由当地教育组统一安排或由学生直接到学校报名申请?(2)佛山市内户籍适龄儿童,若出现人与户口不一致的情况,该儿童能否在户籍所在地和居住地同时报名就读小学?
区教育局回复:(1)高明区民办小学沧中附小实行自主招生,没有户籍限制,有意者可直接到学校报名,该校2011年秋季招生报名时间以学校招生通知(简章)为准。(2)若户籍所在地与居住地不一致,该儿童可以选择在户籍所在地和居住地报名就读小学。
8.谭***咨询:情况一:4月8日,我在文昌路华达照相馆搭乘公交至技工学校站。该车司机收取了我2元车费。情况二:我经常在技工学校附近搭乘507路公交到杨梅。按照站牌标识的收费标准应为4元,但该路公交的司机一般都按5元收取费用。我认为司机的收费存在不合理情况。希望有关部门尽快跟进处理,加强对司机乱收费现象的监督管理。
区发展规划和统计局回复: 507路公交车由新汽车站到杨梅西坑,共设6个收费站段,每个收费站段为1元,即起步价为1元,全程票价6元。其中:新汽车站到兴华市场为一个收费站段;兴华市场到龙亨酒店为一个收费站段;龙亨酒店到海天为一个收费站段;海天到杨和汽车站为一个收费站段;杨和汽车站到杨梅市场为一个收费站段;杨梅市场到西坑为一个收费站段。从华达照相馆(即区一中站)到技工学校,由于途经了两个收费站段,所以票价为2元。从技工学校到杨梅市场票价为4元,如果谭***过了杨梅市场后才下车,票价为5元。我们已电话联系了谭***,将上述情况告知谭***,谭***对答复表示满意,并对我区公交车指定收费站段,如跨收费站段要收取1元的方法提出意见和建议。
行政服务热线电话:12345
区热线办监督电话:88620801、88620933
办公地址:荷城三洲百灵路区行政服务中心
“12345政务热线”4月份办理情况
序号 | 单位名称 | 承办工单(件) | 其中 | 常用信息(条) | ||||
超时回复(件) | 咨询类(件) | 意见类(件) | 投诉类(件) | 表扬类(件) | ||||
1 | 高明区发展规划和统计局 | 11 | 0 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2 | 高明区委社会工作部(区委统战部、区民政宗教和外事侨务局) | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | 佛山市公安局高明分局 | 40 | 1 | 38 | 2 | 0 | 0 | 0 |
4 | 高明区委政法委员会(区司法局) | 5 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | 高明区委宣传部(区文体旅游局) | 4 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 |
6 | 高明区环境运输和城市管理局 | 57 | 0 | 40 | 17 | 0 | 0 | 0 |
7 | 高明区公路局 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
8 | 佛山市高明区社会保险基金管理局 | 24 | 0 | 23 | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | 高明区质量技术监督局 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | 高明区工商行政管理局 | 15 | 0 | 13 | 2 | 0 | 0 | 0 |
11 | 高明区烟草专卖局 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | 高明区经济促进局 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 | 高明区财政局 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | 高明区档案局 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 | 高明区教育局 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 |
16 | 高明区人力资源和社会保障局 | 16 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 | 1 |
17 | 高明区国家税务局 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
18 | 高明区国土城建和水务局 | 24 | 0 | 21 | 3 | 0 | 0 | 2 |
19 | 高明区卫生和人口计划生育局 | 10 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 0 |
20 | 高明区地方税务局 | 16 | 1 | 15 | 1 | 0 | 0 | 1 |
21 | 高明区公安消防大队 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
22 | 高明区荷城街道办事处 | 12 | 0 | 11 | 1 | 0 | 0 | 0 |
23 | 高明区杨和镇政府 | 6 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 |
24 | 高明区明城镇政府 | 7 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 |
25 | 高明区更合镇政府 | 18 | 1 | 12 | 6 | 0 | 0 | 0 |
26 | 高明区市场安全监管局 | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 区热线办承办数(小计) | 292 | 5 | 245 | 47 | 0 | 0 | 5 |
4月份,区热线办共下派限时回复工单292件。其中咨询类245件,占83.9%;意见类47件,占16.1%;超时工单5件,回复及时率98.3%。另有采编信息5条。
本月份工单回复质量较好的单位有:更合镇政府、卫生和人口计划生育局、工商行政管理局、人力资源和社会保障局、社会保险基金管理局、国土城建和水务局。