关于调整部分公交线路的公示
因我县客运中心正式启用,为最大程度方便人民群众,确保出行安全,现将部分客运线路调整优化,公示如下:
一、县城内公交线路
城区1路(东西方向)公交车运行线路及时间:
运行线路:客运中心---开泰大道(东外环)---高苑路---利居路(西一路)---黄河路---开泰大道(东外环)---客运中心。
发车时间:首班发车时间为5:30,末班发车时间为19:00,按顺时针和逆时针两个方向循环运行,每个方向每车间隔10分钟(9:00-11:00;14:00-16:00 间隔20分钟)。
城区2路(南北方向)公交车运行线路及时间:
运行线路:客运中心---开泰大道---高苑路---国井大道---清河路---中心路---田横路---芦湖路---高苑路---开泰大道---客运中心。
发车时间:首班发车时间为5:30,末班发车时间为18:30,按顺时针和逆时针两个方向循环运行,每个方向每车间隔30分钟(9:00-11:00;14:00-16:00 间隔60分钟)。
二、长途、区间线路
长途车辆线路调整:
1、高青至济南行车路线:
客运中心——南外环——西外环——广青路(往返路线)。
2、高青至滨州行车路线:
客运中心——开泰大道——广青路(往返路线)。
3、青城至东营行车路线:
西外环——田横路——开泰大道——客运中心——开泰大道——广青路(往返路线)。
4、高青至索镇行车路线:
客运中心——开泰大道——原潍高路(往返路线)。
5、周村至北京行车路线:
高淄路——客运中心——开泰大道——广青路(往返路线)。6、过路车辆绕行外环——开泰大道,禁止进入县城城区。
区间公交线路调整:
1、71路行车路线: 客运中心——开泰大道——高苑路(行政服务中心站、御泉香墅站、芦湖小区站)——芦湖路(众益花园站)——黄河路(实验小学站)——中心路——高苑路(农业银行站、芦湖小区站、御泉香墅站、行政服务中心站)——开泰大道——客运中心——高淄路。
2、马扎子、木李至张店行车路线: 黄河路(四中站、交通局站、县府站、实验小学站)——芦湖路(众益花园站)——南外环——高淄路(往返路线)
3、台李至张店行车路线: 田横路——中心路(金田苑站)——城建委站——清河路——新侨城站——芦湖路——南外环——高淄路。(往返路线)
区间公交建成区内严格按规定的线路、站点行驶、停靠。
三、乡镇线路
乡镇客运线路.xls
公示期自8月27日至9月1日24时。
高青县交通运输局
2019年8月27日