关于尽快调整部分派出所管辖范围与相应功能区匹配的建议的办理结果
建议人: 陈向理 王晶
建议编号:[2016]第16号
建议主要内容:
今年6月份,在皇姑区部分区域调整过程中,万方社区(3536户,8581人)和田义村(1300户,3300人)由陵东街道划归北部功能区管辖,但派出所管辖区域未做相应的调整,至今仍由陵东派出所管辖,但是,由于陵东派出所并不在北部功能区的辖区内,办公地点离北部功能区较远,致使北部功能区与陵东派出所两家沟通协调非常不方便,加之田义村由于近些年围绕征地问题引发了大量的上访问题,是全省有名的上访大户,访量很大,到北部功能区办公地上访、闹访情况经常发生,常需要派出所出警配合,由于地跨两个派出所(北部派出所、陵东派出所),所以常出现推诿现象,造成不必要的麻烦,影响工作。
建议:相关部门尽快调整理顺派出所管辖范围与功能区相适应。
承办单位:皇姑公安分局
经办人姓名:施春雷
联系方式: 8***07653
主要办复情况:
您提出的关于尽快调整部分派出所管辖范围与相应功能区匹配的建议收悉,现答复如下:
我局经深入调研并请示市局同意,将原陵东派出所管辖的万方社区和田义村调整为北部派出所管辖。管辖调整时间为2016年6月30日24时起。
感谢您对皇姑区公安工作的监督与支持。
代表意见:满意
办复日期:2016年6月29日