关于优化皇姑区城市管理中垃圾箱科学摆放建议的办理答复
建议人:张晓光
建议编号:[2016]第1号
建议主要内容:
一、 当前城市垃圾箱设置存在的突出问题:
1.人流密集区(车站、商业区、休闲区、景区等)垃圾箱设置数量较少,且有些垃圾箱清理不及时或有破损,给使用和管理都带来很大的困难。
2.有的垃圾箱布置数量够多,但因摆放间隔、位置、垃圾箱形状等原因,造成使用效率低。
3.应对城市不断发展变化,垃圾箱的造型、使用功能等没有与时俱进,满足日常所需,满足美化及人性化所需。
4.城市建设主体工程往往要等到验收时才将环境卫生设施予以设置,长此以往,致使环境设施配套的严重滞后,不能适应城市建设发展的需要。环卫设施经费短缺造成垃圾箱维护更新不到位,从而造成设置的数量不够。
二、为科学优化皇姑区垃圾箱的设置,现提出如下建议:
1.针对人流密集区,应适量增加垃圾箱的数量,增加摆放密度,加大保洁频率,以解决大量垃圾的堆放问题。
2.城市街道垃圾箱摆放的位置应明显,形成垃圾箱摆放的规律性。当垃圾箱的间距较大时应设有指示标牌。城市街道垃圾箱摆放的间距应因地适宜,建议最小距离不应小于15m,最大间距不大于150m。
3.垃圾箱的设计应充分体现人性化,具有一定的密闭性,锁住气味,同时应方便投放和清洁。对垃圾集中收集区建设的地下式垃圾箱,应采取现代化管理手段,配置智能监测系统。监测系统采用传感器监测垃圾桶存储状况,并将之传送到垃圾处理中心,准确处理垃圾,节省人力物力。
4.加大环卫行政审批力度,环境卫生设施应与城市建设主体工程同时规划、同时设计,同时施工、同时使用。保证环卫设施经费投入,已设置的垃圾箱应定期维护与更新。
承办单位:沈阳市城市管理行政执法局皇姑分局(市容局)
经办人姓名:王新锐
联系方式:86770801
主要办复情况:
您提出的关于优化皇姑区城市管理中垃圾箱科学摆放的建议收悉,现答复如下:
皇姑区垃圾箱已于2009年前全部取消,取而代之是新型垃圾压缩站,承担着全区企事业单位、居民小区的垃圾收集清运工作。您在报告中所提及的“垃圾箱”应是指摆放在街路两侧,供行人投放杂物的果皮箱。正如您所讲的,果皮箱的设置对于改善城市生态环境,提高城市现代化文明程度起到重要的作用。
区执法市容局环卫部门根据国家住建部和沈阳市街路分类果皮箱设置摆放要求,按照“商业街广场设置间距40—50米,主要交通道路及公园设置间距80—150米,其他道路间距为150—200米“的原则,在全区的一、二、三类街路、商业街、公园摆放分类式果皮箱1600余个,同时我局针对人流密集商业街、公交车站点,适当增加摆放果皮箱,加大保洁频次,确保环境卫生质量。
此外,在果皮箱的设计方面,我局也充分考虑环保、实用、美观、内胆能重复利用的特点,设置了可回收、不可回收两个垃圾桶,充分体现人性化、便于市民投放。目前,我区果皮箱的采购都是由政府财政来承担,在保证环卫设施经费投入的前提下,我局计划4年左右的时间对已设置的老旧果皮箱进行更新补充,满足广大市民的投放需要,提升皇姑区整体环境卫生档次。
代表意见:满意
办复日期:2016年3月11日