关于开展濮阳市城镇居民基本医疗保险更换医保卡工作的通知
关于开展濮阳市城镇居民基本医疗保险 更换医保卡工作的通知 广大参保居民: 根据上级要求,持有医保卡的城镇居民,须将医保卡更换为全国统一的社会保障卡,现有医保卡将逐渐停止使用。为避免影响正常住院报销,请持有医保卡的居民到就近街道办事处,进行现场免费办理。现就相关工作通知如下: 一、 现场办理对象 市区内18周岁以上持有河南省内二代身份证参加城镇医疗保险的居民。 二、 现场办理地点 见***。 三、 时间安排 1、办理日期: 11 月 16 日至 12 月 31 日。 2、办理时间: 8:30 至 17:30 (周一至周六上班) 四、 注意事项和相关要求 1、注意事项: 1)办理人员必须携带有效的二代身份证(户口本)和医保卡。 2)如参保人员不在本地,可由直系亲属携带本人身份证原件及参保人员户口本进行现场代办。 3)0至6周岁的参保儿童,需监护人携带本人身份证原件和户口本到现场办理。 4)6至18周岁持有二代身份证的未成年人,由监护人携带本人身份证原件和户口本及未成年人身份证原件到现场办理。 全市持有医保卡的居民,也可登录濮阳市人力资源和社会保障局官方网站(www.hapy.hrss.gov.cn)进行网上办理。 如有疑问,请拨打濮阳市人力资源和社会保障局热线电话:12333. ***: 现场办理地点: 黄河路办事处:振兴路黄河路口向东300米黄河路办事处院内 任丘路办事处:黄河路天街交叉口向西700米任丘路办事处便民服务大厅 大庆路办事处:大庆路胜利路口向东600米大庆路办事处便民服务大厅 长庆路办事处:黄河路玉门路口向南200米长庆路劳保所内 人民路办事处:人民路昆吾路口向西100米人民路办事处便民服务大厅 建设路办事处:建设路金堤路口建设路办事处便民服务大厅 胜利路办事处:胜利路供应处对过水景湾院内水景湾居委会 中原路办事处:五一路长庆路口向西100米瑞景新城院内瑞景居委会 昆吾路办事处:濮上路人民路口向西100米昆吾路办事处便民服务大厅 濮上路办事处:中原路卫河路口向北200米濮上路便民服务大厅 濮阳市人力资源和社会保障局 |