2021年5月份宝安区民政局门户网站公众来信和办结情况统计报告
一、情况综述
本期(2021年5月1日至5月31日),宝安区民政局共受理网民在线咨询投诉有效信件3条,非本单位职能信件0条,其中咨询类信件3条、投诉类信件0条、建议类信件0条、其他类信件0条,均已按照“简单问题5个工作日内回复,复杂问题10个工作日内答复”标准及时回复网民,并及时公开网民信件回复3条,信息公开比率为100%。
详细数据见图1。
图1:信件办理公开情况图
二、受理诉求分析
本月宝安区民政局受理的有效信件共3条,咨询类型均为婚姻登记类相关问题。
详细数据见图2。
图2:网民诉求类型分布图
三、热点诉求选登
【人才中心集体户登记领证】
问:人才中心集体户登记领证是否一定要拿集体户首页复印件?有加盖公章的复印件照片是否可以?
答:根据《广东省民政厅关于婚姻登记工作的规范》(粤民规字〔2018〕5号)有关规定,“内地居民办理结婚登记时,当事人提交的户口簿,应当包含户口簿首页和本人页,有按照规定加盖的户口专用章和户口登记的日期。当事人为集体户口无法提供户口首页的,可以提供加盖户口簿保管单位公章的首页复印件和本人页原件”。
如有其他,可在工作时间拨打电话0755-27751404进行咨询。