2020年一季度全区网络问政办理情况通报
第1期
(总第73期)
宿城区行政审批局 2020年4月16日
2020年一季度全区网络问政办理情况
通 报
一、基本情况
一季度我区共办理网络问政14565件,其中省12345平台227件,宿迁12345平台14338件。
在一季度问政件中,省12345平台咨询类72件、投诉类124件、建议31件,宿迁12345平台咨询类1698件、投诉类12404件、求助类89件、建议类147件。
二、办理情况
(一)诉求类型情况
一季度市民关注的热点主要集中在小区问题、权益保障问题、交通出行问题等方面,其中物业管理、消费纠纷、交通出行问题最多,具体情况如下表:
序号 | 业务大类 | 业务小类 | 总计 |
1 | 小区问题 | 房屋问题 | 395 |
物业管理 | 3053 | ||
公共设施 | 267 | ||
2 | 三农 | 农村 | 324 |
农业 | 30 | ||
农民 | 560 | ||
3 | 权益保障 | 消费纠纷 | 2533 |
劳资纠纷 | 683 | ||
社保医保 | 204 | ||
就业求助 | 7 | ||
4 | 资源环境 | 环境 | 247 |
资源 | 316 | ||
5 | 公共服务 | 供水、供电、供气 | 71 |
邮政通信 | 25 | ||
保险金融 | 12 | ||
物价收费 | 324 | ||
6 | 软环境 | 服务监督 | 26 |
干部作风 | 26 | ||
7 | 交通出行 | 道路安全 | 415 |
公共交通 | 636 | ||
8 | 市政问题 | 城管 | 806 |
建设 | 30 | ||
规划 | 17 | ||
9 | 科教文卫体游 | 教育 | 279 |
卫生 | 279 | ||
文化 | 50 | ||
旅游 | 9 | ||
10 | 拆迁安置 | 房屋拆迁 | 446 |
土地补偿 | 78 | ||
11 | 安全监管 | 生活安全 | 171 |
生产安全 | 444 | ||
12 | 其他类 |
| 1802 |
办件总量:14565件 |
(二)办理较好的单位
宿迁12345:文化广电和旅游局、农业农村局、城市管理局
省12345:人社局、医疗保障局、市场监督管理局
(三)超期关注较多的单位
宿迁12345:市场监督管理局(44件)、古城街道(11件)、项里街道(10件)、公安分局(9件)
三、案例通报
(一)办理较差案例
1.失地保险金未发放的问题
1月1日市民来电反映:宿城区项里街道双河居委会姚西组的土地被宿城开发区征收,后村民统一缴纳17000元失地保险,但至今未支付失地保险金。市民称问题多次反映一直未解决,要求尽快支付失地保险金。
1月3日宿城开发区回复:我单位已就社保问题多次书面请示上级部门,并与社保相关职能部门咨询。我单位已就该问题召集各相关部门,专题会办。将按会办结果,严格按会议精神落实。目前正在筹措资金,争取尽快拨付。
1月19日经市12345政府热线核实,此贴回复要素不全。
2.路灯不亮的问题
2月28日市民来电反映:宿城区罗圩乡繁荣路西侧路灯不亮,市民表示该处路灯未维修,要求恢复亮灯。
3月3日罗圩乡回复:市民您好,您所反映的问题已知悉,已交由农路养护办处理。2月29日下午,农路办王主任与您联系并告知,我们会尽快安排人员维修,您对此表示理解。如有疑问,请致电农路养护办王主任:187****2320。
3月19日经市12345政府热线回访,市民表示路灯至今未修复。
3.房屋质量的问题
1月2日市民来电反映:宿城区中扬镇东方花苑小区5栋2单元302室,家中房屋走廊两侧大小不一,小区入水管道堵塞导致太阳能无法打水,反映至物业无人处理,问题至今未得到解决。
1月3日城乡统筹试验区回复:您好,您反映的问题已收悉。我单位国土规划建设局苗伟(84989810)1月3日上午与您联系,向您说明:关于你反映的房屋质量问题,已要求您提交书面诉求,您尚未提交。为方便您的问题处理,可直接与我单位张师傅进行联系,电话:138****4677。
1月20日经市12345政府热线回访,市民表示已经提交书面申请三个月时间,但至今无结果。
(二)办理较好案例
1.凤凰美地电梯的问题
1月5日市民来电反映:宿城区凤凰美地15号楼1单元内电梯21层按键损坏,一直无人维修,要求维修。
1月8日幸福街道回复:市民您好!您反映的凤凰美地15栋1单元21层按钮损坏问题,物业接到报修后,第一时间联系电梯维保单位,当天已恢复正常使用。隔日,再次接到报修,电梯维保员检查后发现外呼板损坏无法维修,已于1月5日更换新板,问题现已解决。物业工组人员1月6日与您电话联系并告知以上情况。公共设施设备离不开每位业主的共同维护,如以后生活中有任何问题,可以直接与物业联系,电话:81883114,感谢您的理解与支持!
1月21日经市12345政府热线回访,市民对此表示满意。
2.金港花园物业费的问题
1月2日市民来电反映:宿城区金港花园1期小区入驻两家物业,表示物业重复收取物业费不合理,且2019年多收取物业费至今未退还。
1月3日市场监督管理局回复:您好,接您反映关于金港花园物业收费问题后,宿城区市场监督管理局幸福分局工作人员1月2日上午与投诉人联系了解了具体情况。工作人员于1月2日下午对金港花园物业进行现场检查,2019年1月-7月底为业主自治后解散,2019年8月1日马陵社区进入进行托管未收取2019年物业费,目前收取是2020年物业费,收费公示标准为物业管理费每平方0.35元/月,公共能耗5元/月。如您仍有疑问,可直接与我局联系0527-84395136。感谢参与。
1月20日经市12345政府热线回访,市民称已有工作人员与其联系解释,对此表示满意。
3.陈集镇菜市场管理的问题
1月1日市民来电反映:宿城区陈集镇菜场内秩序混乱且门口有摊贩占道经营,导致交通堵塞严重。
1月7日陈集镇回复:我镇城管队工作人员(手机尾号0936)于7日下午与你电话联系。接到投诉后,我镇城管已安排人员在集会时前去维护秩序,整治占道经营问题,并日常安排四位工作人员在市场内做好秩序管理。还请理解,谢谢!
1月17日经市12345政府热线回访,市民称部门处理及时,对此表示满意。
***:一季度全区网络问政综合排名一览表.docx
备注:台办、团委、机关工委、总工会、红十字会、工商联、科协、党校、统战部、科技局、统计局、审计局、气象分局等单位本月无办件,不列入通报内容。