关于在岐山路(黄河大街至嘉陵江街段)解决停车难问题的建议的办理结果
建议人:陈东权
建议编号:[2016]第152号
建议主要内容:
1、皇姑公安分局停车办进行现场办公。在不影响车辆和行人出行的前提下,多设立免费停车泊位和路外有人值守24小时停车场。
2、建议附近挖掘找车位。城市的土地是有限的,车辆增长的速度远远超过了车位开发的速度,应该充分利用城市空间,用足用好附近单位的停车资源。如居然之家和疾控中心的停车场夜间车位大多数都空着,停车场的资源在一定程度上便“浪费”了,建议在夜间至清晨的固定时间段,有偿平价开放这些停车场,给附近居民停车创造方便条件。
承办单位:皇姑公安分局
经办人姓名:施春雷
联系方式(固定电话):8***07653
主要办复情况:
您提出的关于黄河大街至嘉陵江街路段停车难的建议收悉,现答复如下:
为了有效地开展清理占道扰序工作,皇姑分局结合本区实际,千方百计想办法,积极拓展工作思路,充分发挥社会化停车看护人员的作用,及时发现和清理占道扰序行为,取得了较好的工作效果。皇姑分局在开展清理占道扰序工作中,有效地将停车管理清理占道扰序工作结合起来,充分发挥停车管理员近距离接触占道扰序行为的优势,积极开展占道扰序的清理整治工作。宣传开展清理占道扰序工作的意义,使他们深刻认识到占用停车泊位进行经营的行为,对社会面停车秩序和其自身的停车管理工作的严重影响,提高了参与清理占道扰序工作的自觉性;层层召开会议进行部署,使每一个停车看护人员都明确自己的任务和职责,积极参加到清理占道扰序的工作中,做到既是停车看护员,又是清理占道扰序的宣传员和监督员。
感谢您对公安工作的监督和支持。
代表意见:满意
办复日期:2016年4月20日