区市场监管局关于消费投诉信息公示
为加强消费者权益保护的社会监督,引导经营者诚信自律,构建消费维权社会共治机制,提升消费者满意度,优化消费环境,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》《泰州市姜堰区市场监督管理局消费投诉信息公示实施办法》等法律、法规、规章和文件的规定,现对我局2022年10月受理的消费投诉信息进行公示。
***:2022年10月消费投诉信息公示
泰州市姜堰区市场监督管理局
泰州市姜堰区消费者协会
2022年11月10日
***:
2022年10月消费投诉信息公示
序号 | 投诉时间 | 被诉单位 | 问题类别 | 诉求内容 | 办结时间 | 处理结果 |
1 | 2022.10.1 | 姜堰区厚生小吃店 | 食品安全 | 吃到异物,要求部门核实处理。 | 2022.10.2 | 商家已退款,另我局工作人员已***检查,责令整改到位。 |
2 | 2022.10.1 | 姜堰区华盛银楼(大洋老凤祥) | 服务质量 | 以旧换新,工作人员告知***上有注明无法以旧换新,拒绝其诉求。 | 2022.10.3 | 双方无法达成一致,终止调解,已建议投诉人诉讼维权。 |
3 | 2022.10.2 | 江苏上首生物科技有限公司 | 商品质量 | 怀疑此公司生产的产品是劣质产品。 | 2022.10.7 | 投诉人未能向我局提供任何证据,另现场检查未发现劣质产品。 |
4 | 2022.10.2 | 无锡肯德基有限公司姜堰万家福分店 | 食品安全 | 其在姜堰区万家福广场的肯德基用晚餐的,当天发生腹泻,和商家沟通未果。服务对象要求按照规定赔付。 | 2022.10.8 | 消费者始终不接电话,未有提供消费纠纷凭证,因此不予受理。 |
5 | 2022.10.2 | 姜堰区昌军批发经营部 | 食品安全 | 购买了一袋盼盼鸡味块已过期,要求部门核实处理。 | 2022.10.10 | 投诉人未能提供消费纠纷的凭证,另现场未查见过期食品,同时商家不接受调解,因此终止调解。 |
6 | 2022.10.2 | 姜堰区鸿涛摩托车经营部 | 价格收费 | 要支付950元的修理费,认为费用过高。 | 2022.10.7 | 经查,商家修车收取的费用均在保险公司有备案,未发现违法违规行为。 |
7 | 2022.10.2 | 姜堰区皇廷国际大酒店 | 服务质量 | 举办婚礼未使用大屏的钱,但店家仍要收取此费用。 | 2022.10.11 | 酒店方已退还部分消费款,消费者无异议。 |
8 | 2022.10.2 | 姜堰区汇美家具城 | 服务质量 | 安装家具时工作人员将其家墙板撞坏。 | 2022.10.11 | 商家赔付400元,消费者无异议。 |
9 | 2022.10.3 | 姜堰区甜蜜蜜水果店 | 食品安全 | 前几天在此处买了一个菠萝蜜坏了,双方因退货发生纠纷。 | 2022.10.3 | 商家已为消费者更换,消费者无异议。 |
10 | 2022.10.3 | 姜堰区宴烤门烧烤店 | 食品安全 | 通过美团外卖点了秋刀鱼和蒜泥黄瓜,送来后发现有闷热变质味道,没法食用。 | 2022.10.8 | 经调解,商家赔付300元,消费者无异议。 |
11 | 2022.10.3 | 泰州金迪汽车销售服务有限公司 | 商品质量 | 新车在三千公里内出现过右后轮抱死现象,还出现胎压警报,后备箱关闭不了等问题。 | 2022.10.8 | 商家为消费者联系南京方奥迪汽车经营店,帮助维修保养,消费者无异议。 |
12 | 2022.10.4 | 江苏纽爱迪商业有限公司(时代广场) | 服务质量 | 商户在微信小程序上提供购物积分兑换停车费,核销时不兑换。 | 2022.10.8 | 工作人员已责令商家改正到位,投诉人无异议。 |
13 | 2022.10.4 | 一拖动力机械有限公司 | 服务质量 | 发动机无法进行组件,与厂家沟通反映该情况无果。 | 2022.10.8 | 经调解,商家已督促二级销售商为投诉人退款,投诉人无异议。 |
14 | 2022.10.5 | 姜堰区臻雪休闲快餐店 | 食品安全 | 商家营业执照上没有“糕点类食品制售”却生产销售糕点类食品(蛋挞),要求处罚商家。 | 2022.10.9 | 《食品经营许可管理办法 (征求意见稿)》规定将糕点类食品制售归入热食类食品制售,因此不予立案,但已现场责令商家停止销售。 |
15 | 2022.10.5 | 姜堰区梦婵餐饮店 | 食品安全 | 商家营业执照上没有“糕点类食品制售”却生产销售糕点类食品(蛋挞),要求处罚商家。 | 2022.10.9 | 《食品经营许可管理办法 (征求意见稿)》规定将糕点类食品制售归入热食类食品制售,因此不予立案,但已现场责令商家停止销售。 |
16 | 2022.10.5 | 姜堰区爱萨披萨店 | 食品安全 | 商家营业执照上没有“糕点类食品制售”却生产销售糕点类食品(蛋挞),要求处罚商家。 | 2022.10.8 | 商家取得食品经营许可证,实际经营条件符合糕点类食品制售要求,且已主动申请变更许可证项目,因此免予行政处罚。 |
17 | 2022.10.5 | 姜堰区两个小朋友服装店 | 计量价格 | 衣服价格比其在南京商场买的还贵,觉得商家虚假标价。 | 2022.10.10 | 服装价格为市场自主定价。经检查,商家已明码标价,未发现违法违规行为。 |
18 | 2022.10.5 | 姜堰区俞师三服饰店 | 商品质量 | 衣服存在掉色,与商家沟通得知需要鉴定不予退换,其不认可。 | 2022.10.10 | 双方达成一致,消费者再次消费时商家给予打折优惠。 |
19 | 2022.10.6 | 锦宸商贸股份有限公司 | 虚假宣传 | 在此处购买百丽女鞋,回家后发现鞋是与百丽款式相似的森达鞋。 | 2022.10.8 | 商家全额退款,消费者无异议。 |
20 | 2022.10.6 | 姜堰区花里目间皮肤管理中心 | 虚假宣传 | “焕肤”宣传词为夸张、夸大的虚假广告。 | 2022.10.10 | 经查,商家对相应问题已及时主动整改,因此免予行政处罚。 |
21 | 2022.10.7 | 泰州知了网络科技有限公司 | 虚假宣传 | 商家宣传页上写的10只全母3两,购买后发现少了172克。 | 2022.10.11 | 商家退款,消费者无异议。 |
22 | 2022.10.7 | 姜堰区溱潼镇凤祥楼金店 | 商品质量 | 黄金饰品质量有问题,与商家协商退换货无果。 | 2022.10.11 | 经调解,商家已将旧黄金饰品退还。 |
23 | 2022.10.7 | 泰州市汇金酒店管理有限公司 | 服务质量 | 房间内特别脏,前台告知打扫需要加钱,其不认可。 | 2022.10.11 | 商家退还30元,消费者无异议。 |
24 | 2022.10.8 | 姜堰区迈顺土特产经营部 | 食品安全 | 花了3400元购买的鹿茸,服用后没有任何效果,怀疑是假货。 | 2022.10.11 | 经查,商品非假货,且属于药食两用,使用有一定的适宜人群,已建议不可随意购买使用。 |
25 | 2022.10.8 | 姜堰区溱湖动物园 | 虚假宣传 | 在抖音平台宣传国庆假期有老虎、狮子等动物展览,但是实际只有几只兔子和羊,要求退票。 | 2022.10.16 | 动物园管理方表示抖音上的宣传账号非其所有,另经调解,园区方已退款。 |
26 | 2022.10.8 | 泰州华侨城有限公司云海湿地体育公园 | 服务质量 | 购买了该处的门票,工作人员告知其不开了,但没有提前通知。 | 2022.10.11 | 经了解,因有顾客因泡温泉中暑,故暂不营业,服务对象表示理解。 |
27 | 2022.10.8 | 姜堰区楚云劳务有限公司 | 服务质量 | 其向该处缴纳了押金,但公司工作人员一直以疫情为借口不进行派遣,要求退钱。 | 2022.10.16 | 双方无法达成一致,投诉人表示将诉讼解决问题,因此我局终止调解。 |
28 | 2022.10.8 | 姜堰区溱湖动物园 | 服务质量 | 马戏表演分时间段,其进入时表演早就已经结束,但非表演时间段的门票价格与表演时间段的门票价格是一样的。 | 2022.10.11 | 经调解,园区已退款,消费者无异议。 |
29 | 2022.10.8 | 姜堰区溱湖动物园 | 服务质量 | 园区内没有几只动物,但工作人员没有提前告知,现在要退票。 | 2022.10.16 | 当事人已退票,消费者无异议。 |
30 | 2022.10.8 | 泰州市润安商业有限公司(大润发) | 食品安全 | 购入欧德宝牛奶,第二天开封于家中饮用,发现牛奶已经变质。 | 2022.10.11 | 商家赔付200元,投诉人无异议。 |
31 | 2022.10.8 | 姜堰区老百姓果业经营店 | 食品安全 | 买了坏的山竹,要求坏一赔三,店家只同意退买的钱,双方发生纠纷。 | 2022.10.11 | 经调解,商家作出赔付,消费者无异议。 |
32 | 2022.10.8 | 姜堰区迈顺土特产经营部 | 食品安全 | 姜堰区溱潼服务区里面有售卖药材店铺,存在虚假销售,诱导消费者。 | 2022.10.11 | 经查,未发现虚假销售情况。 |
33 | 2022.10.8 | 姜堰区胜利华庭小区 | 特设安全 | 两个电梯经常坏,导致市民出行不便,与物业多次反映未果,其不认可。 | 2022.10.9 | 经查,胜利华庭1号楼西单元南北两台电梯均在检验有效期内,另钢丝绳断股问题请向住建部门反映。 |
34 | 2022.10.8 | 姜堰区文年服装销售经营部 | 服务质量 | 其在该处因店家不肯退换货的问题发生纠纷。 | 2022.10.11 | 经调解,商家已经给予退货退款处理。 |
35 | 2022.10.8 | 泰州市蒋垛加油站 | 商品质量 | 此加油站92号汽油有质量问题。 | 2022.10.11 | 被投诉单位提供了质量检验报告和提货单,检验报告显示产品质量合格。 |
36 | 2022.10.8 | 姜堰区郊区农机经营店 | 商品质量 | 购买的拖拉机配件,发现有质量问题,商家不肯退换。 | 2022.10.11 | 经调解,商家补偿投诉人维修费150元,投诉人表示满意。 |
37 | 2022.10.8 | 姜堰区西江月酒店 | 服务质量 | 商家给其的菜单上有很多菜都没有给其上桌,但是都收费了。 | 2022.10.11 | 经过执法人员调解,商家已向服务对象道歉,并承诺补偿。 |
38 | 2022.10.8 | 泰州市树泽商贸有限公司锦宸百货店 | 商品质量 | 在此处购买的云南白药牙膏是假货,其不认可。 | 2022.10.24 | 投诉人未能提供假货证据,另经调解,双方无法达成一致,因此终止调解。 |
39 | 2022.10.8 | 姜堰区周小科黄金珠宝首饰商行(中国黄金) | 服务质量 | 购买的项链,回家后觉得不太喜欢,想让商家更换。 | 2022.10.11 | 未查有商家存在违法违规,现投诉人表示将诉讼解决问题,因此终止调解。 |
40 | 2022.10.8 | 姜堰区溱湖凯达餐饮服务部 | 食品安全 | 购买了鸭锁骨,食用过后导致其急性肠胃炎,与商家反映无果,其不认可。 | 2022.10.11 | 未查有商家存在违法违规行为,另双方无法达成一致,终止调解,已建议诉讼维权。 |
41 | 2022.10.8 | 姜堰区溱湖风景区云海温泉 | 预付消费 | 购买了年卡,现工作人员告知年卡无法使用。 | 2022.10.11 | 经调解,商家允诺年卡可继续使用。 |
42 | 2022.10.8 | 姜堰区幻影星空儿童乐园 | 价格计量 | 此处未明码标价,口头要价摇摇车20元6分钟,其不认可。 | 2022.10.11 | 我局已责令商家将价格公示牌重新制作并已公示。 |
43 | 2022.10.8 | 姜堰区小凤车行 | 商品质量 | 购买的电瓶,当时发现电量不够,现去找到商家表示维保期只有六个月。 | 2022.10.11 | 商家将逐一检测电池,待问题查清即换新或修理,消费者无异议。 |
44 | 2022.10.8 | 姜堰区球仔的奶茶饮品店 | 服务质量 | 工作人员做错了奶茶,但是不承认。 | 2022.10.11 | 商家已主动将奶茶费退还。 |
45 | 2022.10.8 | 姜堰区王城英螃蟹经营部 | 计量价格 | 购买了3两的螃蟹,回家称量后发现加上绳子才2.4两,其不认可,认为缺斤少两。 | 2022.10.11 | 经调解,经营者补偿消费者20只螃蟹,投诉人对处理结果表示认可。 |
46 | 2022.10.8 | 姜堰区玖尚足浴店 | 服务质量 | 工作人员推荐了一只去脚气的药膏,价值50元,其要求退款,被工作人员拒绝。 | 2022.10.11 | 商家已对投诉人所诉药膏作退货退款处理。 |
47 | 2022.10.8 | 泰州辉昇文化产业发展有限责任公司 | 服务质量 | 其在该处玩海洋派对,10元一人转2圈,但机器只转了一圈就停了。 | 2022.10.11 | 经调解,商家向消费者赔礼道歉并退还服务费。 |
48 | 2022.10.8 | 苏州捞派餐饮有限公司泰州姜堰大道分公司 | 经营资质 | 姜堰区姜堰大道海底捞火锅店有员工没有健康证。 | 2022.10.11 | 经查,该店从事接触直接入口食品的工作人员均持有有效期内健康证明。 |
49 | 2022.10.8 | 泰州羽兮餐饮管理有限公司 | 服务质量 | 点两份卤肉饭,一个烤鸭饼和半份油条,但只送了一份卤肉饭和半份油条,退款也没有退全。 | 2022.10.11 | 商家已退全款,消费者无异议。 |
50 | 2022.10.9 | 江苏熙和家具有限公司 | 商品质量 | 购买了一款软包床,现发生了掉色发白的现象。 | 2022.10.19 | 商家派人***免费为消费者维修保养,消费者无异议。 |
51 | 2022.10.9 | 泰州市宠友宠物服务有限公司 | 商品质量 | 购买304材质的狗粮盆,现发现是201材质的。 | 2022.10.12 | 商家换货,消费者无异议。 |
52 | 2022.10.9 | 姜堰区兴泰镇振宇米厂 | 商标侵权 | 该店模仿其家店铺商标和包装。 | 2022.10.12 | 服务对象向执法人员提供了“香园田粮行”营业执照、商标注册证和产品包装图片。执法人员告知服务对象,我局将对振宇米厂进行调查核实,待有调查结果再联系告知服务对象。其已知悉。 |
53 | 2022.10.9 | 姜堰鱼不群火锅店 | 价格收费 | 价格过高,套餐外的基本就是冷冻肉和蔬菜。 | 2022.10.11 | 未查见违法违规行为,另商家表示消费者下次来消费将给与优惠折扣,消费者无异议。 |
54 | 2022.10.9 | 姜堰区梁徐车站旅馆 | 服务质量 | 缴纳一天的房费,第二天吃早饭后回去,商家就不让其继续入住了。 | 2022.10.11 | 执法人员已对被投诉人进行约谈,要求其加强管理,提高服务质量。 |
55 | 2022.10.9 | 姜堰帛由子服装鞋帽店 | 价格收费 | 其在该处购买的内衣,149元买一送一,但是收款150元。 | 2022.10.11 | 工作人员至店内现场检查,已责令商家整改收银系统,消费者表示认可。 |
56 | 2022.10.9 | 泰州市首府大药房 | 药品药械 | 在该处买药,店员给其拿了两盒药,均写明风寒感冒咽痛者慎用,其表示其就是风寒感冒咽痛。 | 2022.10.11 | 经调解,商家同意退款,消费者无异议。 |
57 | 2022.10.9 | 姜堰区马厂蛋糕加工店 | 食品安全 | 蛋糕内有头发且用料较差,商家只同意退158元,其不认可。 | 2022.10.11 | 经调解,消费者同意不要商家再多退费。 |
58 | 2022.10.9 | 姜堰区龙六六餐饮店 | 食品安全 | 菜品中有异物,其向商家反映要求商家给予赔偿,但商家拒绝赔偿。 | 2022.10.11 | 商家退款80元,消费者无异议。 |
59 | 2022.10.9 | 泰州市暖意空调销售有限公司(古田东芝空调) | 服务质量 | 购买了空调,已经支付了费用,但是商家一直没有给其安装,其不认可。 | 2022.10.11 | 经调解,商家承诺尽快将空调外机安装到位,投诉人对处理结果表示满意。 |
60 | 2022.10.9 | 泰州本情餐饮管理有限公司 | 食品安全 | 在此购买了一款蛋糕,收到货后发现蛋糕上面添加了不可以食用的金箔,存在安全隐患。 | 2022.10.12 | 现场检查未发现商家有违法违规行为,另双方无法达成一致,终止调解。 |
61 | 2022.10.10 | 姜堰区鸿泰超市 | 食品安全 | 在此处购买了一颗有机花菜,该有机花菜没有任何关于有机类食品的认证标签标识,现场还有在销售。 | 2022.10.24 | 被投诉人拒绝调解。“有机花菜”为收银系统设置错误,违法行为轻微,已责令其改正。 |
62 | 2022.10.10 | 姜堰区菲玛建材经营部 | 服务质量 | 在房小蜜参加装修1298元/平装修活动,交了3000元,当时说明如不在那边装修,费用可退,现想退钱,原老板找出各种理由不肯退该费用。 | 2022.10.14 | 经调解,商家退返2000元,消费者表示满意。 |
63 | 2022.10.10 | 姜堰区彭德楷黄焖鸡米饭店罗塘店 | 服务质量 | 其通过美团平台购买了该店餐食,因有事要求取消订餐,但是对方不同意,要求协调退费。 | 2022.10.12 | 商家全额退款,消费者无异议。 |
*** | 2022.10.10 | 泰州市天联通讯设备有限公司 | 计量价格 | 其爱人在该处购买了苹果14PLUS,还未开封,发现比其他地方价格贵,到店要求退货,但是店家不同意。 | 2022.10.12 | 商家退返200元,消费者无异议。 |
65 | 2022.10.10 | 泰州市苏泰汽车销售服务有限公司 | 商品质量 | 其在该处购买一辆捷途X70puls,车辆行驶4300公里左右时安全气囊灯报警,其至4S店维修4次,但还是出现安全气囊灯报警现象。 | 2022.10.15 | 双方无法达成一致,因此终止调解,已建议投诉人诉讼维权。 |
66 | 2022.10.10 | 泰州市红宝石食品有限公司 | 食品安全 | 出售的盒装蛋糕上没有生产日期以及营养表。 | 2022.10.13 | 我局已责令当事人改正,并给予警告。 |
67 | 2022.10.10 | 南京垠坤云智行不动产经纪有限公司泰州姜堰分公司 | 价格收费 | 其表示小区物业安装了叮叮充电桩,收费违法违规。 | 2022.10.13 | 已查明锦绣姜城物业方充电桩收费未有违法违规行为。 |
68 | 2022.10.10 | 姜堰区新立经营店 | 价格收费 | 购买了一条大前门软包装的香烟,该店收取其100元,其认为价格偏高。 | 2022.10.13 | 已告知投诉人卷烟商品价格属于市场调节价,商家未有违法违规行为。 |
69 | 2022.10.10 | 姜堰区伊杰装饰经营店 | 服务质量 | 其在该处进行全屋定制,缴纳2000元定金,现在不准备在该店定制,要求退还定金。 | 2022.10.12 | 投诉人未能提供商家违法违规证据,另被诉方不接受调解,因此终止调解,建议投诉人诉讼解决问题。 |
70 | 2022.10.10 | 姜堰区鸿运麻将机经销部 | 价格计量 | 姜堰中医院北门对面的雀友雀强麻将机店,店内对于维修价格没有明码标价。 | 2022.10.14 | 工作人员***检查,已责令商家整改到位。 |
71 | 2022.10.10 | 泰州市江澄水产养殖有限公司 | 虚假宣传 | 在抖音商家处购买大闸蟹,实际收货后发现与直播间宣传完全不符,卖的都是没有黄的蟹,空壳蟹。要求查处,一赔三。 | 2022.10.12 | 诉求人已通过抖音平台申请退款成功。另“退一赔三”要求,商家不接受调解,故终止调解。 |
72 | 2022.10.11 | 姜堰区花漾皮肤管理中心 | 虚假宣传 | 宣传产品是“焕肤”木乃伊焕肤项目,对该产品功效做了保证性承诺行为,宣传词为夸张、夸大和虚假,诱导消费广告。 | 2022.10.24 | 该商家已及时主动下架该项目,因此免予行政处罚。 |
73 | 2022.10.11 | 姜堰区北环家用电器商行 | 商品质量 | 在抖音商城该店铺购买的冰箱温控器,质量很差,接触不良,为三无产品。 | 2022.10.15 | 经查,该产品非三无产品,也无需3C认证,另被投诉人拒绝调解,因此终止调解。 |
74 | 2022.10.11 | 姜堰区大蜜獾米线店 | 虚假宣传 | 该店宣传售卖的驴肉产品是“更安全”,该宣传为虚假广告。 | 2022.10.12 | 被投诉人查无下落,我局已将被投诉人列入经营异常名录。 |
75 | 2022.10.11 | 姜堰区新互利电脑经营部 | 服务质量 | 其在该处购买了打印机,使用后发现无法打印图片,其要求退货。 | 2022.10.13 | 经调解,商家退返1100元,消费者表示满意。 |
76 | 2022.10.11 | 泰州市山豪健身管理有限公司 | 价格收费 | 要用柜子需要其缴纳50元押金,其不认可,其表示之前办理健身卡时是包含柜子在内的不需再次缴纳押金。 | 2022.10.14 | 经调解,商家同意为消费者提供免费柜子,消费者表示满意。 |
77 | 2022.10.11 | 姜堰区梁徐光明眼镜店 | 商品质量 | 其在该处配了一副眼镜戴上后一直头晕,到另外两个眼镜店查看,被告知左右眼度数配反了。 | 2022.10.17 | 双方无法达成一致,因此终止调解,已建议投诉人诉讼维权。 |
78 | 2022.10.11 | 姜堰区银河浴室 | 服务质量 | 该店休息室盖毯不是每天进行清洗,其不认可。 | 2022.10.17 | 已督促商家每天须及时清洗盖毯,商家表示遵照执行。 |
70 | 2022.10.12 | 江苏永辉超市姜堰大道分公司 | 食品安全 | 在该处购买田趣牌鸡蛋手抓饼,包装上没有标注非即食字样,要求对该行为进行查处。 | 2022.10.14 | 当事人违法行为轻微且及时下架被诉商品,因此不予立案。 |
80 | 2022.10.12 | 姜堰区蒋垛华联超市 | 食品安全 | 在此处购买了一袋德和丰牌辣条,已过保质期,现场还有在销售。希望对其进行赔偿。 | 2022.10.16 | 现场未查见过期食品,因此不予立案,另赔偿问题双方自行协商解决。 |
81 | 2022.10.12 | 姜堰区金世福银楼(中国珠宝) | 服务质量 | 买的手镯取下来后螺丝松动带不上去,到店内想重新换一个手镯,店员要求其支付加工费,其觉得不合理。 | 2022.10.16 | 商家为消费者换新,消费者无异议。 |
82 | 2022.10.12 | 姜堰区罗塘街道朱记麻辣汤店 | 食品安全 | 上餐后发现麻辣烫内有一根头发,后工作人员将麻辣烫端走,又给其一碗麻辣烫,其发现碗内还有一根头发。 | 2022.10.16 | 我局工作人员已***检查,下发限期整改令,并对服务人员进行了批评教育。 |
83 | 2022.10.12 | 姜堰区陈陈修脚足疗店 | 服务质量 | 在此处消费1200元修脚,包了两次之后换老板,说交给现在的老板,结果现在的老板看不好,说换他们的药需加钱。 | 2022.10.16 | 经调解,双方达成一致,由新老板为诉求人再服务一段时间,看后续修脚效果再定。 |
84 | 2022.10.12 | 姜堰区壹号公馆 | 服务质量 | 购买了该处80号楼2702室的房屋,销售人员承诺缴纳2万元认购金,可以免除一年物业费用,现不同意免除。 | 2022.10.16 | 经调解,被诉人允诺减免半年物业费,消费者表示感谢。 |
85 | 2022.10.12 | 姜堰区佳佳乐超市俞张线店 | 食品安全 | 在该处购买了一瓶张氏记牌朝天青椒,已过保质期。 | 2022.10.14 | 投诉人未提供相关证据,现场检查未发现过期食品,因此不予受理。 |
86 | 2022.10.13 | 泰州朗宇不锈钢制品有限公司 | 虚假宣传 | 官网广告中存在宣传语“公司产品在幕墙行业拥有较高的知名度和技术含量,其研发的产品技术曾获得国家科技进步二等奖,“国家重点高新技术企业”及“江苏省先进企业”等荣誉”。经其查询该公司并未取得有效的高新企业证书,涉嫌虚假宣传。 | 2022.10.18 | 现场检查,官网宣传链接中不存在宣传标语,且该公司正在办理注销手续。 |
87 | 2022.10.13 | 姜堰区百友氏服饰厂 | 商品质量 | 网购该店的睡衣,肩膀处开线,其收到货没注意已洗过。售后表示发出的衣服是好的,是其自己扯破了衣服。 | 2022.10.14 | 经调解,被投诉人同意退货退款。 |
88 | 2022.10.13 | 姜堰区晓薇餐饮店 | 价格收费 | 其至该店铺就餐,店铺餐具收费3元/位,其不认可。 | 2022.10.17 | 工作人员至店内现场检查,告知商家公示一次性消毒餐具收费标准,目前商家已整改到位。 |
89 | 2022.10.13 | 姜堰区奥门元平服装店 | 服务质量 | 其在该处帮其孩子购买了两件衣服,衣服还未拿出店门,其孩子就不喜欢该款式想要退货,但店员表示不可以退。 | 2022.10.17 | 经调解,消费者同意待其方便时,商家为其作换货处理。 |
90 | 2022.10.13 | 姜堰区李老师二手车市场 | 商品质量 | 购买的电动四轮车电瓶,用了半个月就出现问题,要求更换,商家说厂家不同意。 | 2022.10.18 | 商家表示不接受调解,因此终止调解,已建议其走法律程序。 |
91 | 2022.10.13 | 姜堰区园林水族馆 | 服务质量 | 10月8日在该处花了110元买了一只宠物猫。现在猫快不行了,商家不肯处理。 | 2022.10.18 | 商家已赔礼道歉,消费者表示无异议。 |
92 | 2022.10.14 | 姜堰区冠军服饰店 | 服务质量 | 购买一双特价鞋子,现鞋子脱胶,其找商家处理,被告知特价鞋子不保证质量,没有质保期。 | 2022.10.19 | 经调解,商家全额退款,消费者表示满意。 |
93 | 2022.10.14 | 姜堰区恩浩奶茶饮品店 | 服务态度 | 其到该店购买甜筒,在店用餐时向店家咨询店铺的WIFI密码,店长骗其没有WIFI。 | 2022.10.18 | 商家负责人已道歉,消费者无异议。 |
94 | 2022.10.14 | 姜堰区六月餐厅 | 食品安全 | 其与家人前往姜堰区五月罗马自助餐厅用餐,7人中有4人出现不同程度腹泻,已在医院就诊。 | 2022.10.18 | 现场检查,未发现食品安全问题,另双方无法达成一致,因此终止调解。 |
95 | 2022.10.14 | 姜堰区巷子口餐饮经营店 | 食品安全 | 其在该店用餐,发现店内有蟑螂爬行,餐品有异味。 | 2022.10.14 | 消费者未能提供商家餐品有问题的证据,另商家不接受调解,因此终止调解,另工作人员已***检查,现场责令商家整改到位。 |
96 | 2022.10.14 | 姜堰区乐德购百货超市 | 服务质量 | 其到该店想要购买炒锅,但错买成了火锅,其要求退货重新购买炒锅,但是店家不同意。 | 2022.10.18 | 经调解,商家已退货退款。 |
97 | 2022.10.14 | 姜堰区雏鹰培训学校 | 服务质量 | 在这里缴了5700元学费,到现在一直没上课。现在需要退费,老师不同意,请求帮助。 | 2022.10.19 | 经查,该诉求人的款项未缴纳至被诉方,而是给了一名非培训中心员工,已建议直接报警处理。 |
98 | 2022.10.15 | 江苏百新集团有限公司 | 虚假宣传 | 该公司在其官网描述公司简介 的内容是高新技术企业,其通过查询,发现该企业并未获得该认证。 | 2022.10.18 | 经查,该企业已及时整改,因违法违规行为轻微,因此不予立案。 |
99 | 2022.10.16 | 姜堰区韩臣美容美发店 | 服务质量 | 对该店烫发效果不满意,认为未达到其满意的效果。 | 2022.10.18 | 经调解,商家已退还之前所收取的服务费,投诉人表示对调解结果满意。 |
100 | 2022.10.17 | 姜堰区西北风味清真饭店 | 经营资质 | 商家食品经营许可证上没有“冷食类制售”却生产销售冷菜,属于超范围经营,商家商品" 凉拌牛肉,凉拌土豆丝”等多款菜品属于冷菜。 | 2022.10.20 | 经了解,被举报人前期确实有在美团平台上发布凉拌菜,现已撤掉,我局已现场督促整改,并进行了批评教育。 |
101 | 2022.10.17 | 姜堰巡茶食品店 | 服务质量 | 小程序下单半个多小时都没有制作,不予退款,没有退款功能,最后奶茶也没喝上钱还花了。 | 2022.10.20 | 经了解,投诉人在店里用店里小程序点的单子,当天单子多,制作时间较长,商家称提前和客户打过招呼,奶茶也被投诉人取走,不存在未做和不退款请款,另商家拒绝调解,因此终止调解。 |
102 | 2022.10.17 | 周进 | 服务质量 | 购买了一台全新的美的空调,近期出现故障,但是老板不***维修,不处理,态度非常恶劣。 | 2022.10.19 | 经查,空调质量没有问题,执法人员已提醒商家提升服务质量。 |
103 | 2022.10.18 | 姜堰区勿忘我小吃店 | 服务质量 | 购买该店的消费券,店员销券之后表示不能用于打包使用,并表示后期会退款,但是至今没有退款。 | 2022.10.20 | 经调解,对于误销的消费券,商家通过微信转账的方式,将等价的29.8元退还给消费者。 |
104 | 2022.10.18 | 江苏邦富莱苏蒙新材料有限公司 | 虚假宣传 | 网站广告宣传中公司简介的页面是高新技术企业,其通过高新技术企业认定管理工作网查询到该企业并未获得该认证。 | 2022.10.24 | 现场检查,该公司为泰州市级高新技术企业,网页内容存在表述不当的问题,我局已责令整改,因违法违规行为轻微,不予处罚。 |
105 | 2022.10.18 | 泰州卡兹纳电子科技有限公司 | 虚假宣传 | 该商家卖的商品宣传“持久”、“延时”,涉嫌虚假广告宣传。 | 2022.10.24 | 经查,举报的内容不存在违法行为,我局不予立案。 |
106 | 2022.10.18 | 姜堰区达达手机经营店 | 计量价格 | 产品实况不属实,比市场价高出一倍,后盖屏幕都换过了。 | 2022.10.19 | 未查有商家存在违法违规,现经调解,商家允诺为消费者修好手机,消费者无异议。 |
107 | 2022.10.18 | 姜堰区三福服装店 | 服务质量 | 昨天在该店买的保温杯,今天坏的,保温杯杯盖,没有售后,希望退货。 | 2022.10.20 | 商家无责,但仍退还全款,消费者表示满意。 |
108 | 2022.10.18 | 姜堰区韩田贝贝儿童摄影会所 | 服务质量 | 商家承诺前期缴纳了88元定金就会赠送锅具,现礼物无法兑现,其要求将88元定金退回。 | 2022.10.23 | 商家全额退款,消费者表示满意。 |
109 | 2022.10.18 | 姜堰区简米服饰专卖店 | 商品质量 | 购买了一件白色针织上衣,当时花了200多元,现在却发现该衣服起球了,其想退换被工作人员拒绝。 | 2022.10.24 | 经调解,商家同意为消费者作出换货处理,消费者对处理结果表示认可。 |
110 | 2022.10.19 | 姜堰区要你好看美容美发店 | 服务质量 | 其在此处理发,原本与理发师沟通剪到齐胸附近,但是理发师直接将其头发剪锁骨附近。 | 2022.10.23 | 工作人员已督促商家提升服务质量,投诉人对处理结果表示认可。 |
111 | 2022.10.19 | 姜堰区莱美集成墙板经营部 | 商品质量 | 其在此处购买的扣板质量不好,型号也不对,商家不肯退换,双方发生纠纷。 | 2022.10.24 | 商家提供了合格证,不存在质量问题。经调解,商家给投诉人作换货处理,投诉人表示满意。 |
112 | 2022.10.19 | 泰州市盛世创拓电器销售有限公司 | 商品质量 | 松下洗衣机在洗衣过程中出现了故障,其联系商家,商家表示超过了质保期,需要按照质量问题***收费修理,其不认可。 | 2022.10.24 | 经调解,商家允诺若洗衣机的配件依旧在生产,则派维修人员***免费维修、安装,配件费用由消费者自出;若洗衣机的配件已停产,则洗衣机由消费者自行处理。 |
113 | 2022.10.19 | 南京鹏基物业服务有限公司姜堰分公司 | 特设安全 | 小区17号楼2单元东侧的电梯,经常出现故障且有响声,至今存在安全隐患,其不认可。 | 2022.10.21 | 现已维修到位,正常运转。 |
114 | 2022.10.19 | 姜堰区薇蜜婚纱影楼 | 服务质量 | 订了此处的婚纱租赁服务,由于疫情原因无法如期举办婚礼,其和商家沟通,希望退订服务,但是未果。 | 2022.10.23 | 经协调,商家退还服务对象3000元。 |
115 | 2022.10.19 | 姜堰区汇美家具城 | 服务质量 | 定了56000元的家具,有部分成品已经交了定金,商家要求交完全款才发货,其不满意。 | 2022.10.22 | 经调解,商家同意将剩余产品先行发货,待消费者验货后再行处理,投诉人对调解结果表示满意。 |
116 | 2022.10.19 | 泰州市润安商业有限公司(大润发) | 服务质量 | 该店内入口处设置满138赠送购物袋及抽奖活动,但是当拿着小票去领取时,告知活动已结束。 | 2022.10.24 | 未查到商家有违法违规行为,但商家仍愿意赠送购物袋,已通过平台告知投诉人。 |
117 | 2022.10.20 | 姜堰区溱潼镇水乡人家土特产经营部 | 商品质量 | 其购买了此处的螃蟹,到货之后发现规格和商家承诺的不相符,要求协调退差价。 | 2022.10.25 | 未发现规格不符情况,另双方无法达成一致,因此终止调解并建议其走司法程序解决。 |
118 | 2022.10.20 | 姜堰区凤凰工业漆经营店 | 服务质量 | 其在此处购买十桶油漆,店家将她购买的油漆发错了,现在不同意退货也不换货,双方产生纠纷。 | 2022.10.25 | 经调解,商家将剩余7桶油漆退款到位,消费者表示满意。 |
119 | 2022.10.20 | 泰州市知了网络科技有限公司 | 计量价格 | 其前期反映在此处购买螃蟹时,商家缺斤少两、虚假宣传的问题,其已反映此事,其表示至今没有退款。 | 2022.10.25 | 商家已全额退款,消费者无异议。 |
120 | 2022.10.20 | 姜堰区优顺百货商行 | 虚假宣传 | 购买生姜时发现超市的实际售价和标价不一致,其表示不认可。 | 2022.10.25 | 现场检查,商家有明码标价,未有违法违规。 |
121 | 2022.10.20 | 姜堰区曙光照相馆 | 服务质量 | 要更改照片,但商家说已经从上海发货,不好更改。 | 2022.10.22 | 商家拒绝调解,因此终止调解,已建议服务对象诉讼解决问题。 |
122 | 2022.10.21 | 江苏隽逸石油投资有限公司泰州杏林加油站 | 计量价格 | 加油站内的读数存在误差,多收费用,要求部门对该加油站机器进行校准。 | 2022.10.25 | 经现场核实,该加油站提供了检定结论为合格的检定证书,另加油机的签封完整,并未损坏。 |
123 | 2022.10.21 | 姜堰区许志宇电器经营部 | 服务质量 | 买了一台冰箱,现出现故障,可该店迟迟不解决。 | 2022.10.24 | 投诉人未提供证据证明该冰箱存在质量问题,商家表示正在跟生产厂家就换货一事进行沟通。 |
124 | 2022.10.22 | 姜堰区蟹福轩水产品经营部 | 食品安全 | 购买了一份蟹黄包,发现产品属于三无产品。 | 2022.10.26 | 经查,商家违法行为轻微并及时改正,因此不予处罚,现在已责令商家改正到位,另经调解,商家作出赔付,消费者无异议。 |
125 | 2022.10.22 | 姜堰区打酱油饭店 | 食品安全 | 其在此处就餐,菜品有虫子。要求部门调查。 | 2022.10.27 | 投诉人未能提供相关证据,因此不予受理,另现场检查未发现商家存在违法违规行为。 |
126 | 2022.10.23 | 姜堰区木子剪服饰经营部 | 服务质量 | 其购买的衣服因为特殊原因要求该店退款被拒绝。 | 2022.10.25 | 未查有商家存在违法违规行为,现经调解,商家同意退款1400元,消费者无异议。 |
127 | 2022.10.23 | 姜堰区府西人家 | 特设安全 | 1楼1单元电梯异响,至今没有人来修理。存在严重的安全隐患。望及时处理。 | 2022.10.24 | 经查,电梯在检验合格期内,维保记录正常,电梯运行也正常。 |
128 | 2022.10.24 | 姜堰区碗碗香鸭血粉丝店 | 食品安全 | 发现菜品内有一根长长的针织线,认为食品卫生存在问题,向商家申请退款无果。 | 2022.10.27 | 经调解,商家退款22元并赔偿100元,服务对象表示满意。 |
129 | 2022.10.24 | 叶元亮 | 食品安全 | 其和朋友到此处用餐,食用之后发生腹泻。此外,其表示该店,没有营业执照等证件。 | 2022.10.24 | 我局已责令被投诉人立即停止经营,待取得相关证照后方可从事经营活动。 |
130 | 2022.10.24 | 姜堰区帮帮家政服务部 | 服务质量 | 当时缴纳了定金200元,现在其要求退费,却被告知200元是服务费,不予退款。 | 2022.10.27 | 被投诉人拒绝调解,因此终止调解,建议投诉人诉讼维权。 |
131 | 2022.10.24 | 泰州市欣兴玻纤制品有限公司 | 虚假宣传 | 有广告语【 质量第一 】,为虚假广告,请贵局在法定时间内答复相关查案情况。 | 2022.10.26 | 当事人违法行为轻微,已及时改正,不予立案。 |
132 | 2022.10.25 | 泰州市惯仙森水产有限公司 | 计量价格 | 一起购买10张蟹卡1600公4.5两4只,母3.5两4只,收到产品后发现重量严重不足。 | 2022.10.28 | 未有充分证据证明商家存在缺斤少两的情况,另商家拒绝调解,因此终止调解。 |
133 | 2022.10.25 | 江苏同方机械制造有限公司 | 虚假宣传 | 该公司在其官网描述的内容是“可以提供最优化布管”,打开这个网址就能看到该宣传刻意隐瞒产品真实信息,虚假夸大宣传。 | 2022.10.26 | 经查,当事人的相关宣传用语未违反《中华人民共和国广告法》要求。 |
134 | 2022.10.25 | 泰州市瑞鑫珠宝有限公司西大街分公司(步行街龙凤珠宝店) | 服务质量 | 以旧换新购买黄金手镯,发现重量只有25.37克,其原先的手镯有40多克,其向该店要求退货,该店不同意。 | 2022.10.25 | 未有充分证据证实商家存在问题,但商家仍为消费者换新,消费者无异议。 |
135 | 2022.10.25 | 姜堰区东北烧烤店 | 食品安全 | 在姜堰区美食街的东北烧烤店购买了鸡腿,鸡腿变质拉丝,服务对象要求部门调查对方的食品安全问题。 | 2022.10.27 | 现场检查,未发现投诉人所述的违法违规行为,另双方已和解。 |
136 | 2022.10.25 | 好润多购物中心姜堰店 | 食品安全 | 购买了一瓶“小宇宙柚子海盐味汽水”,发现汽水已过期两个月左右,其不认可。 | 2022.10.27 | 举报属实,我局已立案,待处理结束即反馈举报人。 |
137 | 2022.10.25 | 泰兴市爬强头蟹电子商务有限公司 | 服务质量 | 持提蟹卡买货,按照流程提货,但是其至今都没有拿到蟹。 | 2022.10.27 | 经了解,商家因疫情影响未按时发货。商家承诺尽快发货,服务对象表示认可。 |
138 | 2022.10.25 | 南京鹏基物业服务有限公司姜堰分公司 | 特设安全 | 在电梯里贴相关巡检告示,针对姜堰区锦绣姜城7号楼电梯进行更换钢缆维修。 | 2022.10.26 | 现场核实,电梯检验报告合格、维护保养记录齐全,电梯正常运行,电梯钢丝绳需更换应向住建部门诉求。 |
139 | 2022.10.25 | 南通新保汇商贸有限公司泰州分公司(时代周大福) | 虚假宣传 | 当时店员称项链是22K金,后其到店内维修项链时,店员又称项链不是22K金而是18K金,其表示不认可。 | 2022.10.26 | 商家允诺为消费者维修,若修不好则可退或换。 |
140 | 2022.10.25 | 泰州市欣欣中医诊所 | 计量价格 | 治疗咳嗽,共计消费284元(一盒消炎药,一瓶止咳糖浆以及三剂药贴,其认为价格过高。 | 2022.10.26 | 诊所有明码标价,另经调解,双方达成一致。 |
141 | 2022.10.25 | 泰州市惯仙森水产有限公司 | 服务质量 | 商家表示已于10月21日发货,但是其至今没有收到,服务对象要求协调尽快发货。 | 2022.10.26 | 商家已发货,因无法联系上客户导致快件派送不成功而退回,现商家不接受调解,因此终止调解,已建议投诉人诉讼维权。 |
142 | 2022.10.26 | 姜堰区惠乐大酒店 | 食品安全 | 违规使用食品添加剂,厨房内卫生环境极差,食品乱堆乱放,且有很多过期食品。 | 2022.10.27 | 现场检查,未发现服务对象反映的内容。 |
143 | 2022.10.26 | 张春林 | 食品安全 | 在姜堰区大鱼池菜场爱兰水产购买的虾,回家发现虾头都是黑的,与店家协商处理无果。 | 2022.10.27 | 投诉人未能提供虾品存在质量问题的证据,另商家拒绝调解,因此终止调解。 |
144 | 2022.10.26 | 江苏统业保健食品有限公司 | 虚假宣传 | 本人在超市购买涉案产品橙子果汁,明显存在能量虚假标注,欺骗消费者,请贵局核查。 | 2022.10.27 | 经查,该产品的能量标注符合相关规定,不存在虚假标注情形。 |
145 | 2022.10.26 | 江苏苏果超市有限公司姜堰泓润花园店 | 食品安全 | 在姜堰区泓润花园小区附近的华润苏果超市购买一箱特仑苏牛奶,花费了80元,饮用时发现牛奶变质有异味。 | 2022.10.27 | 未查有商家存在违法违规,经调解,商家仍为消费者换新牛奶。 |
146 | 2022.10.26 | 姜堰祺茉饮品店 | 服务质量 | 购买一杯奶茶,花费了17元,但该店只给了其两根吸管没有奶茶,后其向该店反映,该店没有给其一个合理解释。 | 2022.10.27 | 商家退返消费款,并赔付35元,消费者无异议。 |
147 | 2022.10.27 | 姜堰区未来水世界洗浴中心 | 计量价格 | 在结账时该中心要求其额外缴纳129元/人的床位费,该费用该中心没有公示上墙。 | 2022.10.28 | 确有未公示上墙情况,现已责令整改到位。 |
148 | 2022.10.27 | 泰州市惯仙森水产有限公司 | 计量价格 | 买三箱大闸蟹,收货后发现螃蟹缺少6.95两,其与商家联系,商家态度恶劣,拒不承认存在问题。 | 2022.10.28 | 商家拒绝全额退款赔偿调解,因此终止调解,已建议服务对象走司法程序解决。 |
149 | 2022.10.27 | 泰州市绝豪食品有限公司 | 虚假宣传 | 产品生产日期2022.08.10,该产品标注产品营养成分表钠200mg,营养素参考值21%依据GB28050换算实际参考值为200/2000为10%,该产品明显存在虚假标注,欺骗消费者,不符合国标相关规定。 | 2022.10.28 | 投诉人未能提供商品实物、票据等证据,因此不予受理。 |
150 | 2022.10.28 | 姜堰区赵潘飞牛肉汤馆 | 食品安全 | 在外卖中吃出绳子,与商家沟通,要求按食品安全法进行赔偿。 | 2022.10.28 | 未有充分证据证实商家存在问题,另双方无法达成一致,因此终止调解。 |
151 | 2022.10.29 | 姜堰拜欧医疗美容诊所 | 服务质量 | 做了祛痘的项目,做完后皮肤受损,店家只愿意退还1300元,其不认可。 | 2022.10.28 | 未查有商家存在违法违规,但商家仍退款1800元,消费者无异议。 |
152 | 2022.10.30 | 泰州时夏电影放映有限公司 | 服务质量 | 电影券上注明凭此券可以兑换当天的任意场次3D影票一张,但券上写的到期日期不清楚。 | 2022.10.31 | 经调解,商家赠送一张影票,消费者无异议。 |
153 | 2022.10.31 | 姜堰区世达劳务有限公司 | 服务质量 | 缴纳了2000元,后面试完又要其将剩余的5000元一次性付完,其不认可,要求退款2000。 | 2022.10.31 | 未查有商家存在违法违规,但商家仍退款1500元,消费者无异议。 |
154 | 2022.10.31 | 姜堰区吉麦隆超市人民中路加盟店 | 计量价格 | 购买了一袋香肠,货架上的标价是14.9元,但是结账时显示是29.8元。 | 2022.10.31 | 经调解,商家退还差价,同时对店员批评教育,消费者无异议。 |