咨询新农合收费
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 咨询新农合收费 | ||
内容 | 城乡居民每年应缴的合作医疗费是多少元?我们村每人收取100元,而新出生儿在镇新农合办公室才收取80元,请问县领导这是不是村委在搭车收费,增加农民负担? | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****0708 | 提交时间 | 2014-01-13 10:45:12 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 城乡居民基本医疗保险缴费标准:1、一类标准为每人每年200元;二类标准为每人每年100元;城镇居民执行一类标准;农村居民可在一类、二类标准中自愿选择。2、学生和儿童个人缴费标准为每人每年80元。3、城乡最低生活保障居民、农村五保供养对象和重度残疾人,个人不缴费,由政府规定予以代缴。4、同一家庭中符合参保条件的成员(不含学生和儿童),应选择统一类别的缴费标准。 详情请见:http://www.gqrsj.gov.cn/art/2013/11/11/art_3705_226712.html | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2014-01-13 13:50 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-30 09:11:45重新编辑