咨询
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 咨询 | ||
内容 | 我国现行的法律规定了建设用地使用权的期限,居住用地是70年,工业用地50年,商业用地40年,综合用地50年。而房屋的使用寿命通常长于这个年限。这个问题对于私人购房尤其显得重要,不少业主在购房时不禁产生疑问:当使用期限到了以后,房子还属于自己吗?按《物权法》第一百四十九条规定:住宅建设用地使用权限期间届满的,自动续期。非住宅建设用地使用权限期间届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。房产是无期限。以上是房管局回答的法律问题,那为何侨牌家园的土地使用证办的是30年呢?也没这条规定啊!岂不是糊弄老百姓啊??? | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****8074 | 提交时间 | 2015-02-10 11:30:43 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 请咨询国土局。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2015-02-12 12:54 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-24 02:31:07重新编辑