济南市2018年第二批次中小学教师资格认定现场确认注意事项
济南市2018年第二批次中小学教师资格认定现场确认注意事项
1.《教师资格认定申请表》应如何打印?
答:用A3型纸,双面打印,粘贴免冠彩色证件照(必须贴照片),整齐对折,用铅笔按归档要求写清页码。
2. 二代身份证丢失怎么办?
答:如果身份证丢失,可用户口本和其他带照片的有效证件。
3. 按户籍地、工作单位、居住地申报人员,需提交什么证明材料?
答:具有济南市户籍的申请人员,提交本人户口簿原件(属集体户口的提交本人集体户单页原件);非济南市户籍,工作单位在济南的申请人员,提交社保缴费证明或档案存放证明;在居住地申请认定的,应当提交有效的居住证(派出所出具的正在办理的证明无效)。
4.《普通话水平测试等级证书》有何要求?。
根据《山东省语言文字工作委员会办公室关于界定普通话水平测试等级证书有效期问题的通知》(鲁语办函〔2017〕5 号)1998年6月15日(含)以后由省语委部门颁发的普通话证书有效。
答:普通话证书丢失或未颁发的,需由普通话证书发证机关提供普通话等级证明。
5.《山东省申请教师资格人员体格检查表》有何要求?
答:体检表上最后一栏需有“合格”结论。
未婚及少数民族人员有禁忌要求的,在幼儿园教师资格妇科体检中可采取以提取分泌物形式代替探入式检查。
孕妇透视检查项目可凭医院妊娠证明免予检查。