便民咨询(2012第五期)
有市民咨询:如何办理驾驶证的注销手续?
顺德区公安局回复:
一、办理驾驶证注销申请的,办理人只需携带驾驶证正本和居民身份证正本及复印件(正反面)即可办理,该业务允许代理,如需代理的,同时携带代理人的居民身份证正本和复印件(正反面)。
二、办理地点:各镇(街道)交警中队或区车管所办证窗口。区车管所地址:大良街道新城区德民路行政服务中心东座一楼,咨询电话:22835101。
有市民咨询:生育报销待遇是否可重复享受?
顺德区社会保险基金管理局回复:
在户籍地有参加居民医保,同时亦在顺德区参加职工社保的参保人,生育后在户籍地办理了居民医保的生育报销,且其符合享受职工社保生育保险待遇的,其可以回顺德区再次办理职工社保的生育报销。但报销金额将扣减其在户籍地已报销的金额数,若其在户籍地居民医保的报销金额数超过顺德区规定报销的金额,则顺德区不予重复支付报销金额。
有市民咨询:因公出国的对象范围是什么?
顺德区民政宗教和外事侨务局回复:
根据《广东省关于民营企业人员循因公渠道办理出国手续的实施细则》(粤府外〔2004〕96号)第一条规定,因公出国的对象和条件为:经我省县级以上工商管理部门登记注册、合法经营、依法纳税、上规模、效益好、有信誉的民营企业(下称民企)的法定代表人及主要股东、管理、技术人员(下称民企人员)出国进行与本企业业务有关的经贸、科技活动,可循因公渠道办理出国手续。
有市民咨询:个体工商户如何办理2011年度工商年检手续?
顺德区市场安全监管局回复:
一、验照对象:凡2011年12月31日前在我局设立登记(以营业执照成立日期为准),领取《营业执照》的个体工商户均属本次年检范围。
二、验照时间:2012年1月1日至5月31日。
三、申报验照应当提交的材料:1.个体工商户验照报告表(可网上);2.个体工商户代办验照委托书(适用于非个体工商户经营者本人申报验照时使用) (可网上);3.《营业执照》正、副本(如有多个副本的,要提交所有副本);4.经营范围中有属于前置行政许可经营项目的,应当提交有效的许可证或批准手续原件,同时提交复印件。复印件资料须经提交人签字或盖章;5.登记机关根据实际情况要求提交的其他补充材料。
四、验照基本程序
1.个体工商户可于2012年1月1日至5月30日选择通过网上申报验照,然后按提示于2012年5月31日前持有关资料到我局办理验照手续。网上验照网址:http://wsnj.gdgs.gov.cn/wsnj/
2.提交验照材料,具体需提交的材料详见上述第三点。
3.窗口受理、审核验照材料。经办人审查验照材料,材料齐全、内容完整的,予以受理;材料不齐或者内容不完整的,不予受理,企业应在验照期限内按要求再次提交材料;逾期验照将按有关规定处罚。
有市民咨询:参保人员需参保多久后才会收到社保局划拨的医疗个人账户金额?
顺德区社会保险基金管理局回复:
一般情况下,在参保人成功办理参保(或续保)手续之月起,两至三个月后将划拨医疗个人账户金额到其医保卡中;若办理参保(或续保)手续三个月后仍未收到医疗个人账户金额,请参保人到医保卡所属银行打印一份清单,本人持该清单和居民身份证原件到参保地所在镇(街)社保办事处核对账户资料和查询医疗个人账户金额划拨情况。
关联稿件:
相关***: