今早狮山23位摩电车主被罚抄书
为提高摩电驾驶员的交通安全与文明出行意识,共同营造良好的城市交通环境,9月21日上午,罗村交警中队联合西站交警中队、罗村派出所、桂城交警中队等在桂丹路辅道联星大道、机场路金都路口、联星大道好万家、谢边交交桥底等路段开展大兵团式的摩电整治行动。
行动中,民警采取教育和处罚相结合的方式,一方面对违规骑行的摩电驾驶员进行劝导,并通过让违规驾驶员举牌“化身”文明劝导员、观看交通安全视频、抄写法律法规的方式加强教育;另一方面则对违反交通法规的摩电作出警告或暂扣的处罚。
据统计,本次行动共暂扣车辆1辆、开出简易程序决定书114份,强制教育50人,其中观看交通安全视频27人,抄写法律法规23人。
当前,狮山正开展为期一年的摩电交通安全综合整治,严查无牌无证、不戴头盔、超员载人、逆行、不按交通信号规定通行等五类违法行为。拒绝为无牌无证、未配备安全头盔的摩托车提供加油和维修服务。
今年以来,狮山各交警中队开展岗点式、流动式、嵌入式的交通安全宣传工作,如设置交通安全宣传专用警车,加装警用高音喇叭,利用早晚高峰期加强主干道和市场周边路段巡查,放学期间到小学、幼儿园门口对学生家长进行宣传,循环播放“安全驾驶、文明出行”广播提示语等。此外,南海首个企业交通劝导站就在狮山坚美铝材厂,华兴玻璃厂也积极实现警企联动,强化摩电交通安全管理工作,营造“人人关注交通安全,人人学习交通知识”的良好氛围。
华兴玻璃厂随处可见交通安全规定提示
月底将停止办理!你家电动车上牌了吗?
佛山在用电动自行车过渡期号牌(俗称:蓝牌或黄牌)业务将在9月30日后停止办理。
目前,南海各网点办理登记上牌的流量相较前期有所放缓,各位街坊可选取就近的网点,处理上牌事宜。
此外,后期新增的交警中队、派出所网点预约量也相对小于邮政网点的预约量。因此,各位市民可直接到各网点办理登记上牌,无需预约。
南海区电动自行车上牌点
1、公安交警网点:
电动自行车热门问题答疑
1、电动自行车上牌需要什么材料?
答:(1)佛山户籍居民凭个人有效身份证、新市民凭个人有效身份证及居住证可注册登记一辆电动自行车,注册登记的电动自行车每辆收取牌证费30元/套;
(2)电动自行车产品合格证书原件;
(3)购车***原件;
(4)交验车辆。
2、如何领取行驶证?
答:电动自行车号牌现场安装,行驶证需要后台审核、资料归档后制作,市民可选择到指定的邮政网点领取(与现场工作人员联系),也可以选择快捷方式直接邮寄到家,快递费15元/笔。
3、之前卖电动自行车的商铺都转让了,开不到***或者是完税证,收据可以作为有效材料吗?
答:车主本人到电动自行车上牌点办理,并作出车辆合法来源声明后,可核发过渡期牌证。
4、没有脚踏板的电动自行车能上牌吗?电摩款的电动自行车,可不可以上牌?
答:按照《电动自行车安全技术规范》,电动自行车是指以车载蓄电池作为辅助能源,具有脚踏骑行能力,能实现电助动或电驱动功能的两轮自行车。因此,没有脚踏板的电动车(包括电摩款)都不符合注册登记的条件。
5、没有居住证可以办理电动自行车上牌吗?
答:不能,新市民凭个人有效身份证及居住证可注册登记一辆电动自行车。
6、电动自行车商户怎样申请带牌销售?
答:根据《佛山市电动自行车带牌销售点备案要求(试行)》的相关规定,提供资料进行备案,经公安和市场监督管理部门共同审核通过后,对外公布备案信息。公安交警部门将委托邮政部门***现场勘查后,安装“佛山市电动自行带牌销售点”牌匾,同时为待售卖的车辆安装号牌。
7、直接买新车,店主直接上牌吗?还需要什么手续?
答:群众购买带牌销售的电动自行车时,需要提供身份证明材料(新市民还需提供居住证),在广东电动自行车牌证申领小程序上,补录注册登记资料及上传照片审核。审核通过后,电动自行车行驶证寄达群众。
8、上了佛山电动自行车牌,可以在外省骑行吗?
答:上了佛山电动自行车牌,仅可在佛山本地骑行。电动自行车出省使用,需要办理注销登记后,再根据外省市电动自行车相关规定通行。
9、每人只能购买一台电动自行车上牌。车辆转让,丢失后补买的,个人名下已上牌的旧电动自行车如何申请注销?
答:必须转让双方到场办理过户手续。如电动自行车丢失,需带“报警回执”或相关遗失声明材料,到车管部门办理被盗抢信息登记手续。
10、如何注销电动自行车车牌?
答:需要将电动自行车交售佛山回收企业(瑞泰机动车回收有限公司、顺德金属回收有限公司、赢家机动车回收有限公司),需带上车辆、号牌、身份证原件、行驶证。由回收公司将资料交各车管所办理注销登记业务。
11、电动自行车过渡期号牌(蓝色、黄色)使用期限?
答:在用符合《电动自行车通用技术条件》(GB17761-1999,旧国标),或符合新国标但未取得CCC认证的电动自行车,凭有效材料注册登记核发过渡期号牌(蓝色)和行驶证,在佛山市通行截止日期由2022年1月31日延长至2022年9月30日止。
在用既不符合新国标又不符合旧国标的电动自行车,凭有效材料注册登记核发过渡期号牌(黄色)和行驶证,在佛山市通行截止日期由2021年1月31日延长至2022年9月30日止。
12、电动自行车在道路上行驶需要走那条车道?
答:在道路上驾驶电动自行车,应当在非机动车道内行驶,没有非机动车道时,靠道路的右侧行驶。
13、多少岁才可以驾驶电动自行车?
答:在道路上驾驶电动自行车,驾驶人应当年满16周岁。
14、电动自行车能搭乘多少个人?
答:在道路上驾驶电动自行车禁止在城市市区道路上载人,但安装有固定安全座椅的,可以附载1名身高1.2米以下儿童;禁止在城市市区道路以外的道路上载人超过1人。
15、电动自行车可以安装遮阳伞吗?
答:禁止驾驶非法加装挡风、遮阳、遮雨、高分贝音响等影响安全驾驶装置的电动自行车。
16、电动自行车最高速度是多少?
答:在道路上驾驶电动自行车禁止在非机动车道内行驶时速超过15公里。
目前,《佛山市电动自行车管理规定》已正式施行。交警部门提醒,违反有关规定的,视违法行为的不同将处以20元至500元不等的罚款;违反消防规定过失引起火灾的,处10日以上15日以下拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任!
来源:罗村交警中队、南海公安