禅城首条定制公交线路下月开行
从鄱阳村到澜石中学,主要服务对象为鄱阳村学生 另外明天起陆续开通4条公交线路
新增线路
核心提示
昨日(27日),禅城交通部门结合禅城禁摩工作的进展情况,推出一系列举措,继续完善和提升禅城公交服务。从明天开始陆续开通3条公交线路,同时新增一条张槎小巴线路,9月1日起,禅城将首开鄱阳村到澜石中学的定制公交线路。
明起陆续开通4条公交线路
禅城禁摩进入倒计时阶段,为完善和提升禅城公交服务水平,昨天,禅城交通部门专门召开媒体通气会。据介绍,在9月1日前将会陆续开通4条公交线路,其中一条为张槎小巴线路,共新增公交车辆70台,这些车辆均为LNG天然气新能源公交车。其中,在明天开通183线,由佛山火车站到绿岛湖,主要途经汾江路、塱沙路、张槎路、华宝路,目的是优化禅西片区的公交网络,完善城北、张槎片区与绿岛湖的连接。
在8月31日,将同时开通173线和175线。其中173线是由万科水晶城至张槎村头公交首末站。该线路主要是完善万科水晶城和湖景路片区的公交配套,以加强与祖庙、张槎片区的联系。而175线是由南海罗村华南国际装饰城至普君北路地铁口公交站。该线路主要是要打造塱沙路直线公交,进一步加强南海罗村与禅城中心城区的联系;同时也可增加金沙新城公交配套,增加亲仁路的公交线路,解决亲仁路公交线路行向单一的问题,使公交线网更加合理完善。
9月1日张槎再增第三条小巴线
从明天起,张槎支线小巴178A线和178B线将投入全新的车辆正式运营,同时还将开通第三条张槎支线小巴线路178C线。3条张槎支线小巴线路共投入20台全新的小巴车,目前试运营的小巴将退出运行。禅城区交通运输局公交科科长陈旭光表示,新车更舒适,配置更齐备,可为市民提供更贴心的公交服务。全新小巴将采用LNG天然气公交车辆,长度接近6米,核载人数为18人(含司机),配置座位10个,设前后门上下客。
两条张槎支线小巴从本月21日起试运行,线路主要途经张槎街道因道路条件不足无法通行大型公交车的部分村居。从21日至24日四天免费试乘体验效果来看,新开通的两条小巴线路受到了张槎沿线市民的热捧,不过从25日开始收费后,乘客数量锐减,禅城TC公司总经理关早恩表示,每逢新开一条线路,都需要几个月时间来慢慢进行市场培育,让市民养成公交出行的习惯。
而新增的张槎公交支线小巴178C线将在9月1日开通,配备车辆6台,是由义乌小商品城公交站至白坭村。线路全长约8公里,主要是解决张槎街道内的白坭村、青柯村、大沙村、弼唐村与张槎医院、张槎街道办的接驳及公交覆盖问题。
首条定制公交线路下月开行
两周前禅城交通部门向市民公布了3条定制公交线路的方案并开始征集意见。禅城区交通运输局常务副局长欧咏梅表示,截至26日,市民报名登记确认的人数还是不多,暂未达到线路开行的最低要求,即每条线路满员20人才可以开行。
尽管原定的三条定制公交线路不能如期开行,不过禅城首条定制公交线路,仍会在9月1日开行。根据石湾镇街道鄱阳村居民提出的需求,经双方协商,初步拟定开行由鄱阳村到澜石中学的定制公交线路,全长约为5公里,早晚开行,打8折后单程票价为4元。
据鄱阳村村委会方面介绍,该村在澜石中学读初一至初三的中学生大概有50多人,原来有校巴每天往返澜石中学,后来因各种原因取消了。不过有家长留意到报纸上刊登的定制公交征询意见方案后,就和其他家长一起找到了交通局,商讨定制公交线路和方案,目前已有30多人报名并交了款,首条定制公交——鄱阳村到澜石中学,将会从9月1日正式开行。(来源:珠江时报)