新农合今年还给报不
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 新农合今年还给报不 | ||
内容 | 去卫生院去问,人家说不在卫生上管了属于县医保处负责了,今年缴费多报销低了,去县医保咨询人家领导说资金在市里说了算,卫生院程序开通好几个月了,住院买药都不报销说药品在县医保处没审核,卫生室说程序没开通,电话询问医保说程序正在调试中,都快半年了,提高提高工作效率吧,不报干脆就给老百姓退钱取消新农合吧。 | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****2135 | 提交时间 | 2014-05-07 10:29:57 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 您好。2014年城乡居民医疗保险政策由全市统一制定。统一缴费标准,统一报销比例。您说的缴费多、报销比例低的问题,不一定报钱少。因为原来的新农合虽然看起来报销比例高,但报销药品只有600余种,而现在的城乡居民医疗保险报销药品2400余种,原来新农合不报的药品现在报了。在医院分娩生小孩时,不管费用多高,原来新农合限额报销给800元。而现在的新政策按正常生病比例报销,费用越高,报销钱数越多。外伤病人原来的新农合不管费用多高,限额最多报2万元,现在的新政策外伤病人按正常生病报销,费用越高,报销越多。 您说的卫生院开通好几个月了不报销问题不存在,各定点医疗机构(包括各乡镇卫生院)报销工作现已全部正常运行。如果您遇上乡镇卫生院不报销问题,请您拨打医保处电话:6953108、6967186,我们会及时帮您协调,保证您按时报销。 您说的卫生室程序没开通问题,2013年新农合卫生室5月份开始运行。通过我们多年的新农合工作也总结了部分经验。必须想尽办法控制好我们的医保基金运行,为了基金安全,现在市里联系了两家公司正在操作卫生室报销程序,6月份卫生室正式运行。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2014-05-20 14:44 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-10-01 20:14:10重新编辑