民生实事有问必答
●市民刘先生来电:位于六约社区的六约公交接驳站2011年3月兴建,其拆迁补偿款7万多元迟迟没有发放到相关居民手中。
横岗街道回复:刘先生反映的六约公交接驳站被拆迁人为深圳市华特建材有限公司,其名下部分附属物位于六约公交接驳站用地红线范围。横岗街道与该公司经协商就拆迁补偿问题达成一致并于2011年9月20日签订补偿协议书(2011深龙六约横拆合字第003号),街道拆迁办依据协议约定支付了首期款,因该公司一直未能清理拆除完毕已支付补偿款的建筑物(一处砖墙铁皮顶临时建筑),故该办暂缓尾款支付。
●市民何先生来电:因租赁合同无法办理,导致保安社区简龙工业区部分企业无法办理转型升级相关手续,希望有关部门能协调解决。
横岗街道回复:经调查,按照办理房屋租赁合同的相关规定,若无法提供房屋合法产权证明时,必须出具《深圳市出租屋(自建房)使用证明》,该证明需由社区工作站确认盖章,只要资料齐备,我街道出租屋综合管理所即可受理。但这些无法办理房屋租赁合同的工厂企业不能提供该证明,因此该所无法受理其房屋租赁合同登记(备案)。至于其不能提供此证明的问题,建议王先生与房屋所在社区工作站联系。
●市民邓***来电:六约社区瑞泽花园B栋与一家正在兴建的幼儿园之间有一个塑料厂,长期发出难闻臭味,影响附近居民生活。
横岗街道回复:经了解,该企业为横岗六约新兴塑胶厂,从事塑胶制品(圣诞树)的生产,有工商执照和环保批文。经现场勘察判断,废气扰民的污染源是由该新兴塑胶厂3号及4号厂房楼顶铁皮房内的扫片车间产生的,该车间产生的废气简单经水簾柜处理后外排,的确对周边环境造成影响。鉴于该厂未经环保部门审批,擅自采用产生废气的工艺,污染周边环境,属违法行为,我街道环保所已责令该厂立即停止污染工艺,确保废气达标排放。
●市民邓***来电:横岗高中附近绿化不足,望有关部门增加绿化面积。
横岗街道回复:由于该周边片区绿化原由振业城地产施工建成,近年来才移交给我街道管理养护,至于绿化景观问题,我街道已向上级有关部门申请资金进行绿化提升,待资金到位后,将对此路段进行绿化提升改造。
●市民颜先生来电:雁田隧道2号支洞引水工程已持续很长时间,附近居民至今未能用上该工程引来的水。
横岗街道回复:据了解,雁田隧道2号支洞引水工程现正在进行外围排水工程建设,待该工程建设完毕后,即可移交给相关部门投入使用。
●市民杨先生来电:大康社区莘塘菜市场周围乱摆卖现象严重,给出行的市民带来不便,希望有关部门管一管。
横岗街道回复:接到群众投诉后,我街道执法队当即派队员到莘塘菜市场开展专项整治行动,对乱摆卖摊主依法进行清理整治和政策法规教育。通过综合整治,该菜市场周边环境得到很好的改观,市容干净整洁。
●市民刘***来电:卓越城市中心花园小区门口人行道乱停车现象严重,影响市民出行。
横岗街道回复:4月13日下午,横岗交警中队已派出警力对该路段乱停车辆进行了查处,今后将会加强监管。
●市民刘***来电:横岗一号路(卓越城市中心花园与信义花园之间)是单向路,经常造成交通拥堵,望有关部门及时改善。
横岗街道回复:该道路改造工程正等待龙岗区发改局的概算批复,我街道正办理提前介入手续,预计本月内可以开工整治。
●市民郑***来电:希望六约新村至横岗地铁站和六约地铁站的两条公交线路在松柏路上增设部分公交站点,方便市民出行。
横岗街道回复:已将情况反映给龙岗交通运输局,我们将加强协调沟通,使问题能得到尽快解决。
●市民刘先生来电:房管所房屋租赁合同停办,导致租户小孩上学无法提供房屋租赁证明,报不了名。
●市民朱***来电:位于深惠路29号的5号厂房属旧城改造项目,已接旧改办通知不能再办租赁合同,但与开发商的补偿问题还未谈妥,希望能够继续办理租赁合同,以便工厂能继续生产。
横岗街道回复:经我街道出租屋综合管理所工作人员核实,市民刘先生、朱***反映的楼宇位于已纳入深圳市城市更新单元计划的横岗街道128工业区。按照相关规定,我街道出租屋综合管理所暂停对位于128工业区改造范围内的房屋办理房屋租赁登记、备案业务。