也谈一中的管理问题
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 也谈一中的管理问题 | ||
内容 | 看了“高青一中到底怎么了”的留言帖后感慨万千,作为家长我知道说的全是实话。是的,学校再三承诺要修正和规范,但至今还是包括通校生在内6:10到教室,尽管开家长会时也再三解释说通校生7:10到学校就行,完全根据个人的情况“自愿”,但开完家长会以后,级部领导又明确给学生说想考大学的要早到学校,并且对个别来的“晚”一些的同学进行批评,这是典型的“出尔反尔”行为。当然了作为家长也能理解如果6:10之后陆续有学生进教室可能会影响其他学生学习,但作为领导刚开始就应该料到可能出现的这种情况,为什么让你当领导呢?因为可能你的点子多,考虑问题全面,能听进各方面的意见,否则的话谁也能当领导。通校生作为一个独特的群体,你们必须考虑这群学生的特殊性,他们晚上回家后学的比住校生都晚,早晨比住宿生要提前至少15分钟的赶路时间,而住宿生6:40要去吃饭,而他们一般都吃过饭了,特别是现在6:00之前天越来越暗了,孩子上学路上存在者很大的安全隐患,学校也存在着很大的安全责任风险。其实这个问题也并不是没有办法解决,关键是领导自始至终由于观念问题从来不想解决。建议学校规定通校生一律6:40至7:00这段时间到学校,若有愿意6:10到学校者可以个人提出申请学校批准,不要等到路上出了安全问题后再去真的规范那就晚了。不要再无限度的挖空学生的休息时间了,学生的学习时间已经达到了极限,现在存在的主要问题是教学的精细化管理和时间的利用效率,实践证明时间并不是高考取胜的法宝,学别人的东西可能只学个表面,人家真正的东西很难学来,学校领导的管理观念有待转变,管理水平有待提高。不能在作息时间上由各级部和班级随意更改,现在上午第四节课二部到了吃饭时间却又自行延长15分钟,结果造成餐厅吃饭拥挤,通校生在门口和道路拥挤,极容易出现问题。现在说起来高青一中是一个学校分两个教学部,但实际就是两个学校 ,是对手和冤家,不可能是朋友,这是竞争造成的,不可避免,作为学校的总校长有责任去协调,不能撒手不管,必须规范办学,不能无序竞争。 | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****0029 | 提交时间 | 2013-11-22 08:45:41 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 经调查,现在学校已对作息不规范的行为进一步整改,并对不遵守学校规定的级部、班级进行了通报批评。欢迎广大家长继续对学校进行监督,监督电话:6952100。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2013-12-05 14:33 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-30 09:16:17重新编辑