顺德区政风行风热线——区发展规划和统计局
主持人:各位听众早晨,今天是2月14日星期二,欢迎收听顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目。我是主持麦朋初,本期是第155期。节目时间从现在起到9点20分。
今天的上线单位是顺德区发展规划和统计局。
出席节目的嘉宾分别有:区发展规划和统计局常务副局长周新年、副局长何瑞冰、总规划师曹冬冬、市政规划科科长黄玩新、城乡重建科科长杨智勇、物价科科长何素文和信息管理科科长陈莉。
提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的经济社会发展、城市规划和三旧改造、物价管理等工作,有什么意见和建议,可以直接打电话和直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是83398339。
在接听市民电话前,先听听上期上线单位顺德区教育局对市民来电的回复情况。
民生回音:
上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是顺德区教育局,节目期间共接到58个来电,主要反映顺德的入学、招生和收费等问题。顺德区教育局已经回复了所有的来电,我们也成功回访了32位市民,其中26位市民对回复表示满意,满意率为81%。
梁***来电反映,她儿子的户口在杏坛,学籍在大良,现在居住在容桂。想咨询这样的情况,报读容桂的高中的可能性。区教育局回复说,经了解,梁***在容桂有超过80平方米的房产,这样的情况可以申请享受容桂考生的待遇,但同时要放弃杏坛考生的待遇,如果需要办理,请在预报名期间向学校提供户口本、房产证以及与学生的关系证明。梁***满意回复。“满意,我都没想到他这么快回复我,能解决的。他给了一个指引给我,叫我带什么手续或者什么途径,给了一个指引给我们。”
潘先生来电反映,自己的小孩是韶关户口,现在在大良读初三,想咨询外地户口学生在顺德参加中考和高考的可能性。区教育局回复说,潘先生的子女符合政策性照顾借读条件,可以在预报名期间向学校提交户口本、房产证以及关系证明,由招生办审批通过后,就可以享受大良考生中考待遇。至于高考,只要学生具有广东户籍,并在本地高中读满三年,就可以在本地申请借考。潘先生也满意回复。“非常满意。他问我有没有居住证和房产,有这些就可以,没有这些就不行。”
本期内容:
主持人:上周召开的顺德区党代会提出,全面提升执行力,转变政府职能。请问周局长,区发展规划和统计局,怎样落实执行力的提升,有哪些主要的措施?
周新年:我想执行力是政府工作的生命力,只有全面地强化执行力的建设,才可以提高机关的工作效能。当前城市升级引领转型发展,共建共享幸福顺德这个战略目标提出的情况下,我觉得这个执行力的提升,前面是执行城市政府的一个职能,我觉得应该是非常有现实意义的。
我们局我觉得应该用三个方面去推进这个执行力的提高。
一个是提高思想认识,增强使命感。一个单位也好,一个队伍也好,只有增强合作感,才能够真正地推进这个执行力。我们局将通过进一步加强机关作风和廉政建设,营造团结和谐、进取向上的一个工作氛围,为强化执行力提供了一个坚强的保障。
第二个,我想一个政府的执行力的提高,肯定不是一个部门的事情,而是多个部门,是政府这个整体部门和部门之间、部门和镇街之间的协同合作,只有这种互动和协同合作的过程中,才能够提高执行力。因为我们也知道,部门之间的牵扯、镇街之间的沟通不足,才真正导致这个执行力不高,或者难以发挥行政效能。我们局在去年和国土城建和水利局,已经主动两个局召开联席会议制度,因为国土城市,包括我们规划发改方面的有一些政策,包括历史遗留问题,可能都有不同的一些政策,甚至有一些冲突,但是为了解决这些历史遗留问题,包括推进当前的一些任务,我们觉得两个局联合去解决这些问题是成效很大的,我们也希望在下一步和其他的部门,甚至和每个镇街沟通这个协同合作。
第三个是通过改革创新,因为大部制过后,物理反应在当时就做了,但是化学反应确实是经过一段时间的实践过后,发现有必要进行改革深化。我们规划方面就是根据三大功能片区的提出,就是提出了在规划机制和规划管理方面进行一个重大的改革,就是成立三大直属分局,这样的话,一个是发挥我们规划的统领作用,另外一方面是规划的审批和执行能够更切合镇街,能够有效集中提高执行力。当然这个执行力不是一个方面或者两个方面可以解决的,应该说是我们一直要加以关注和着力推进的一件事情。
刘先生:我是容桂环山路阳光花园的居民,刚好在半个小时前,我发现我停车阳光花园门口的汽车被锁上了,可能是因为前段时间的汽车停车收费,我们这边居委会的这样一个政策。然后我发现我的汽车今天被锁上了,这个也有照片为证的。
我想问一下居委会是否有权力锁车?
第二个问题,我觉得像我们这样的一个居民住宅区,单边停放、单行收费双管措施来得太快,效果不会是特别好的。第二个是罗浩光在2011年3月30日的政风行风热线当中称,在市民可以接受的标准下进行停车收费。我想问一下,现在我们的停车收费是不是市民接受的?因为我发现为了晚上过夜的10元停车费,很多车主已经把车停在非收费标准的区域上,这样就造成了非常大的资源浪费。第三,大良街道办那里是由政府补贴收费员的收入,容桂街道办是一分钱也不出,靠收费养人,这样的一个做法是不是符合群众的利益?
再有就是环山路的单行和收费成功的标准的是什么?由谁来评价?是由政府来评价呢,还是由老百姓来评价?然后居委会承诺实行一个月后会搞真实的民意调查,现在一个月也过了,完全都没有搞所谓的民意调查。而且居委会当时也同意把容新路和德胜路治理,让我们从另一条路回来会更通畅,但是我们发现那些路根本就没有治理,而居委会的结果就只有一个,就是为了收费而收费。我觉得你们或者是环运局可以晚上来到容桂环山路这些停车区域来考察,晚上的空置率超过90%。
主持人:还有其他意见吗?
刘先生:收费的话,我觉得没有问题,问题是要合理。再有就是容新居委给我们的一个所谓的文件说道路改造,它是2011年4月份评估的一个文件,但是2011年7月份后,容桂环山路把花基填掉,把一些道路扩宽了,居委会拿旧的文件来执行新的标准,我觉得这样做是不对的。给老百姓的感觉,就是你把路边的花基搞掉,铺水泥路,划一块地就可以收费了。
我的汽车已经被居委会锁上了,要在九点半之前要去交费,我也不知道现在该怎么做。
何瑞冰:刚才你也提了很多问题,有关于收费的,也有关于管理的,也有关于治安等等的问题。我先回应一下,收费标准是通过居委会正式向我们局申请的,我们也综合考虑他的管理费用,而且综合考虑周边地区收费的标准制订出来的,现在每个小时是3元,晚上过夜收费是10元。好像居委会也会给当地的居民有一些优惠的政策,这个我也知道的。
关于锁车的问题,我想我们也可以向居委会和向当地治部门去反映,能不能帮你去解决。还有对于场地的管理等等,我们也可以把问题向环运部门去反映。
主持人:停车费的价格怎样才合理呢?这是公说公有理,婆说婆有理,我相信在定价之前都会有一个合理的评估的。但市民说收费太高,有没有一些调整呢?或者怎样才是真正收集民意呢?
何瑞冰:其实收费高与不高,这正如主持人刚才所说的,公说公有理,婆说婆有理,我们价格主管部门一般是考虑管理的成本,他聘请的工人、工资的分摊等等,我们定价之前是以成本为依据,加上综合考虑价格杠杆的作用等等。
张先生:我家住伦教荔村,我知道人民医院那里已经在基建,未来的规划那里应该可能有一个新的规划。但是荔村爱莲桥的红绿灯附近的市场那里,由于它是属于农村,平房比较多,全部都出租了,管理比较混乱,而且周边的沿街摆卖和食肆比较脏。想问一下未来那片区的规划有没有纳入规划呢?
杨智勇:刚才你提到的问题,在伦教荔村羊大路一带,是不是讲有没有三旧改造的可能性,是这个意思吗?
张先生:是的。
杨智勇:伦教的羊大路是分两个片区,一片是在南边,一片是在北边。南片这一块,也就是在105国道以东片区,现状是一些连片低矮的旧村平房,还有一些破旧的厂房,居民住宅相对比较密集。这一块根据我们的三旧改造专项规划,整个面积大约是760亩,已经纳入了我们三旧改造的专属改造片区。这一块,伦教已经开始计划对这个片区进行改造,下阶段可能是先对道路进行建设,路网完善以后,可能会对其他这个范围内的片区进行改造,这个是在羊大路以南的。羊大路以北的话,大约有308亩的旧工业厂房,也纳入到我们三旧改造的专属片区范围内,但是这一片区是属于企业比较多,所以可能一些企业自行改造。
你刚才讲的这个问题,整个片区都有纳入我们三旧改造的范围,但具体的,如果你有兴趣的话,可以到伦教的三改办,或者我们区的三改办来查询。
主持人:顺德区政府报告提出,落实城市升级五年行动计划,构建网络型城市的基本框架,健全现代城市功能。请问曹冬冬总规划师,顺德的城市规划会不会进行调整,具体是怎样的?
曹冬冬:顺德区的城市升级五年行动计划,它是在顺德的总体规划和土地利用总体规划等等,一系列规划的基础上制订的。这个城市升级五年行动计划,也是符合我们顺德区的整体的城市规划要求,因此,它其实是落实城市规划的一个重要的举措。
这个城市升级五年行动计划,它是是以打造宜居顺德、智慧顺德、和谐顺德、文明顺德为工作的主线;以提升城市发展质量为核心,主要针对目前顺德有一些城市化滞后于社会经济发展等等这一类的问题,通过优化城市的功能、城市形态、城市的环境。那么根据这个五年行动计划,它其中的设想是想用三年的时间,全面推动规划、基础设施、环境、绿化管理的升级,增强城市对高端人才和项目的吸引力,打造生态与智慧并重的城市,通过五年的时间,明显提升城市的综合实力和竞争力。
目前区委区政府已经下发了这个城市升级的五年行动计划,下一步的工作将是进一步落实,并且健全相关的监督和考核机制,确保我们城市升级五年行动计划,能够真正快速如期地得到落实和推进。
黄***:我想讲三个问题,我是容桂的居民,容桂一河两岸的规划,大概在1990年的时候就已经提出一河两岸的规划,到现在2012年,我们都还没看到有什么反应。
第二个问题,我们在网上也看到容桂在容奇码头那里,会在马岗会建一座金沙大桥,但到现在还没看得到,我们在网上是看到有这样的规划,但实际行动还没看到。
第三个问题是容桂的文海花园和保利百合花园那一段路的乱停车现象很严重,我们拨打过电话到110找人过来拖车,但是也没有反应。我们也打过电话到交警那里,他们过来拖了两天车,之后也完全没有方案去解决。比如发生火灾或者有什么问题,大型车辆是进不去的,小车也是刚好能擦边过去,希望政府有措施可以实行解决。
周新年:你提到九十年代就提出一河两岸,所以说明你对我们的城市规划非常关注,我们非常感谢,如果这样的市民越来越多,我们的城市规划,我相信我们一个是有压力,第二个应该是能做得更好,因为规划不仅仅是政府部门的事情,应该是全体市民一起的事情。
你提到的一河两岸规划的问题,因为城市建设有一定的历史时期和阶段,因为原来大良和容桂之间,客观上讲是相对独立的发展,在当前来讲,应该这两个组团已经走向融合了,具备一定向外拓展的能力,比如交通方面的,包括我们的设施方面,我们区里面从去年开始提出了一河两岸的建设,我相信会有很大的改变。
具体的马岗大桥等问题,我们请黄科长回应一下。
黄玩新:你反映的问题,这座桥在去年已经正式开始前期的工作,目前正在国土城建设和水利局那里开始进行前期研究,这是在可行性研究方面,初步的方案也有几个出来了,相信很快会见到有行动的。
主持人:有没有一个具体动工的计划表,或者完成的计划表呢?
黄玩新:这个是要看我们前期研究的情况。
主持人:第三个问题提到文海花园至保利百合花园路段的乱停车的问题,并不在今天上线部门的职能范围内,但可以把这个问题转交给交警部门,让他们去处理。
陈***:我想反映新城区嘉信帝苑那里的车位太贵了,我2009年在那里买了一套房子,当时我们问过售楼部的***,她说当时的车位配置是1:1。一年之后车位发售,寄了一份购车位的单张给我们,车位的售价是33万一个,也不是1:1的配置。后来他们发了通知函告诉我们,车位原价是33万元,如果一次性付款是28.8元,如果是办按揭的是31.8元,这已经优惠了。因为我们之前在买房的时候没有说车位这么贵的,现在一个车位去到30多万,就算大良城区也没有这么贵的车位。现在是逼着我们要买,因为你买了房子,不买车位也不行。如果不买的话,以后新城区那里不准停车,或者停车不方便,令到我们很被动。按照这样的趋势,以后如果我们再买房子,也是一年之后才有车位收,然后他说多少,你也要被动接受,如果是40万你也要买。
何素文:关于车位的售价,其实它跟商品房的售价是一样的,也是实行市场调节价,由开发商自主定价,这个定价其实也是受很多因素影响的,包括供求关系、成本和开售的时间。作为物价部门,我们对开发商的销售行为方面的监管,主要是要求他明码标价,所有车位在公开发售之前,他必须要向我们部门报一个售价,并向消费者实行明码标价,保障消费者的知情权和选择权。消费者如果发现开发商在售卖车位的时候,如果没有明码标价,没有事前告知的,欢迎向我们局投诉举报,我们的热线是12358。
车位不足的问题,我们也可以向有关部门继续反映。
主持人:刚才陈***提到现在开卖车位的价格跟之前表达的价格有些不符,这个电话也算是等于投诉了。何科长,能否回应一下这个问题?
何素文:陈***,你在2009年买房的时候,他是没有公布车位的售价的。
陈***:没有。
何素文:因为车位的开卖,它不可以预售,它必须是要能出房产证才可以开卖,所以卖车位的时间肯定跟卖房子的时间是不一样的,所以你买房的时候,你只是知道房屋的价格,他可能也未能定车位的价格。
陈***:但是大概也应该知道的,当时告诉我们可能是十几二十万,因为大良区也是差不多,但是到开售的时候,却要30多万。
主持人:你对物价部门在这个事情上有哪些改变这种现状的措施呢?
陈***:我觉得应该是这样,在预售商品房的时候,能不能把车位的价格在这个范围内框定,比如这个车位大概是不可以超过这个价格的。我们买房的时候,应该要知道车位大概是在什么价格,我们接受,我们就买你的房子。现在车位要30多万,那我的房子要不要呢?住不住呢?这个车位我要不要呢?
主持人:你的意思是物价部门要去监管,给一个上限?
陈***:没错,你要给一个价格给我们,我们接受,我们就买你的商品房。
主持人:何科长,你又怎么看呢?这个建议可行吗?
何素文:因为我们现在现行的政策,我们只能要求他在商品房开卖之前,或者是车位开卖之前,向我们物价部门备案这个销售价格,没有要求他卖房的时候就要定这个车位的价格,这个我们暂时是没有政策要求的。
主持人:陈***的意思是说他公布价格也没问题,但是公布前,希望你们看看这个价格,给一个上限给他。
何素文:这个上限价其实已经是一个政府指导价,它已经不是市场调节价,所以我们暂时还未能够定一个上限的价格,我们还没有限价这个措施。
主持人:刚才也提到保证的车位足够供应,但问题是现在这个价格似乎又未能销售完,但价格又这么高,面对这些现状,周副局长有何回应呢?
周新年:刚才陈***提到的这个问题,因为它不简单是一个车位买卖的价格问题,应该说这是一个非常复杂的问题。因为车位和住宅有一定的关联性,它也是一个配套的设施。作为我们规划部门来讲,按照规定是保障配置车位的问题,后面销售的问题,实际上陈***也提到一个大家关注的,就是物业管理如何配套设施是买卖还是共享,其实国家的政策里面也没有非常明确,这个可能各地有不同的做法。
刚才何科长也提到了,商品房或者车位是作为商品的价格来弄的话,我们政府的什么指导价是没有政策依据的,所以是市场行为。当然这个东西,我相信提出这个问题,可能并不一定是违规违法方面的一个概念,但是对于和谐社区的建设,对于商品房或者未来这些车位的配置买卖和管理,包括今天早上有很多相关的问题,我觉得作为我们部门也好,作为社会的市民来讲,可能还是有思考的空间和改善的余地,因为它不是简单的一个物价的问题,还是规划配备的问题,还是买卖的问题,还是一个简单的管理的问题,可能还涉及了一个综合的社区和谐建设,包括物业管理等等问题。
黄先生:我一个问题我想咨询一下,是关于广珠轻轨顺德站那里是否列入三旧改造呢?如果这里不列入三旧改造的话,可能有影响顺德的形象。因为一出轻轨站,全部都是茅房,应该要像广州或者佛山那里,在地铁站附近要有一些商场配套,这样才属于顺德的形象。因为顺德站,一出站搞成这样。
主持人:最好是加一些五星级酒店的场所。
黄先生:你去到哪里地铁站、城轨站也是要配套的,一出站还像是以前农村那样,这怎样升级呢?
主持人:最好是一出站就看到一些繁华的景象,就展示了城市的形象,是这样的意思吗?
黄先生:这当然了,开通了这么久了,应该规划配套一下才行的。
曹冬冬:非常感谢你对顺德规划建设的关心,包括在顺德站附近未来的开发建设提的一些建议。事实上,顺德站作为城市的一个对外的重要窗口,目前的形象确实是不尽人意的,我们规划方面已经有了相关的规划指引,而且已经把顺德站附近的开发建设纳入到我们城市升级的重要内容之一。接下来在推进相关的工作过程中,在这里我们也呼吁,希望得到附近居民的大力支持。
主持人:这个片区是属于改造和提升的范围,但难点可能是要各个居民共同去配合才行。
我们的周副局长对这个问题有什么要补充的?
周新年:其实这个作为顺德的门户,不仅仅是城际轨道的开通,它带来了新的开发机会,而是在整个顺德站周边,因为原来的土地包括城市功能,刚才黄先生讲的,形象和用地混杂,是这样的一个状况。我们从一早就把城际轨道的站点周边的开发,作为一个城市的提升升级,特别是拉动东部新城的一个引擎来做的,所以一直对这个周边的地区做了相当多的研究。比如说将来有可能结合长鹿农庄,包括水系的打造,旧村庄的一些保护,提升成旅游还有商业综合体等等,这个是一个设想。当然是需要刚才我们曹总讲的,就是要周边市民的一些支持,包括市场的呼应度,我们力争能打造能代表顺德形象,能够提升顺德城市功能的一个站点周边的综合片区的一个开发。
谭先生:关于城市规划方面我有两点意见。第一个我认为顺德大良没有一条正式的隧道,在北滘镇也建了三、四条隧道,对105国道完全没有影响,也不需要建天桥,对于人民的生命安全尽了最大的保障,车辆也可以过,行人也可以过,自行车也可以过。
主持人:为什么要建一条隧道呢?
谭先生:比如大良那样,105国道一边是城区,一边是农村,这边是属于凤祥工业区,有很多外来劳工到顺德参加建设,但是一条隧道也没有,加上现在顺德的高速路接驳在勒流那里,日夜都有很多车上高速路。高速路都已经接到在顺德家门口了,你自己都不把路搞好,全部都要走飞马路,全部塞车,现在很多车都经那里上西二环,但是你没有考虑到车辆和工厂的工人要过马路。
主持人:你的意思是在105国道那里加建一条隧道。
谭先生:最好是加建两条隧道就最好了,在桂畔海加建一条隧道过去,在古楼加油站那里建一条隧道过去,这样大家就最安全了。
黄玩新:你刚才提的这个建议是非常好的,至于105国道的人行隧道或者车行天桥等等方面,顺德区政府去年已经按民生工程去大力推进这个工作。去年顺德区全区启动了32座天桥的建设,这些是属于民生工程。105国道大良段有没有呢?也有,我们考虑到几个点也正在出方案,准备要实施,但至于隧道还是人行天桥,这要通过我们的方案论证才行,但这个问题是一定要解决的。
主持人:之前105国道规划在古楼加油站位置建一条隧道,但到现在还没看到有动工的迹象,这是出于怎样的考虑呢?
黄玩新:因为隧道还是天桥这个方案,牵涉到105国道的情况,因为国道的权属等方面也有一定的影响,所以我们也还在研究中,研究究竟是搞隧道还是搞天桥,是几个方案都要讨论的。
黄先生:我是大良逢沙的居民,我们那里十几二十年政府也没有批准过我们重建房屋。现在不批准重建,但又承诺给40平方米宅基地,已经有十几年了,当时我的儿子想用那些地来建房屋,现在他结婚生了儿子,现在他儿子也快要结婚了,但是到现在都没有消息,我想问一下有没有时间表。
陈莉:现在顺德逢沙地区是位于顺德新城的范围内,你反映的关于固化宅基地的问题,也是目前大家比较关心的一个热点问题。目前区政府正在大力推进农村综合体制改革,而我区的一个关于顺德新城片区范围的控制性详细规划也正紧锣密鼓地编制,和进一步的推进过程当中。对于农村固化宅基地的安排,我们是本着在总体规划的前提下,按照分步实施,分类型进行区别对待,在采用多种方式去解决这种历史遗留的问题。包括旧城区的改造,包括农民公寓的建设,在符合城市规划的前提下,既解决农民切身的宅基地固化的问题,也能够推进这个城市的升级和改造,以及推进顺德新城的建设。在下一步我们这个控制详细规划的上报审批完成以后,我们对逢沙地区农民宅基地的问题,提出一个比较的妥善的解决方案。
主持人:周副局长,因为顺德的城市规划修编,很多地区都划定了规划红线,市民也有建设或者维修房屋的需求,就像刚才黄先生提到的,十几年都没有调整,怎样解决这些矛盾呢?
周新年:这个问题可能表述上有点不太准确,不是因为规划的修编,应该是因为城市发展建设的需要,对不同类的地区会有不同类的政策,它不是控制,应该是一个引导。客观上讲这个可能不是在字面上的,或者是在表述方式上的一种变化,不是一个问题的本质。
因为顺德原来作为宅基地固化的试点,包括留用地,我们整个广东省的征地、留用地等等这两地问题,顺德区历届政府都是坚定地执行,因为这是对市民的一个承诺。但是在新的历史时期,这种执行的方式,包括执行的条件和规划的控制,会有一些不一样,但这肯定是要执行的,但是我们会结合当前的农村深化改革,结合农村的经济,包括村居的改善,包括新的居住模式的一种完善等等,包括综合配套,综合去解决它。
大家都知道,顺德土地资源非常紧缺,因为我们远远超过了很多城市的建设强度,单家独户可能在当前来讲,一个是用地的指标上的落实,存在一定政策上的问题,但并不说我们不兑现这40平方米,就是在很多实现的方式上,能否从更加节约用地,更加给市民有更好的居住环境,给村民有更多的收益等综合的方式去解决它。
市民反映的,我们也是很清楚的,因为结合我们下一步规划的体制改革,我们会制订相应的政策,特别是要和国土城市和水利局,包括和镇街,切实有效地解决这个问题。比如说我们大良的金沙人家,还有均安的鹤峰,实际上大家都会走出一些新的模式。我刚才讲了,不是因为规划的编制来对原有的建设有一个控制,而是因为城市建设在当前这个时期的这种要求可能会有一些变化,这些变化不是人为的,而是说可能符合更多村民的一种实际利益的,但可能观念上是不是大家能够有一个更开放的思维,可能会有助于更多问题的解决。
欧阳先生:我的问题是关于我们小区水电分摊费的问题,我买房的时候只是说收1元的管理费,没有提到要收水电分摊费。
主持人:你住在哪里?
欧阳先生:我住在均安星座尚筑。到现在收了一年多的水电分摊费,水电分摊费20多元一个月的也有,几元一个月的也有。我曾经去过物价科反映过。
主持人:当时的回应怎样呢?
欧阳先生:我希望物价部门去监管一下我们小区的水电分摊费的问题。
何素文:你也在我们科见过面了,关于你们楼盘的物业管理费的问题,现在物业管理费的价格是有两种标价形式,一种是含公共水电,一种是不含公共水电,也就是说要另外收取公共水电分摊费。公共水电分摊,我们也要求物管公司按实收取,每月定期公布收支情况。你说有时候一个月是20多元,有时候一个月是几元,可能他也是按照每个月实际发生去收取业主的公共水电分摊。而且我们现在最高限价3元以内是含公共水电的,你这个如果是1元不含公共水电的话,它可能每个月实际发生加上去也是没有超出我们这个政府的最高指导价,也不需要物价部门去重新审批,只是向业主定期公布收支情况,按实收取,也是有业委会和居委会共同去监督这些情况的。
主持人:你的意思是说物管收取这些费用是合法的,也是符合程序的,是这个意思吗?
何素文:如果他之前跟业主签订的物管合同里面是说明收取1元的物业管理费,不含公共水电分摊的话,他也是合理的,只要他每月定期公布收支情况,按实收取,这已经是一个规范的做法了,要看回他之前和业主签订的物管合同才行。
何先生:我们是高堪路的居民,十几年前的规划是说那里扩路,整片都不准拆迁报建,我们十几年前就想重新报建,但直到现在都不给报建。但高堪路去年已经重新改造过了,会不会重新解除红线规划呢?我们现在的旧楼已经有三十年楼龄了。
陈莉:大良高堪路是位于大良旧区的一条比较主要的道路,去年为了对这条主要的旧区道路进行疏通,大良国土城市和水利局对这条道路进行了路面的铺设和地下管线的一些改善,对于道路红线控制的宽度,暂时还是没有增加和去调整。城市道路的一个实施拓宽,也是分阶段分步实施的一个过程。不知道你所处房屋的具体位置在哪里,如果说十几年前一直控制到现在,你方不方便把你的房屋所处的位置提供给我们,我们在节目后去具体核实一下,看是不是位于道路红线控制的范围以内,能不能按照单家独户的相关手续去进行报建?节目后我们再联系。
主持人:大家都很关心城市规划的问题,特别是土地的使用。城市升级必然带动土地开发方式的转变,而顺德的土地资源少,今后怎样做好三旧改造这篇文章,扩展顺德的土地发展空间?
周新年:这个我先讲一下,等一下看看杨科长也参与交流一下。
三旧改造它不是一个新的话题,但是对顺德来讲,它尤其必要,因为土地资源是比较紧张的,但土地资源紧张它面临的另外一个问题,就是城市要转型,就是原来的土地的利用效率并不是很高。像我们有一些村居,客观上来讲是原来农村的土地利用方式。然后我们的产业,应该是单层厂房的一种利用方式。所以三旧改造,一个是提高土地利用效率,面对我们资源的紧缺。第二个是要提升城市的一个功能,促进城市产业的一个升级。所以三旧改造不是拆旧建新的问题,特别是在顺德来讲,还是产业立区,所以我们的三旧改造有一个基本的原则,60%是二改二的,因为这个是保持我们的优势传统,这是一个。第二个是用产业作为升级和作为城市三旧改造的一个重要的方面。
我们的三旧改造要怎么推进?其实这个应该是来源于顺德,因为这个顺德从一开始就利用土地,或者是利用旧的厂房方面都是有经验的。前两年的三旧改造,我们的重在是对政策的制订,今年我们是重在抓项目,镇街互动。
具体的一些做法,请我们城市建科的杨科长做一些介绍。
杨智勇:今年是十二五开年,所以作为三旧改造的话,我们也是紧紧围绕着跟区委区政府关于城市升级引领转型发展,共建共享幸福顺德,三旧改造是作为一个很重要的抓手。
做三旧改造,刚才周局长也讲过了,我们的思路还是以科学发展观为统领,然后紧扣我们目前顺德的三大功能片区的发展定位,结合城市升级的五年行动计划,然后以网络型的城市形态的构建为导向,通过统筹规划、专业策划、集中改造,还有示范带动,然后提高土地的利用效率,***土地瓶颈,促进产业结构调整和城市升级转型。
下阶段我们的三旧改造将从五个方面去加强。
第一个是宣传。刚才周局长也讲过了,我们前两年三旧改造的重点还是做政策,应该说我们现在的政策储备相对于佛山几个区,甚至包括周边的其他城市来说,应该是比较充足的。所以我们下一步要加大宣传,宣传不仅是对我们广大的市民,也是对企业、对基层,包括对村居和镇街进行宣传,让他们充分了解政策,能够积极地参与和支持这个改造工作。
第二个我们重点是去抓年审制订。因为我们的三旧改造办理的程序比较多,比较繁琐,我们将改以往的串联审批,改为并联审批,这样可以大大地节约时间。
第三个我们会强化三旧改造是镇街作为改造的主战场。因为我们所有的三旧改造项目的推进,都需要镇街来进行推,作为区的三改办,因为我们的人手还是比较少,镇街的项目还是比较多,所以他们自己作为一个主体来进行推进,所以我们这一步是区的三改办是做好服务,为镇街做好服务。
第四个是建立这个项目的***督办机制和三旧改造这个项目的目标完成考核机制,来调动各方面的积极性。
第五个是引入顺德区的重大项目的咨询制度,让权威专家来提供第三方专业意见作为决策参考,帮助部门和政府决策。
这一系列的做法,是我们下一阶段进行三旧改造的一个强烈推手。
潘先生:顺德杏坛光华的水价从去年开始升价,我们那里升到3元一度水,比城市的水费高,我想咨询一下为什么升得这么高呢?
主持人:是住宅的吗?
潘先生:是的,是农村用水。
何瑞冰:你们那里是不是一个自己农村的水厂还是怎么呢?
潘先生:光华应该是自己建的厂水。
何瑞冰:据我们的了解,顺德的供水公司在2010年已经对十个镇街的水厂进行了整合,现在由顺德供水公司统一去供水的。你们那里到底是不是顺德供水公司统一供水的呢?
潘先生:杏坛那里好像是有一个水厂。
何瑞冰:3元的价格是不是包含污水处理费?
潘先生:有包含0.8元污水处理费。
何瑞冰:现在的自来水价格是1.33一度水,现在的污水处理费从去年的6月份已经提到1元一度,加起来应该是2.33元是比较合理的。
潘先生:是的,但我们那里却要近3元一度,农村住宅用水也要3元一度水,工厂用水是3.5元一度,不知道为什么这么贵?城市就是2.13元一度水。
何瑞冰:有可能你们光华那里也是农村趸售的二次供水的这个情况,这个情况我在节目后去了解一下再回复你。
主持人:市民也非常关注水价方面的情况,春节前也进行了水价的调整,并听证了,新的水价什么时候实行呢?水价好像也是一直升,为什么升得这么高呢?
何瑞冰:我们在春节前也对自来水的价格进行了一个价格听证,它的成本是由于它对十个镇街进行整合,对管网也进行了重新的铺设,所以成本也增加了很多,加上以后对新的网管、新的水质也提了要求。我们物价部门在春节前也通过长达一个月的时间,对它进行一个成本的监审,出了监审报告之后就进行了听证。现在的水价什么时候实行,还要我们对听证方案重新进行修改后上报区政府,由区政府审批之后再实行的。
尤***:我们想建议在新城区西山小学和机关幼儿园那边加一些人行天桥。
主持人:为什么呢?
尤***:放学的时候我们看到一些老人带着小朋友横穿马路,人车争道,我们觉得很危险。
主持人:没有斑马线吗?
尤***:斑马线是一前一后,有些人可能是为了方便,我觉得新城区作为顺德一个最先进的地方,整个新城区都看不到有人行天桥的规划建设。
主持人:这里是有一些误解,有人行天桥的不一定是发达,没有人行天桥的,也不是功能不健全。但是我们现在讲的是,如果你有斑马线,而引导市民去用互斑马线通过马路,你说觉得远而不去用斑马线过,有这个需求,而专门去建一座人行天桥,会不会有些浪费呢?
黄玩新:对人行天桥的情况,我们对新城区那里也有全面考虑,这个是要解决行人过马路。至于学校的周边出行,确实是有一些问题,特别是主干道路的两侧,所以我们也会深入去研究,在哪个地方可设,哪个地方不可设,我们会作进一步的研究。
何先生:我想咨询一下容桂华夏新城对开的马路停车难的问题,那条路没有划停车位,我们的业主有很多车停在那里,交警过来抄牌的时候,大多数是抄开上路基上的车,但有时候也对一些平行停放的大车也抄,对于没有划停车位,他怎样抄我们也没有办法。我觉得政府规划部门和开发商要协商好,业主停车难的问题应该要帮我们解决好。
周新年:这个问题今天早上打进来的电话有很多类似这方面的问题,我也借此机会向市民作一个解释。
设施的供给,它是一个资源,它需要成本的,需要付出的。但是不是说所有的设施供给的富余度很大,就一定是最好的呢?这个可能需要有一个理性的判断,比如说大良的旧城,我打一个比方,原来我们是摩托车和自行车时代,大家也过得挺好,出行也挺方便,当时的停车配套肯定是不够的,大家是在那种出行方式下的道路网和停车场的一种配置。但是最近的十年,摩托车快速地退出,也有私家小汽车进入,那以前的这种生活方式肯定是不适应现在的交通方式的,并且配套肯定是不足的。那是不是说我们挖潜所有的空间,来满足所有的停车位的满足呢?如果是所有的停车位都得到满足,我相信整个大良的车肯定更多,整个道路网也支撑不了这么多的小汽车。我说的这个问题它也是环环相扣的,可能需要有一个有限管控,就是有限供给,或者是供求管理这方面的一个政策。我们的城市规划也是尽可能在新的住宅区新的建设当中,能够适应当前的需求,配够配足相关的市政设施和配套设施。但是对于旧的东西,我们必须要有一个理性的思考,必须是要有管理的供给,而不是无限的供给。其实在容桂已经做了很多努力,它和原来大良的旧城区有一些类似,就是挖潜小公共绿地下面的停车场,路边停车,包括道路交通流线的重新组织等等,这都是我们在有限的空间资源里面,去解决设施配套不足的问题。可能需要市民大家有一个互相的谅理和理解,而不是无限供给对城市就是好的,它可能会带来更大的问题。
主持人:一个城市升级,我们要考虑的是绝大部分的人最大化的利益,不是说要建天桥就建天桥,要征地就征地,不是这个意思,我们要把有限的资源,把利益尽量最大化。
今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到了57个电话,上线单位区发展规划和统计局要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。
下期政风行风热线的上线单位是区卫生和人口计划生育局。