一位高中学生家长的心声
Admin - admin
于2022年03月02日发表
办件详情
详细信息 | |||
---|---|---|---|
标题 | 一位高中学生家长的心声 | ||
内容 | 作为县一中的学生家长,对一中爱恨交加,充满了矛盾,说实话一中从领导到老师工作态度端正,用心良苦,但家长和社会并不十分满意。一中目前的情况是:学生基础整体差,教师水平参差不齐,内部管理问题较多。就拿自己的孩子来说,晚上近10:00放学,到家10:20左右,做作业到0:00(有时能到次日1:00),据孩子说晚自习有老师在,只能学习该老师的科目,其他作业不能做,其实对老师而言无可厚非,这是教学管理的问题,我觉得老师布置的作业太多。次日5:30起床,6:00到校,晚上休息5个小时左右,白天昏昏欲睡精力不足,效率低下,我觉得早晨到校时间太早。尽管一中学生座次采用小组式,但实际上只是“教改”的花架子,有名无实,仍然是课堂上满堂灌填鸭式教学,由于课前做不到作业的批改,也就做不到课堂上针对性的讲解,教师累学生也累,事倍功半,学生完全处于被动应付状态,没有反思和整理的过程,谈不上多大提高,效率低下,我觉得教学方式落后。 几点建议: 1.老师布置作业要精选、适量。 2.早晨到校时间要调整。 3.领导管理理念要更新,教学管理要加强,扎实的落实教学常规,少摆花架子。 4.希望学校真的把家长委员会的作用发挥出来,不要成为一种摆设和形式。 | ||
*** | 无*** | ||
办件分类 | |||
办件编号 | zfxx201****9453 | 提交时间 | 2013-10-24 14:25:51 |
处理情况 | |||
---|---|---|---|
处理状态 | 处理完毕 | ||
答复内容 | 感谢您对学校教育教学工作的关心和支持。在调研的基础上,经学校研究,从下周起对学生作业和作息时间进行进一步规范。 | ||
答复机构 | 高青县县府办 | 答复时间 | 2013-10-24 16:00 |
附 件 | 无*** |
{tpl_reasklist}
追问 |
---|
满意度评价
网友解答
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-30 09:17:12重新编辑