2020年7月份全区网络问政办理情况通报
第5期
(总第77期)
宿城区行政审批局 2020年8月21日
2020年7月份全区网络问政办理情况
通 报
一、基本情况
7月份我区共办理网络问政6295件,其中省12345平台111件,宿迁12345平台6184件。
在7月份问政件中,省12345平台咨询类29件、投诉类66件、建议类16件,宿迁12345平台咨询类547件、投诉类5543件、求助类45件、建议类49件。
二、办理情况
(一)诉求类型情况
7月份市民关注的热点主要集中在物业管理、消费纠纷、城管等方面,具体情况如下表:
序号 | 业务大类 | 业务小类 | 总计 |
1 | 小区问题 | 房屋问题 | 211 |
物业管理 | 1209 | ||
公共设施 | 117 | ||
2 | 三农 | 农村 | 238 |
农业 | 12 | ||
农民 | 229 | ||
3 | 权益保障 | 消费纠纷 | 806 |
劳资纠纷 | 231 | ||
社保医保 | 93 | ||
就业求助 | 5 | ||
4 | 资源环境 | 环境 | 116 |
资源 | 139 | ||
5 | 公共服务 | 供水、供电、供气 | 19 |
邮政通信 | 6 | ||
保险金融 | 13 | ||
物价收费 | 135 | ||
6 | 软环境 | 服务监督 | 7 |
干部作风 | 6 | ||
7 | 交通出行 | 道路安全 | 157 |
公共交通 | 247 | ||
8 | 市政问题 | 城管 | 269 |
建设 | 7 | ||
规划 | 14 | ||
9 | 科教文卫体游 | 教育 | 316 |
卫生 | 126 | ||
文化 | 21 | ||
旅游 | 4 | ||
10 | 拆迁安置 | 房屋拆迁 | 212 |
土地补偿 | 46 | ||
11 | 安全监管 | 生活安全 | 83 |
生产安全 | 133 | ||
12 | 其他类 |
| 1068 |
办件总量:6295件 |
(二)办理较好的单位
宿迁12345:支口街道、商务局、宿城新区
省12345:教育局、人社局、医疗保障局
(三)超期关注较多的单位
宿迁12345:市场监督管理局(12件)、陈集镇(8件)、河滨街道(6件)
三、案例通报
(一)办理较差案例
1.物业管理问题
7月18日市民通过省12345平台反映:东城水岸小区26栋1单元只有一个电梯,频繁出现故障,下雨电梯井必定进水,最近一个月故障十余次,几次发生电梯关人事件,严重影响业主进出。已向物业反复反映此情况,正值暑假,家中老人小孩进出较多,希望尽快彻底维修。
7月21日幸福街道回复:东城水岸物业维保人员蔡同亮于2020年7月20日上午11点35分(156****5588)与您电话联系,因近期雨天较多,导致电梯内进水,物业保安配合维修电梯师傅把电梯里的水全部清理干净后,目前电梯已经正常运行使用。现在电梯维保人员正在彻底维保,如出现异常问题会及时处理。您对处理结果表示满意。如有其他问题可联系物业李经理,联系电话:137****8632。感谢您的关注。
8月10日经省12345热线回访,服务对象表示不满意,相关部门工作人员与其联系,但是没有彻底处理好电梯故障的问题。
2.道路安全问题
7月13日市民来电反映:龙河镇七圩村东侧有水泥块,市民表示出行存在安全隐患,要求处理。
7月14日龙河镇回复:收到您反映的问题后,该村李书记于7月13日12:20分和您电话联系,并告知。近几天内该村做水泥渠时有挖机过来施工,将会把路上水泥块挖掉,然后再用水泥铺平。如有疑问,请直接和李书记联系,电话:189****8455。感谢您对我们工作的关心和支持。
7月24日经市12345政府热线回访,市民表示水泥块的问题没有解决。
3.公共交通问题
7月17日市民来电反映:由宿豫区尚阳城向南的104路公交车(编号1030049)招手未停车,要求处理。
7月21日交通运输局回复:经与公交二公司联系,徐春梅7月17日16点27分致电回访:根据市民反映情况核实,由于尚阳城站点被111路公交车占用,公交二公司已要求驾驶员规范进出站,为市民出行提供方便。
7月25日经市12345政府热线回访,市民表示驾驶员未规范驾驶,表示不满意。
(二)办理较好案例
1.物业管理问题
7月22日市民来电反映:华润景城小区北门B02室商铺墙壁渗水,要求尽快维修。
7月27日项里街道回复:接到您反映的问题,关口社区工作人员陈慧于7月23日16时18分电话(181****7396)与您联系说明情况,经华润景城物业经理了解,已到现场查看,是楼顶雨水管道堵塞,已安排工人清理。感谢您的理解与支持,祝您生活愉快!
7月27日经市12345政府热线回访,市民表示问题已解决好,对此满意。
2.农田积水问题
7月22日市民来电反映:支口街道探楚村6组农田积水较多无法排放,多次向组内反映无人处理,要求处理。
7月27日支口街道回复:接到您来电反映的问题,探楚社区第一时间安排工作人员至现场核实了具体情况。经核实,因近期连续阴雨天气,造成田地积水。社区已安排工作人员与您至现场,并已安排组长近期用挖机疏通排水沟渠,确保积水尽快排出。您也表示理解与满意。
7月27日经市12345政府热线回访,告知部门回复内容,市民表示满意。
3.消费纠纷问题
7月18日市民来电反映:市民在陈集镇小学西侧胖子渔具万家精品超市购买渔具,但市民钓鱼时发现鱼上钩后所有配件全部丢失,只剩下鱼竿,市民至该店铺与商家沟通无果,要求部门处理。
7月21日市场监督管理局回复:接到您反映的情况后,宿城区市场监督管理局陈集分局工作人员于2020年7月20日电话联系您了解具体情况和诉求,并组织双方进行调解,经双方协商调解达成一致意见。您表示满意,无其他诉求。感谢您对我们工作的支持,我局联系电话0527-84901235。
7月24日经市12345政府热线回访,市民表示问题已解决好,对此满意。
***:7月份全区网络问政综合排名一览表.docx