关于残疾证如何迁入的问题
来信时间:2021年12月14日
回复时间:2021年12月17日
回复单位:浑南区残疾人联合会
来信内容: 我父亲的户口于去年迁到了浑南,现在想问:1.想把这个残疾证迁到浑南区,需要去哪办?需要带什么资料?本人去不了,儿女可以代为办理么?2.迁入后,需要去社区报备么?本人去不了,儿女可以代为办理么?3.听说从明年1月份起,有残疾证的人每个月可以领80元么?
回复内容:您好!收到您关于“残疾证如何迁入的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.收到您的来信,我们及时进行了调查。
2.经调查,(1)您可以到您父亲原来区的残联提取残疾证档案,带残疾证档案及相关材料到浑南区残联落档,浑南残联位于浑南区世纪路15号。(2)代办、携带资料问题:问题转档,本人或者亲属可以代办。需要携带残疾人的身份证、户口本、4张2寸白底相片。残疾人本人无法来的情况下,代办人需要携带残疾人的身份证、户口本、4张2寸白底相片;智力、精神残疾人及未成年残疾人,代办需要带监护人的身份证户口本,残疾人的身份证、户口本、4张2寸白底相片。(3)迁入浑南区报备问题:到户口所在社区找残疾人专干,方便以后联系沟通,解决残疾人困难。(4)80元是由民政部门发放的两项补贴中的一种。由社区及街道负责上报,残联部门审核残疾人类别和等级,民政部门最终确定及发放。由残疾人或代办人持身份证户口本残疾人证等相关材料到残疾人户口所在社区民政部门申请即可。感谢您的宝贵来信!
工作人员已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您表示非常满意。
感谢您对浑南区的信任与支持,欢迎继续关心、关注浑南区的发展,谢谢!
编辑: 杨洋