关于儿童保健手册的问题
来信时间:2021年11月16日
回复时间:2021年11月19日
回复单位:浑南区卫生健康局
来信内容: 目前儿童保健手册丢失,想补办一个儿童保健手册,想咨询:1、这个是否可以异地补办,2、如在原地补办,是回到当时发证部门补办?还是去目前小孩的户口所在地补办?
回复内容:您好!收到您关于“儿童保健手册的问题”的来信,我们非常重视,及时进行了调查和处理,现将有关情况回复如下:
1.收到您的来信,我们及时进行了调查。
2.根据国家儿童保健规范规定,儿童保健按居住地管理,若您的孩子长期居住浑南区,可持房产证或居住证明到浑南区区医院儿保科补办,若长期居住外地,可在居住地的社区服务中心办理。感谢您的宝贵来信!
工作人员已经通过电话将调查和处理情况向您做了详细的说明,您表示非常满意。
感谢您对浑南区的信任与支持,欢迎继续关心、关注浑南区的发展,谢谢!
编辑: 杨洋