关于对市十五届人大二次会议第0743号代表建议的答复
上海市杨浦区人民政府办公室
关于对市十五届人大二次会议
第0743号代表建议的答复
杨府办〔2019〕25号
吴爱华代表:
您提出的0743号“关于大学路灯箱广告问题的反映和建议”已收悉,现将建议办理情况答复如下:
收到您的建议后,我区十分重视,召开了大学路灯箱广告专题会议进行研究,您反映的给予经营者灯箱广告制作标准、技术上的指导等建议,对我区做好灯箱广告管理工作具有很好的参考价值和现实意义。为此,我区严格落实办理责任,明确牵头单位,通过现场查勘、沟通交流等方式,进一步对建议进行认真分析,结合实际提出办理意见,努力促进问题解决、推动工作进步。具体工作开展情况和下一步计划打算如下:
一是我市户外广告设施整治要求及标准。目前,我市涉及户外广告、店招店牌管理部门的有市场监管局、规划资源局、绿化市容局、城管执法局和各街道镇。其中,市场监管局主管经营者资质审核、市场监督;规划资源局主管样式、标准;绿化市容局主管设置审批、备案、综合监管;城管执法局主管执法工作;各街道结合“美丽道路”建设等工作,主管统一更新。主要管理和执法依据是《上海市市容环境卫生管理条例》《上海市户外招牌设置管理办法》。您建议中所述“灯箱广告”应指商户的店招店牌(户外招牌)而非广告,户外店招店牌设置应符合《上海市户外招牌设置技术规范》,且应当在设置前向绿化市容部门提出申请,按照批准的要求设置,具体可至杨浦区行政服务中心绿化市容窗口(怀德路600号)咨询,或致电区景观管理所021-35310879。
二是大学路户外广告设置基本情况。目前,大学路商家约有600余家,商家应各自需要设置店招店牌,缺乏统一规划,的确存在一定的问题。在接到建议后,杨浦区城管执法局已组织五角场街道城管中队对大学路店招店牌进行全面排查梳理,主要存在以下问题:商家存在一店多招、多层店招、商业指示牌多处设置等违法违规现象;店牌店招中存在错别字、繁体字、简化字、异体字,中外文混杂,内容表述不清晰、不准确、不完整等现象;部分广告牌图案、文字、灯光显示不全,存在陈旧、污浊、腐蚀、损毁、变型等安全隐患;广告内容低俗、摆放混乱,设计缺乏美感、与环境不相协调等问题。
三是大学路广告牌治理打算。我们在下一步整治工作中,将围绕城市精细化管理及守牢城市安全底线的要求,继续遵循一边整治陈旧隐患店招,一边全面提升店招品质,结合独特街区文化打造等要求设置店招店牌。按照最新出台的户外招牌设置指南、设计导则,指导商家按规范设置招牌的尺寸、材质、高度等内容,也计划邀请艺术、规划等领域的专家、设计团队参与指导大学路商家设计店招店牌,提升街区功能性和美观度。
杨浦区五角场街道城管中队将针对部分内容低俗、用字不规范的广告牌,加强与街道市场监管所、文化执法大队、绿化市容局市容科等相关部门协作;针对广告牌形状、色彩、字号字体、画面等技术规范的问题,加强与区景管所等部门沟通;针对广告牌设置安全问题,请有资质的专业广告公司进行评估指导。此外,今年五角场街道已将大学路纳入“美丽道路”的总体建设计划,根据大学路的商业定位和区位功能,将有针对性地规范广告牌的设计安装。届时,五角场街道城管中队将开展专项整治,积极配合五角场街道推进大学路建设“美丽道路”。
最后,再次感谢您对杨浦城市管理工作提出的宝贵意见和建议。
2019年4月28日