2018年第二季度纳雍县人民政府门户网站县长信箱在线咨询办理情况通报
根据《纳雍县人民政府关于印发纳雍县人民政府门户网站“县长信箱”管理办法的通知》(纳府办发[2017]156号)文件规定,纳雍县信息中心在对“县长信箱”“在线咨询”收到的来信进行筛选、审核、分析、登记等初步处理后,及时根据信件内容转县政府分管领导进行审阅和批示,现将2018年4-6月份办理情况通报如下:
2018年4-6月,纳雍县人民政府门户网站“县长信箱”栏目共收到人民群众来信228件,其中:投诉类来信124件,占来信总数54.39%;批评建议类来信36件,占来信总数15.79%;其它来信51件,占来信总数22.36%;检举揭发类来信14件,占来信总数6.14%,感谢类3件,占来信总数1.32%,办理结束216件,办结率94.74%,来信反映比较强烈的问题是易地移民搬迁、棚户区改造、脱贫攻坚政策执行、噪音扰民、农民工工资发放等涉及民生的问题。
2018年4-6月,纳雍县人民政府门户网站“在线咨询”栏目共收到人民群众来信32件,其中:在线咨询信件10件,教育那些事信件11件,住有所居信件9件,病有所医信件2件,对每封信件,我们均认真进行办理。
特此通报
纳雍县信息中心
2018年7月5日