2016年8月份纳雍县人民政府门户网站县长信箱办理情况通报
根据《纳雍县人民政府关于印发纳雍县人民政府门户网站“县长信箱”管理办法的通知》(纳府办函[2016]74号)文件规定,纳雍县信息中心在对“县长信箱”收到的来信进行筛选、分析、审核等初步分类处理后,及时根据信件内容转有关单位进行了办理,在办理过程中得到了有关单位的大力支持和配合,现将8月份办理情况通报如下:
一、2016年8月,纳雍县人民政府门户网站“县长信箱”栏目共收到人民群众来信171件,其中:投诉类来信110件,占来信总数***.33%;建议类来信26件,占来信总数的15.20%;感谢类来信3件,占来信总数1.75%,其它来信32件,占来信总数的18.72%;来信反映比较强烈的问题是精准扶贫、治安管理、交通运输、事业单位招考等涉及民生的问题。
二、在办理过程中办得比较好的单位有:县交通运输局、县教育局、县人力资源和社会保障局、县城管理局、县生态和水库移民局,特别是县公安局和居仁街道办事处,在信件办理中由于在规定时限内无法办结需要延期办理,能及时通过电话和文字材料进行说明,保证了信件办理质量。
三、以下单位对县长信箱转办信件不重视,未在规定时间内办理回复且未作出延期办理说明,经工作人员多次电话催促后才进行回复:
1、寨乐镇,8月13日有网民以标题为:“村干不顾民意私自转让山林使用权”向县长信箱写信,8月16日县长信箱工作人员通过公文传输系统转寨乐镇办理,8月30日回复。
2、新房乡,8月21日有网民以标题为:“如此评优何谈公平”向县长信箱写信,8月22日信箱办理人员通过县公文传输系统转新房乡进行办理,8月30日回复。
3、龙场镇,8月23日有网民以标题为:“精准扶贫没有认真核查”向县长信箱写信,8月23日县长信箱工作人员通过县公文传输系统转龙场镇办理,9月1日回复。
特此通报
纳雍县信息中心
2016年9月1日