2021年7月份福永街道门户网站公众来信和办结情况统计报告
一、情况综述
本期(2021年7月1日至7月31日),我街道共受理网民在线咨询投诉有效信25条,非本单位职能信件4条,其中业务咨询信件14条、业务投诉信件4条、领导信箱类信件6条,均已按照“简单问题5个工作日内回复,复杂问题10个工作日内答复”标准及时回复网民。
详细数据见图1。
图1:信件办理公开情况图
二、受理诉求分析
本月我街道受理的有效信件25条,诉求类型主要涉及(诉求类型主要为教育类、疫情类、环保类、物业类、城建类、其他类):
1、教育类:咨询福永兴围九年一贯制学校预计什么时候开工建设?计划从哪一年开始招收学生?咨询幼升小报名未上传成功资料该如何补录;咨询无法办理租赁合同,实际居住超10年,能否申请小学学位?;咨询上学需要办理租赁凭证,但房东不配合办理要额外收取费用才办理,该怎么处理呢?咨询关于外省户籍小孩复读问题请教;咨询福永街道2021年下半年的工作计划之一的兴围九年一贯制学校新建工程;租赁合同;公共租房和保障性住房有什么区别?等。共10件,占40%
2、疫情类:咨询宝安什么时候可以开放堂食;疫情隔离期间员工的工资企业应如何发放;白石厦社区石龙头新村政丰北路出口不解封;进出口开放等。共4件,占16%
3、环保类:投诉环境卫生脏乱差,福永街道龙翔北路22号福源宇昊苑;等。共1件,占4%
4、物业类:投诉投诉社区不作为,社区工作人员乱贴违停纸问题;等。共1件,占4%
5、城建类:咨询兴益路改建工程及人行天桥项目进展;咨询107国道福永白石厦至凤凰路口段人行天桥新建工程等。共2件,占8%
6、其他类:投诉销售违禁食品;咨询应届毕业生党员组织关系转接;如何办理居住证;请问居住证明需要去哪里办理;自建房如何申请不动产权等。共7件,占28%
详细数据见图2。
图2 网民诉求类型分布图
三、热点诉求选登及改进措施
本期我街道接教育类收到网民反映问题共10件。今后我街道会及时接收广大群众咨询意见建议,及时沟通解决问题。