公交开通K7大站快线
9月10日,公交K7大站快线正式开通。
线路由市立第二医院至市委党校(市职业中专),途经新威路、宝泉路、海滨路、华夏路、青岛路、齐鲁大道、成大路、省道302、滨海大道等主要路段,沿途设置市立第二医院、威高广场(华联)、幸福公园、国际商务大厦、梦海小区、威海公园(科技馆)、市劳动保障局、银镝服装、皇冠小区、世纪大厦、火(汽)车站、齐鲁小商品、老集、北虎口、庙口、耩东、渠崖、新城中心站(爱于庄)、逍遥湖社区(鲍家)、档案中心(屯侯家)、盐滩、夏庄、泊于、蒲湾、市职业中专、市委党校等共26个站点。线路营运里程为35公里,投入6辆10.5米LNG气电混合空调车运营,首班车发车时间市立第二医院6:30,市委党校(市职业中专)6:30;末班车发车时间市立第二医院18:00,市委党校(市职业中专)18:00,班次间隔时间30-50分钟。
开通滨海新城大站快线是市政府确定的2017年度民生实事之一。为尽快落实实事,市公交集团在深入调研勘察的基础上,根据新城的建设发展、客流出行需求,设计开通了K7线。线路的开通填补了海滨路、成大路的公交快线空白,成为贯通中心区和滨海新城的一条快速公交走廊。
目前,市区共有7条大站快线,实现主干道路全覆盖,形成了较为完善的快线网络,为市民提供了快捷舒适的出行条件。