辽宁省生态环境保护督察铁岭市受理群众来电来信办理情况汇总表(第四批)
辽宁省生态环境保护督察铁岭市受理群众来电来信办理情况汇总表(第四批)
序号 | 受理编号 | 举报县市区 | 举报内容 | 重点关注 | 是否属实 | 调查核实情况 | 处理和整改情况 | 问责情况 | 办理备注 |
1 | LN2020LD0917TL01 | 银州区 | 四年来,小桥子电业局小区13号楼1单元一楼至三楼居民家中常年加工食品,产生油烟和异味,影响附近居民生活。 | 是 | 不属实 | 2020年9月18日19时银州区综合执法局二大队执法人员到达现场,经过逐户排查,走访,取证,并询问周边居民,此处并无加工熟食的厂家。此投诉案件情况不属实。 | 无 | 无 |
|
2 | LN2020LD0917TL02 | 铁岭县 | 五六年来,经济开发区东山名郡小区附近的两个养猪户,养殖过程中,异味扰民严重,举报人多次举报均未得到解决。 | 否 | 属实 | 经开发区农业农村部门现场调查核实,铁岭市经济开发区东山名郡小区东侧约200米处,存在2家生猪非规模养殖户,分别为刘恒利和郭长明,刘恒利家现存栏生猪240头,郭长明家现存栏生猪221头,养殖粪污均进入各自建设的储粪池。检查中发现由于储粪池清掏不及时,2家养殖户确实存在异味扰民现象。开发区农业农村部门联合相关部门,对举报人的多次举报进行了及时联合查处。 | 开发区将加强日常监管,农业农村部门已要求2家养殖户干粪日产日清,并进行无害化处理,粪污进入储粪池集中收集后,定期进行清理,避免气味扰民。 | 无 |
|
3 | LN2020LD0917TL03 | 银州区 | 新中医院、饭店与小区的生活垃圾全部堆存在农联委小区南侧门前的大型露天垃圾场,异味严重扰民,且垃圾车在清运垃圾时产生噪音严重扰民,举报人多次反映,均未得到解决。 | 否 | 属实 | 2020年9月19日银州区环卫局相关负责人到达现场调查,该处为居民定点生活垃圾箱,情况属实。 | 2020年9月19日银州区环卫局工作人员对此处垃圾点进行彻底清理清运及消杀,现已整改完毕。 | 无 |
|
4 | LN2020LD0917TL04 | 铁岭县 | 十年来,铁岭县双井子乡永收村“百思特牧业”养牛产生的牛粪与污水未经处理随意排放,污染周边环境, 影响周围居民生活。 | 是 | 属实 | 铁岭县百思特牧业养殖基地,位于铁岭县双井子镇永收村,成立于2012年,占地面积约80亩,主要饲养奶牛。奶牛存栏480头,养殖场距离最近的居民区600余米。该养殖场未办理环评备案登记。 | 9月20日,铁岭县环境保护局对该养殖场环保手续未完善、堆粪场未正常使用及废水泄露3项问题进行立案调查,并依据《畜禽规模养殖污染防治条例》相关规定分别下达了《责令改正违法行为决定书》要求其立即改正违法行为。9月20日,该养殖场正在按期限办理环保备案手续,堆粪场已恢复存放畜禽粪便作用,损坏的管道已维修完毕。同时,该养殖场正在筹备新建一座900立方米的污水池,计划于10月底前申请农业农村部门验收。 | 无 |
|
5 | LN2020LD0917TL05 | 清河区 | 2017年,清河水库南侧“尚阳湖古战场游览馆”所在地被划为二级水源地。2019年11月,清河区环保局代表清河区政府对“尚阳湖古战场游览馆”实施关闭,但至今未进行补偿。 | 否 | 属实 | 经调查核实: | 对于被采取关闭措施的相关建设项目,区政府责成区环保、信访、司法等部门做好接访、处访、政策答疑、法律咨询等相关工作,维护和保护所涉及关闭项目的合法权益。区信访、环保部门进行了数次接访,区政府副区长进行了专题接访,引导其在法律、法规框架之内依法采取维权措施。 | 无 |
|
6 | LN2020LD0917TL06 | 银州区 | 银州区沙子沟南侧世外桃源饭店附近有多处违章建筑,破坏龙首山风景区生态环境。 | 否 | 属实 | 2020年9月19日经铁岭市自然资源局调查,沙子沟龙首山景区内现存违建房屋42处,违建房形成原因:2011年10月,传闻铁岭市政府将对沙子沟、靠山屯等龙首山景区周边棚户区进行改造,按照市政府原来的棚改政策,无照房给72%的面积,利益驱使导致大规模违规违建行为发生。 | 2013年4月26日,铁岭市政府决定由铁岭市城市管理综合行政执法局牵头,市公安局、市住建委等相关部门配合,对沙子沟一带违建实行强制拆除,拆除违建12处;2019年,世外桃源酒店在整治违建别墅行动中,自行拆除违建3处。本次核实情况正按照相关程序进行查办。 | 无 |
|
7 | LN2020LD0917TL07 | 昌图县 | 近5年来,昌图县四面城镇、金家子镇、三江口镇、毛家店镇四家“糠醛厂”污染防治设施不完善,生产时产生浓重黑烟,且异味扰民,严重影响周边居民生活。 | 是 | 部分属实 | 2020年9月19日,经昌图县环境保护局调查核实:位于昌图县金家镇王泰铁岭王泰聚能生物科技有限公司和位于昌图县毛家店镇锐海化工科技有限公司,由于市场原因分别于2020年7月中旬和2020年2月初停产。两家企业环保手续齐全,2008年完成验收,按环评要求落实污染防治设施。位于昌图县四面城镇古城化工有限公司和昌图县三江口镇昌北糠醛有限公司,正常生产,环保手续齐全,2008年完成验收,污染防治设施运行正常,未发现冒黑烟和异味现象。企业已按要求每月进行例行监测,监测结果符合污染物排放标准。 | 要求昌图县环境保护局加强日常监管,发现违法行为,依法依规处理。 | 无 |
|
8 | LN2020LD0917TL08 | 铁岭县 | 辽宁天一环保科技有限公司将污泥直接堆放在铁岭县腰堡镇茨林子村山上,雨天污泥被雨水冲进王家村内,污染环境,影响村民生活。 | 是 | 部分属实 | 辽宁天一环保科技有限公司,位于铁岭县腰堡镇范屯村北山,不在投诉人反映的“腰堡镇茨林子村”,企业法定代表人刘国华,企业环保手续齐全,经营项目为利用污水处理厂污泥为基质在林地里养殖蚯蚓。 | 铁岭县环保局将加强对该企业日常监管,一经发现违法违规行为将依法严肃处理。 | 无 |
|
9 | LN2020LD0917TL09 | 清河区 | 1、近2年,清河区金枫苑小区东侧的养殖户将粪污随意堆放,污染环境,且异味扰民严重;2、清河区金枫苑小区东侧小桥下有一水沟,堆存大量垃圾,常年无人清理,且异味扰民。 | 否 | 属实 | 经调查核实: | 问题1处理和整改情况:张相镇政府要求养殖户及时清理粪便,不得随意堆放并及时还田,消除异味。同时,张相镇政府安排人员加强监管。 | 无 |
|
10 | LN2020LX0917TL10 | 清河区 | 2017年,卧佛浏览宫、水晶宫、富家岭鱼馆、古战场、天圣服装厂、度假村、天禾谷生态园、尚阳湖山庄、老四鱼馆等9家旅游景点所在区域被划分为二级水源地保护区,2019年,政府将这9家企业进行政策性关闭,但至今未进行补偿。 | 否 | 属实 | 经调查核实: | 对于被采取关闭措施的相关建设项目,区政府责成区环保、信访、司法等部门做好接访、处访、政策答疑、法律咨询等相关工作,维护和保护所涉及关闭项目的合法权益。区信访、环保部门进行了数次接访,区政府副区长进行了专题接访,引导其在法律、法规框架之内依法采取维权措施。 | 无 |
|
11 | LN2020LX0917TL11 | 清河区 | 清河区锦宏汽车拆解厂没有任何手续,拆解汽车时产生噪音扰民,且废机油、废电池随意堆放,污染环境并存在安全隐患。 | 否 | 部分属实 | 9月18日,清河区发改局联合区环保局、应急管理局进行现场检查,经查被反映问题的企业名称为铁岭市清河区锦宏再生资源有限公司,成立于2020年3月份,营业执照注册时间2020年3月25日,法人代表吴诗雨,统一社会信用代码91211204MA108R6H3E,注册资本人民币50万元,主要经营再生资源回收与批发、报废汽车拆解和再生利用。现场调查结果为该企业没有行业主管部门审批的《报废机动车回收拆解企业资质认定书》。环保方面:该项目环境影响评价文件已经由清河区环保局审批,环境突发事件应急预案已经报备至清河区环保局,已委托第三方公司开展环保验收工作。现场未进行拆解作业,未产生噪声。厂区内停放未拆解车辆,未发现废机油、废电池等危险废物随意堆放行为,地面为水泥硬覆盖,现场无存水和油污现象,涉及的相关环保设施已建成。安全生产方面:已履行安全生产“三同时”手续并按照专家所提意见进行了整改,但应完善安全生产内页资料。 | 区发改局(商务)要求该项目在申报手续期间,立即停止报废汽车拆解和再生利用项目业务,并在省级商务主管部门受理资质认定申请、审批期间,停止该项业务。 | 无 |
|