珠海市人民政府关于公布珠海市2019年国有农用地使用权基准地价的通知十问十答
【国土资源丨珠海政策十问十答】
1、珠海市政府2019年9月19日印发《珠海市2019年国有农用地使用权基准地价》,国有农用地使用权基准地价制订依据是什么?
答:根据《广东省国土资源厅关于做好我省国有农用地基准地价制订发布加强农用地价格评估管理工作的通知》(粤国土资利用发〔2017〕99号)文件的精神,落实《国土资源部国家发展和改革委员会财政部住房和城乡建设部农业部中国人民银行国家林业局中国银行业监督管理委员会关于扩大国有土地有偿使用范围的意见》(国土资规〔2016〕20号)的工作部署。
2、本次国有农用地使用权基准地价制订项目评估对象包括哪些?
答:本次国有农用地使用权基准地价制订项目评估对象为珠海市行政范围内现有的国有农用地和国有宜农未利用地。
3、国有农用地的土地用途有哪些?
答:国有农用地土地用途包括国有耕地、国有园地、国有林地、国有草地、国有水域及水利设施用地(坑塘水面、沿海滩涂、内陆滩涂)、国有其他土地(设施农用地)等八类。
2、本次国有农用地使用权基准地价评估基准日是什么时候?
答:评估基准日为2017年9月1日。
3、本次国有农用地使用权基准地价评估设定土地使用年期多久?
答:土地使用年期为50年。
4、国有农用地各用途是否定级?
答:是的,严格按照《农用地定级规程》(GB/T 28405-2012)的要求,结合珠海市实际情况确定农用地级别。
5、国有农用地使用权基准地价成果多久更新一次?
答:原则上每2-3年更新一次。
6、珠海市国有农用地及宜农未利用地主要集中在哪些区域?
答:珠海市国有农用地及宜农未利用地类型丰富,主要集中在金湾区、高栏港经济区、高新区等功能区,其他功能区也有零星分布。
9、国有农用地使用权基准地价土地级别图是否在网上公布?
答:是的,国有农用地使用权基准地价土地级别图在珠海市自然资源局网站(http://www.gtjzh.gov.cn)已公布。
10、本通知何时实施?
答:自2019年10月1日起施行,有效期至2022年9月30日。