南京市鼓楼区关于中央生态环境保护督察交办信访事项整改情况公示表(
Admin - admin
于2023年07月22日发表
批次和编号 | 受理编号及举报内容 | 责任单位 | 整改时限 | 整改措施 | 整改完成情况 | 是否完成整改 |
第七批92号 | D2JS202****10022,南京市鼓楼区挹江门街道察哈尔路鼓楼区委党校后方,沁林雅苑旁山坡上的树木被砍伐,用于种植蔬菜,泥土堆满排水沟。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月3日 | 1、4月1日下午,已完成清理山体周边排水明沟杂物,并对居民私自在护坡上侧平地种植的蔬菜进行铲除。4月2日下午,按照“伐一补三”的原则,在铲除蔬菜后的空地内,已完成补植50株檍杨。 2、鼓楼区挹江门街道于4月2日致函东部战区空军94736部队战勤部,督促该部队进一步落实主体责任,加强对山体以及营区内各类安全管理,履行环境保护职责。 3、鼓楼区挹江门街道落实属地环境监管责任,加强巡查落实长效管理。 | 1、山体周边排水明沟杂物已清理,居民私自在护坡上侧平地种植的蔬菜已行铲除。 2、铲除蔬菜后补植50株檍杨已完成。 3、鼓楼区挹江门街道落实属地环境监管责任,加强巡查落实长效管理。 | 是 |
第十一批6号 | D2JS202****40077,南京市鼓楼区下关街道深业揽江府,未实行垃圾分类,垃圾随意堆放,地面油污、垃圾、污水、异味扰民。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月9日 | 1、物业加大巡查力度,及时劝阻居民乱丢乱放行为,严格落实停房长制,增派人手加强桶边指导及二次分拣力度,加强管理、维护等工作。 2、街道联合物业加强垃圾分类工作宣传,提升居民垃圾分类意识,更好地落实垃圾分类工作。 | 1、物业已安排保洁人员对小区内生活垃圾“日产日清”,不出现垃圾桶满溢和垃圾堆积现象;对垃圾容器和周边地面进行清洗,确保停放周边环境卫生整洁。 2、 街道已把该小区列为重点督办考核小区,加强巡查检查,将该小区垃圾分类工作情况列入垃圾分类工作考核。 | 是 |
第二十三批2号 | D2JS202****60065,南京市鼓楼区建宁路7号美居酒店、御和圆饭店,早5点至晚21点,厨房排风扇噪音扰民。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月18日 | 1、2022年4月18日,针对御和圆饭店油烟净化设施配套风机噪声超标排放的行为,鼓楼生态环境局执法人员已对该单位的负责人进行了调查询问并做了笔录,要求于5月16日前完成噪声治理。 2、要求御和圆饭店厨房作业时间由原来的5:00~20:00改为早6点后至晚8点前。减少对周边居民的正常生活影响。 | 2022年6月底,美居酒店结束集中隔离医学观察场所使用后立即安排对厨房设备噪声进行监测,同时完成相关室内外设备设施噪声治理,整改完成后监测达标。 | 是 |
第十四批87号 | X2JS202****70016,姜家园小学教学过程中使用室外扬声器,噪音扰民。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月12日 | 1、考虑到桃花源居小区26栋与姜家园小学仅一墙之隔,姜家园小学在教学过程中使用室外扬声器可能对该栋居民楼产生了一定的影响,为进一步减小影响,鼓楼区教育局、姜家园小学决定调整学校操场上靠近居民楼一侧的立式音柱,调整至向东北移13米、向北平移8米的位置,同时将音箱朝向旋转45度(侧背对小区楼)。 2、学校复课后,鼓楼区教育局牵头检测公司组织对学校外放音响设备音量进行实地检测,制定整改措施,减少对周边居民噪声干扰。要求学校非必要不使用外放音响设备,在正常教学过程中尽量调低外放音响设备音量。 3、按照《声环境质量标准》(GB3096-2008)和《市政府批转市环保局关于〈南京市声环境功能区划分调整方案〉的通知》(宁政发〔2014〕34号)中“学校区域声环境质量执行2类区标准,即昼间限值60dB(A)、夜间限值50 dB(A)”的规定,制定并下发《鼓楼区教育局关于规范使用学校室外扬声器的通知》,要求全区所有学校规范使用外放音响设备,在满足教学需求的条件下,合理调整外放音响设备音量,减小对周边影响。 | 1、学校操场LED大屏南侧的立式音柱已于4月10日调整了位置,向东北移动了13米(加大了与居民楼的距离),同时音箱朝校内旋转了45度。 2、姜家园小学在教育教学过程中,非必要不使用室外扬声器,使用室外扬声器时音量值持续保持在60分贝以内。 3、落实长效管理机制。鼓楼区教育局、南京市公安局鼓楼分局、区环保局等部门举一反三,积极处置学校噪声投诉,进一步强化区内中小学、幼儿园外放音响设备使用情况的检查工作,落实长效管理机制,减少学校室外音响设备噪声扰民。 | 是 |
第十六批106号 | X2JS202****90005,南京市鼓楼区扬子江大道快速化改造工程,2021年6月通车,夜间车辆噪音扰民。环评要求给居民安装隔声窗,但至今未安装。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年5月30日 | 1、协调居民配合开展全面噪声监测。由鼓楼区人民政府继续和投诉人沟通,了解全面诉求,阐述工程建设、噪声监测的程序,向居民解释实施全面噪声监测的必要性,共同研究双方认可的方案和路径,商请配合建设单位进场实施噪声监测和降噪措施。 2、加快推动实施噪声监测。在征得居民认可的基础上,加快开展小区全面的噪声监测,作为后续环境影响再评价和强化环保措施的技术支撑。 3、加快实施环评降噪措施。在与小区居民协商一致的前提下,依据全面噪声监测评价数据,明确隔声窗安装范围,制定隔声窗安装方案并加快实施。 4、同步积极研究论证全封闭隔声棚实施的可行性。南京市建委已督促建设单位委托设计院研究瑞景家园段全封闭隔声棚的工程可行性,并综合研判对沿线其他小区的影响情况。 5、修整红线外市政绿地。在与小区居民充分协商的情况下,对红线外和小区之间市政绿地修整绿化并密植高大树木。 | 截至2023年7月1日,北河口隧道南敞开段增设245m全封闭隔声棚的降噪方案,市建委等有关部门正在抓紧论证中。街道积极搭建沟通平台,及时掌握瑞景家园小区居民诉求,钝化矛盾,全力配合上级部门,力求尽快解决好扬子江大道车辆噪声扰民问题,给瑞景家园小区居民一个满意答复。 | 是 |
第二十批82号 | X2JS202****30009,南京市鼓楼区龙江路、南京西路对面的一处工地,泥浆运至江边船上,污染长江。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月18日 | 制定应急预案,由南京城建隧桥智慧管理有限公司制定切实可行的应急预案,确保本工程土方输送过程中切实环保密闭,严防输泥管道爆裂、泥浆泄漏等情况发生,保障输泥管沿线水环境安全。 | 鼓楼区人民政府落实属地监管责任,督促项目施工方强化管理,并加强巡查检查,发现问题及时处置,确保该处泥浆池不再发生违规收纳工程渣土、泥浆行为,维护好周边环境,避免扬尘污染。 | 是 |
第二十二批79号 | D2JS202****50020,南京市鼓楼区唐山路与九家圩路交叉口及唐山路北段,路边堆放建筑垃圾,集装箱内堆存生活垃圾,异味扰民。道路清扫不到位,路面坑洼积水。52茂商业综合体楼上餐饮店未设置污水排放主管道,污水排入地下停车场,异味扰民。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月20日 | 1、接交办单后鼓楼区下关街道责成世茂房地产公司立即安排施工单位调离集装箱,并对临时工棚区域内垃圾进行清运,清运完成后对此区域进行临时硬化,做好区域内清扫保洁工作,落实长效管理。4月17日晚,唐山路与九家圩路交叉口的集装箱调离,场地内垃圾清理平整完成;4月17日,鼓楼区市政设施综合养护中心安排养护单位金固集团对局部低洼破损路面完成应急维修。4月19日上午世茂地产方安排工程队进行硬化施工,4月21日完成该区域临时硬化。 2、鼓楼区城管局开具《责令改正通知书》,要求世茂天成物业服务集团有限公司第六分公司对地下停车场明沟和地面进行清理保洁。4月17日,地下停车场明沟和受污染地面清理保洁完成。4月18日18时,已完成湿垃圾房污水提升泵的修复工作。4月19日,撤除两根临时管网,修复破损堵塞的管网。 3、鼓楼区城市管理行政执法大队对52茂商业体违规混排行为开具责令整改通知书,责令立即改正。 | 4月17日,世茂天成物业服务集团有限公司第六分公司重新购置新分类垃圾桶、密闭垃圾桶盖,安排专人加强现场管理,加大清运和清洗消杀保洁频次,加强常态化保持。 | 是 |
第二十六批114号 | X2JS202****90015,对X2JS202****70016信访件的处理结果不满意:1、鼓楼区生态环境部门未参与整改过程;2、学校应该执行国家规定的相关噪声标准;3、目前居民仍受到噪音困扰。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月24日 | 1、根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十五条“禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。”和第五十八条第一项“违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(一)在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭。”规定。经核查,前期鼓楼区人民政府接到X2JS202****70016交办件后,根据投诉内容和监管职责,明确由学校主管部门区教育局主办,监管部门南京市公安局鼓楼分局和属地热河南路街道配合。在办理中过程,主协办单位进行了现场核查后,将学校操场室外音响柱位置和朝向进行了调整。因学校疫情暂未上课,因此,主协办单位明确了待学校复课后,由区教育局组织对学校外放音响设备的音量进行实地检测,视检测结果制定整改措施。 2、4月20日,委托江苏雁蓝检测科技有限公司对南京市姜家园小学南侧桃花源居和北侧天正桃源两个居民住宅小区开展声环境质量监测。监测时要求学校启用室外扬声器按平时音量值播放阳光体育活动音乐进行检测。此次监测在两个小区靠近姜家园小学一侧各布设一个声环境质量监测点位,其中1号点位位于天正桃源5幢1单元101室南侧户外1米,2号点位位于桃花源居26栋2单元102室北侧户外1米,昼间监测一次,连续监测20分钟。监测期间,南京市姜家园小学播放下午大课间活动音乐,音响设备正常启用且连续播放音乐。根据《声环境质量标准》(GB3096-2008)和《市政府批转市环保局关于〈南京市声环境功能区划分调整方案〉的通知》(宁政发〔2014〕34号)规定,该区域声环境质量执行2类区标准。监测结果显示:监测期间两个监测点位声环境质量均达标。 3、再次要求区内所有学校落实《鼓楼区教育局关于规范使用学校室外扬声器的通知》要求,规范使用外放音响设备,在满足教学需求的条件下,合理调整外放音响设备音量,减小对周边影响。 | 1、姜家园小学在教育教学过程中,非必要不使用室外扬声器,使用室外扬声器时音量值持续保持在60分贝以内。 2、做好学校与周边居民共建工作。姜家园小学与热河南路街道小桃园社区有着良好的社区学校共建传统,学校已采取多种形式进一步增强与社区及附近居民之间的合作共建,如“小手拉大手、环境更美丽”等活动。 3、落实长效管理机制。鼓楼区教育局会同相关部门和街道,举一反三,积极处置学校噪声投诉,进一步强化区内中小学、幼儿园外放音响设备使用情况的检查工作,落实长效管理机制,在保证教育教学工作的前提下,进一步减少学校室外音响设备噪声扰民,努力让每一所学校都成为百姓满意的家门口的好学校。 | 是 |
第二十七批1号 | D2JS202****00080,南京市鼓楼区挹江门街道大桥南路10号,鑫颜汽车维修中心,非法占用店门口绿化带,将数十米绿化带用水泥浇筑成地坪。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月22日 | 鼓楼生态环境局、区城管局、区市场局、区水务局、挹江门街道,约谈鑫颜汽车美容服务中心负责人,要求落实经营者主体责任,做好门前三包,加强管理。 | 挹江门街道落实属地监管责任,加强巡查,落实长效管理。 | 是 |
第二十七批104号 | X2JS202****00036,南京市鼓楼区宝塔桥街道江雁依山郡小区,垃圾亭房脏乱差,公共绿化无人清扫,且绿化种植不足。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月22日 | 1、江雁物业在垃圾亭房周边划定责任区域,由分类督导员及时清理散落的垃圾杂物,对垃圾桶身及亭房周边地面进行清洗。 2、江雁物业增派人员,加大小区巡查力度,加强绿化带杂物捡拾、保洁维护,对枯死植被产生的裸土补植草皮、灌木等,恢复绿化。 3、江雁物业对绿化带缺损进行补植。 | 目前江雁依山郡小区垃圾亭房及公共绿化带等地已清扫完毕,江雁物业已完成绿化补植。 | 是 |
第三十一批63号 | X2JS202****40039,南京市鼓楼区五所村小区,绿化无人管护,草坪被毁,地面裸露,扬尘污染,下水道井盖破损,污水外溢,随意堆放建筑垃圾,且存在私搭乱建、圈地种菜现象。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月30日 | 1、施工单位已对地面沟槽开挖点位再检查再覆盖,严格落实采取湿式作业,避免扬尘污染。 2、施工单位已完成破损雨水篦更换。 3、施工单位已完成现有建筑垃圾清运并清洗堆放处地面。 4、要求物业公司加强小区管理,卫生保洁维护到位,精心养护绿化带绿植,确保小区整体环境干净整洁。 5、鼓楼区建宁路街道城管执法中队将6处院落搭建建筑物纳入存量违建系统,已启动执法程序,全部拆除完成。 | 街道城管执法中队将6处院落搭建建筑物纳入存量违建系统,已完成执法程序,依法推进查处。同时加大网格化巡查力度,严防新搭违建产生。 | 是 |
第三十一批105号 | X2JS202****40018,南京市鼓楼区建宁路100号的多家汽修厂,无环保手续,喷漆作业导致异味扰民,夜间钣金作业噪音扰民。多次反映无果。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月26日 | 现场约谈要求汽修企业,严禁晚间8点后钣金作业,减少噪声对周围居民的影响。 | 1、鼓楼区建宁路街道落实属地监管责任,健全长效管理机制,加强日常巡查和监管,督促汽修企业遵守早8点—20点的作业时间,定期维护和保养废气处理装置,确保废气处理装置正常运行,废气污染达标排放。 2、加强现场督促检查,确保调漆、喷涂、打磨等排放污染的作业在密闭条件下进行,发现环境违法行为,报相关部门查处。 3、督促企业落实主体责任,加强内部管理,提升企业管理水平。 | 是 |
第三十一批106号 | X2JS202****40017,南京市鼓楼区建宁路工农新村132号楼,铁路桥入口堆放大量垃圾,路边违章搭建,环境脏乱差,噪音扰民。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月26日 | 1、环卫保洁人员立即对铁路桥入口处垃圾分类收集亭散落垃圾进行清理,并要求严格落实早晚各一次收运规定,当垃圾量较多时需增加收运频次。 2、社区加强卫生巡查,督促保洁人员及时清扫,确保垃圾分类投放点周边环境干净整洁。 3、工农新村132号,作为老旧小区一直未整治出新,配套设备尚不完善,未建设公共停车棚,在征求居民的意见时,拆除矛盾很大,属地街道结合老旧小区整治,完善小区配套设施后已同步拆除该处违建车棚。 | 1、街道落实属地监管责任,健全长效管理机制,加强日常违建巡查和监管,发现问题及时整改。 2、街道垃分办及社区加强日常垃圾分类亭巡查检查,督促滨江环卫及时收运并做好日常卫生清扫保洁。 3、街道针对老旧小区配套生活设施不健全问题,广泛征求居民意见,联动各职能部门老旧小区精细化管理做实做细,使小区宜居环境得到提升。 | 是 |
第三十一批124号 | X2JS202****40005,贵州黄牛肉火锅、安庆小吃、一怪龙虾店、高虾神等餐饮店,餐饮残渣直排窨井,恶臭、油烟扰民。检查时用堵水气囊封堵地下管道,雨水、污水倒灌居民家中。2018年曾向中央督察组反映至今未解决。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年5月30日 | 1、鼓楼区水务局会同鼓楼生态环境局、区城管局、市场监管局、建宁路街道、挹江门街道联合约谈8家餐饮店负责人,要求落实经营者主体责任,合法经营,落实门前三包,加强环境卫生管理,杜绝不规范排水行为。 2、由鼓楼区水务局会同属地街道规范各商户排水行为,完善排水系统,设置油水分离器(或隔油隔渣池);拆除私设的水龙头,严禁污水散排、倾倒;督促各商户加大油水分离器(或隔油隔渣池)及出户井的清理频次,并留存维护记录,确保油水分离器等相关排水设施的运行效果。要求存在排水问题的店家于5月1日前完成整改。 3、鼓楼生态环境局要求渔舟渔铺鲜活鱼馆于5月10日前完成油烟在线监控设备安装。 4、鼓楼区水务局会同属地街道加强日常巡查,落实监管责任,发现问题及时整改。加强排水执法力度,定期检查排水预处理设施设备清洗情况,规范店家排水行为。督促王红军龙虾尽快办理排水许可证。 5、鼓楼区水务局协调南京市水务集团加大对污水管网清疏养护的频次,确保污水管网正常运行。根据南京市水务集团反馈污水管网清疏正常养护标准频次为一年2次,该路段由于沿街餐饮店家较多,实际养护频次为一年6次。 6、鼓楼生态环境局会同属地街道督促店家自觉履行主体责任,加强油烟净化器维护清洗,确保油烟排放达标。督促渔舟渔铺鲜活鱼馆、王红军龙虾、董四烧烤,聚荟小馆(聚荟精菜馆)四家餐饮店尽快完成油烟在线监控安装。 7、加快推进片区雨污分流建设。余下的4个片区中:金川花苑片区已完成片区规划许可证手续办理,正在办理施工许可证及质安监报监手续,计划2022年5月下旬进场,6月中旬完成。萨家湾花苑、萨家湾片区已进场施工,计划2022年10月份完成。金川雅苑片区由于涉及明城墙保护控制地带范围,在办理规划要点阶段需要征询文物部门意见;目前该片区的文物保护方案已经编制完成,但受近期疫情影响,南京市文物部门的现场考古尚未完成,需待南京市文物部门出具考古意见后,文物保护方案才能报国家文保总局审批,预计审核时间需9个月;待文物部门征询意见完成后,才能办理规划许可和施工许可手续,预计需要2个月;施工许可完成后该片区进场施工作业时间需要3个月,预计2023年10月份完工。 8、挹江门街道完善长效管理机制,严格落实属地监管责任,加强排水行为规范宣传教育,加大日常巡查监管力度,抓好发现问题的末端***,落实长效监管。 9、挹江门街道辖区内餐饮单位加强巡查监管力度,坚持问题导向,落实立行立改,对餐饮油烟污染、污水违法排放、占道经营等行为,发现一起立即查处一起,坚决落实立行立改。 10、建宁路街道落实属地监管责任,加强油烟治理、污水排放等行为巡查,发现问题及时整改。督促店家定期加强油烟净化器维护清洗,规范店家清洗台账,确保油烟排放达标。加强排水执法力度,规范店家排水行为,定时检查排水预处理设施设备清洗情况。 11、完善长效管理机制,其余100平方以上的餐饮店,要求安装油烟在线监控设备,并纳入鼓楼生态环境智慧监管平台,实时掌握餐饮店油烟处理和排放情况,做到及时预警,及时处理。 | 1、4月25日下午鼓楼生态环境局、区城管局、区市场局、区水务局、挹江门街道共同约谈四家餐饮店负责人,要求落实经营者主体责任,合法经营,落实门前三包,规范排水行为,加强环境卫生管理。 2、挹江门街道进一步完善长效管理机制,严格落实属地监管责任,加强排水行为规范宣传教育,加大日常巡查监管力度,抓好发现问题的末端***,落实长效监管。 3、举一反三,对挹江门街道辖区内餐饮单位加强巡查监管力度,坚持问题导向,落实立行立改,对餐饮油烟污染、污水违法排放、占道经营等行为,发现一起立即查处一起,坚决落实立行立改。 4、截至2022年5月1日,各餐饮店已完成排水预处理设施设备再清洗。 5、2022年5月10日,鱼舟鱼铺(渔舟渔铺鲜活鱼馆)、董四烧烤,聚荟小馆(聚荟精菜馆)三家餐饮店完成油烟在线监控,其中王红军龙虾经过多次沟通依然拒绝安装油烟在线监控设备。截至2023年聚荟小馆(聚荟精菜馆)目前已转让经营。 6、鼓楼区水务局会同鼓楼生态环境局、区城管局、市场监管局、建宁路街道、挹江门街道联合约谈8家餐饮店负责人,要求落实经营者主体责任,合法经营,落实门前三包,加强环境卫生管理,杜绝不规范排水行为。 7、由鼓楼区水务局会同属地街道规范各商户排水行为,完善排水系统,设置油水分离器(或隔油隔渣池);拆除私设的水龙头,严禁污水散排、倾倒;督促各商户加大油水分离器(或隔油隔渣池)及出户井的清理频次,并留存维护记录,确保油水分离器等相关排水设施的运行效果。要求存在排水问题的店家于5月1日前完成整改。 8、鼓楼生态环境局要求渔舟渔铺鲜活鱼馆于5月10日前完成油烟在线监控设备安装。 | 是 |
第三十一批126号 | X2JS202****40006,南京市鼓楼区建宁路街道建宁路65号,元亨祥汽车美容服务中心,距离安乐村仅30余米,违规搭建4处违建,无环评手续,从事洗车、修理、钣金、喷漆作业,喷漆废气、废机油异味扰民,废机油倾倒河边,夜间作业噪音扰民。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月26日 | 1、因经营地点与执照登记地址不符,按照“街道吹哨、部门报到”机制,联合各部门依法取缔该经营户违规经营。目前已将该经营地点取缔。 2、街道执法中队启动拆违执法程序,动员业主自拆(已于五一前完成)。 3、建宁路65号元亨祥汽车美容服务中心拆除后,原址未有复建,原址地面已覆盖到位。 | 1、鼓楼区建宁路街道落实属地监管责任,健全长效管理机制,加强日常违建巡查和监管,发现问题及时整改。 2、按照“街道吹哨、部门报到”机制,联合各部门依法取缔该经营户违规经营。 | 是 |
第三十三批63号 | X2JS202****80008,南京市鼓楼区新民路,沿街居民楼下开设大量餐饮店,油烟严重扰民,违反《南京大气污染防治条例》第48条规定。 | 鼓楼区人民政府 | 2022年4月30日 | 1、责令《食品经营许可证》过期的2家餐饮店停业整改。 2、油烟直排的4家餐饮店要求停止产生油烟的作业,责令立即整改,安装油烟净化设施。 3、油烟排放超标的1家(美蛙鱼头),督促该店清洗油烟净化设备,要求店家尽快安装油烟在线监控。 4、油烟净化设备清洗记录缺失或不规范的13家餐饮店补充完善清洗台账。 5、推进油烟在线监控安装事项。截至29日晚已新签订合同3台,动员其余具备安装油烟在线监测设备条件的餐饮店安装油烟在线监控。 6、加强对涉及油烟的34家餐饮店监管力度,定期现场检查督促餐饮店家及时清洗油烟净化设备并建立健全清洗台账。 | 1、属地街道强化新民路片区餐饮油烟的整治巡查,实施清单化管理,压实各店家的主体责任,采取在线监控巡查与实地抽检相结合的方式,及时发现、处置油烟排放超标等方面问题。 2、区城管局、管养集团,加强沿街店家垃圾分类收运和执法检查,确保餐厨、厨余等垃圾日产日清,最大限度减小餐厨垃圾产生异味。 3、区水务局对沿街店铺“小散乱”排水行为进行规范,加强日常巡查,督促办理排水许可,及时清掏隔油隔渣池,保持环境卫生整洁。 | 是 |
打印 关闭 | |
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-10-03 21:07:05重新编辑