市建委访谈实录
Admin - admin
于2022年08月25日发表
发言者 | 发言内容 |
主持人: | 为全面贯彻省、市政府做好迎全运城乡环境综合整治的工作部署,市建委在全市组织开展了迎全运城乡环境综合整治集中行动,市建委副主任、市城管执法局局长邓云锋与相关部门负责人,将于8月27日下午14:30——16:00做客青岛政务网“在线访谈”栏目,就全运会赛场周边环境治理、铁路沿线环境治理、建筑渣土清理、户外广告整治等问题与广大网民在线交流,听取意见建议。届时欢迎广大市民踊跃参加。 |
主持人: | 各位网友下午好,欢迎来到“青岛政务网--在线访谈”。今天我们请来了市建委副主任、市城管执法局局长邓云锋,就全运会赛场周边环境治理、铁路沿线环境治理、建筑渣土清理、户外广告整治等问题与广大网民在线交流。邓主任欢迎您,请先跟网民朋友打个招呼。 |
邓云锋: | 各位网友,大家好。在庆祝新中国60华诞之际,我们将面临第十一届全国运动会在山东举办,这是我省举办的规格最高、规模最大的全国综合性体育盛会。除济南主赛区外,青岛是我省承办全运会赛事最多的城市(12项赛事、11个场馆)。根据省、市部署,市建委在全市组织开展迎全运城乡环境综合整治集中行动,内容主要涉及“赛、住、行、游”四个方面的环境整治任务(比赛场馆周边、铁路及城市主干道沿线、接待场所周边、景区景点周边)。 迎全运城乡环境综合整治工作时间紧、任务重、标准高、涉及面广,与群众生活联系紧密。目前迎全运城乡环境综合整治工作已进入攻坚阶段,要想为全运会创造一个整洁优美的环境,离不开广大群众的参与、支持与关心,青岛政务网“在线访谈”为我们提供了一个与广大网民‘零距离’相互交流的平台,我们非常愿意与广大市民一起探讨解决迎全运城乡环境综合整治工作中存在的问题,希望大家能够踊跃参,献计献策,共同为第十一届全运会顺利召开提供良好的环境保障。 |
惊鸿: | 你好,四方区宜阳路8-28甲背后有一石棉瓦搭建的建筑,早晨卖早点,中午和晚上是饭店,门前一大块公共空地,都被他们的桌椅占了;这个路口经常堵车,希望能调查一下是否为违章建筑,如果是,希望能还地于民,便于疏导交通;或者改造成绿地,改善环境。谢谢! |
邓云锋: | 这位网友您好!感谢您对城市管理工作的支持,根据您所反映的问题,我们将立即安排四方区城管执法局进行调查,如确属违章建筑,我们将按照法律程序予以拆除,恢复场地原貌,实施绿化和美化。同时,对经营业户进行劝导,还路于民。谢谢。 |
崂山区: | 作为全运会赛场周边的道路同安路至今未打通,特别是劲松七路和劲松九路之间,以及燕岭路至辽阳东路段。请问这两段什么时候能够打通,另外配套同安路的规划一、二、三、四四段路什么时间能够建成谢谢 |
邓云锋: | 这位网友你好,关于劲松七路至劲松九路之间的同安路打通工程,现已立项,前期工作基本就绪,待市国土局和崂山区政府完成征地工作结束后即可开工。 |
关心青岛大建设: | 海湾大桥青岛端接线的规划图在那儿有? |
邓云锋: | 这位网友你好!海湾大桥青岛端接线的规划图可以到城市规划主管部门咨询。 |
崂山区: | 为了全运会做准备,同安路绝大多数路段的绿化已经非常完备,但是深圳路以东的同安路段绿化却不尽如人意,同安路临近深圳路作为迎宾大道,非常影响全运会的形象,请领导协助解决深圳路以东的同安路的绿化问题,谢谢。 |
邓云锋: | 这位网友,你好!对于您反映的问题,我们将转告崂山区政府,请其抓紧研究解决。 |
管不了: | 海尔路21号世纪华庭底商有一家面馆和一家馄饨馆,两家饭店各占据饭店门口30平米的地方摆放桌椅板凳经营早餐,从早晨5点开始炸油条一直经营到上午10点左右,两家饭店的油条炸锅就在饭店门口,油烟扰民直接影响世纪华庭居民不能开窗。世纪华庭底商还有两家超市晚上和上面这两家饭店一起共四家都在门口经营烧烤,占据世纪华庭一测人行横道摆放桌椅影响行人通行,烧烤持续经营到凌晨两点,四个大烧烤炉实在让人受不了这烧烤味。早上5点到10点是炸油条的,下午5点到凌晨2点是干烧烤的,请邓局长体谅一下老百姓的苦衷吧!这里的问题投诉过多次,就连创城时这里的炸油条和烧烤都没有停过,真不知道还有谁能管管这里的问题,还老百姓一个舒适的生活环境。 |
邓云锋: | 这位网友您好!感谢您对城市管理工作的支持,您所反映海尔路21号饭店门前占路经营问题,我们将立即责成崂山区城管执法局依法进行查处。并且采取定人定岗、死看死守的方式,及时取缔占路经营行为,防止回潮,还市民一个舒适的生活环境。同时欢迎您今后继续对城管执法方面的问题给予支持监督。谢谢! |
惊鸿: | 在南京路北头和重庆南路交叉的路口有一市场,经常看到摊贩的车辆占用了公交车道,很多市场存在这种现象;在引导摊贩守法经营,遵守公共秩序方面,贵委一般是采取哪些措施?效果如何?我觉得可以加强宣传公示力度,比如在他们经常违规的地方,树牌子警示,处罚措施也明示,让他们不要有侥幸心理,能知难而退 |
邓云锋: | 这位网友您好。非常感谢您就摊贩占路经营问题所提出好的建议。对于车辆占用公交车道问题,我们将要求四方区城管执法部门会同交警部门一同治理,共同维护好公共秩序与环境。我们将考虑您的建议,在一些地方设立警示牌进行宣传告知。谢谢。 |
AMEI: | 主任,请去市北区南口路(靠近威海路那一段,大约100米的地方)看看吧,那里简直是脏乱差的缩影啊.城市花园小区正门口,那么多违章建筑,已经反映过好多次了,可是都没有解决,答复是历史遗留问题.那么历史遗留问题就不能解决了?那么多烧快壶的,收垃圾的,现在大夏天,晚上还有人露天洗澡的,这真的和全市的创城形成了鲜明的对比啊.就因为在市北区,在老城区,离全运赛场比较远就不管了?恳请主任调研一下,去现场看一下吧. |
邓云锋: | 这位网友您好!感谢您对城市管理工作的支持,您所反映的问题,我们将立即责成市北区城管执法局对存在的问题进行调查分类,违章建筑问题将安排规划执法部门依法予以查处;对其他城市管理方面的问题,我们将按照《青岛市市容和环境卫生管理办法》的有关条款,依法予以规劝和查处,营造整洁有序的城市环境。谢谢! |
yy: | 邓局长,您好。辽阳东路大埠东以东地段道路两边秩序相对比较乱,卫生条件比较差,我们也发现城管人员管理过,但反反复复现象还依然存在。特别是有些商贩,烧烤点设在了公交站牌处,影响不是很好。 |
邓云锋: | 这位网友您好,对于您反映的辽阳东路大埠东以东地段环境较差的问题,我们将要求崂山执法局加大执法力度,对群众反映的问题及时进行处理,并要考虑采取一些长效措施,解决影响公共场所环境卫生的问题。 |
真没辙了: | 您好,请问市城管执法局局长,关于岛城的违章建筑问题是否由城管执法部门来管理?丰盛路45号的违章建筑我从四月开始多次找市北城管部门,对于市北区城管执法局对此违章建筑的说发为“此违章建筑实际在丰盛路45号楼一楼网点门洞内,一楼通往二楼楼梯下的楼梯间,我城管执法部门无相关法规和职能对楼内建筑进行查处。”我不明白为什么对此违章建筑无职能对其进行查处呢? |
邓云锋: | 这位网友您好!感谢您对城市管理工作的支持,对您所反映的情况。我们将会同市北区有关部门到现场调查了解情况,明确责任主体,提出处理意见再给您回复。谢谢! |
榉林新村: | 邓局长:你好,市北区太清路14号1单元101室违法窗改门,圈占小区绿地,毁坏绿地,请问你们处理的怎么样了? |
邓云锋: | 这位网民您好!您提出的问题我们将立即通知辖区城管执法局,前去现场了解情况。对不按照法规实施的违法建设,我们将坚决予以查处。9月份,我市将实施集中拆违行动,旨在为市民创造一个良好的生活环境。 |
meimei: | 请问局长,广东路48号戊有拆迁计划吗?迫切咨询,在线等待!!! |
邓云锋: | 这位网友您好!关于拆迁问题属各区政府组织实施,您提到的区域何时拆迁,建议咨询辖区政府拆迁管理部门。谢谢! |
为创城: | 错埠岭一路乱搭乱建, 铲除草地花卉树木, 圈地造菜园的情况越来越严重, 公共绿地被部分一楼居民瓜分,这种情况为什么一直无人过问?公共绿地是共有的, 希望恢复公共绿地和花园, 也希望有关部门例行职责,管理好小区环境. |
邓云锋: | 这位网民你好!我们对你反映的情况,将及时安排辖区管理部门到现场进行调查了解。前期,对随意占用公共绿地的行为,市北区政府曾进行集中清理整改工作;其中,声势较大的是“四季景园”的清理整改工作,取得了较好的成效。下步,我们将继续加大对辖区管理部门的监督检查力度,制止随意占用绿地行为。对你提出的问题,我们将安排相关人员进行调查处理。 |
jcreate: | 领导好,兴隆一路修路已经很长时间了,请问什么时间能修好,能否加快下进度?! |
邓云锋: | 这位网民您好!据了解,兴隆一路去年已修好,您说的应该是兴隆路吧,目前正在进行自来水管线施工。我们将会同四方区建管部门督促责任单位,抓紧施工进度,规范施工现场秩序,争取早日完工,方便市民出行。谢谢! |
大到暴雨: | 请问市南区宁阳路什么时候能拆迁? |
邓云锋: | 这位网友您好!您所咨询的拆迁问题,因拆迁计划和时间安排由各区政府负责,建议您直接咨询辖区政府拆迁管理部门。谢谢! |
崂山区: | 请问,合肥路连接线-即合肥路-蚌埠路段,什么时间能够打通,打通后,是否在黑龙江路上设置红绿灯信号,目前合肥路与黑龙江路使用封闭,不利于通行。 |
邓云锋: | 这位网友您好!忠心感谢您对青岛城市建设与管理工作的关注和支持。如有可能拟聘请您作为城管监督员,以便于您及时向我们反映城市建设与管理存在的问题。 关于合肥路-蚌埠路段打通工程,目前正按计划进行,拆迁工作除剩余几户外已大部分完成,按工期计划将于今年年底通车,打通之后将安装信号灯。谢谢。 |
八大湖居民: | 局长好.我想请问一下八大湖小区拆迁的问题.上个周已经通知了宁夏路小学操场以西的范围要拆了,而且初步定了具体日期和安排.请问一下,宁夏路小学操场以东的区域什么时候拆?年初的时候规划要拆,但是到现在还没有通知具体时间.请局长告诉我们一下,大约什么时间能拆,是今年还是明年?我们也好提前租房子.谢谢啦 |
邓云锋: | 这位网友您好!您咨询的拆迁计划和时间安排问题,因由各区政府具体组织实施,建议您直接咨询辖区政府拆迁管理部门,以掌握具体的拆迁时间。谢谢! |
崂山区: | 台东19路和372路总站,由于道路狭窄以及私家车乱停靠,经常造成严重拥堵,特别是某些南山商贩的车辆厂时间的占路卸货,占用有限的车道,造成公交车辆长时间无法进站发车,特别是周末,公交车1-2小时仍不能进站,严重影响着周围的交通和乘客的乘坐,请问是否能和交警部门协作采取措施疏导此处的交通。 |
邓云锋: | 这位网友您好!对于您反映的问题,我们将建议市北区有关部门,对存在的车辆乱停乱靠及现场秩序乱问题进行专项治理。谢谢! |
四方啤酒记忆: | 邓局长,您好。四方东部新区,河西地铁附近听说要建设一个啤酒坊,就在高压线的正下方,请问该处的高压线有没有入地的规划?或者挪走的规划? |
邓云锋: | 这位网民您好!经了解青岛供电公司,此处暂无入地的规划,也没有挪走的计划。谢谢! |
崂山区: | 非常感谢邓主任的回答,我也很希望成为一名城管监督员,不知道怎么联系您? |
邓云锋: | 谢谢您,“崂山区”!我局的联系方式是,网址:http://cgzf.qingdao.gov.cn,联系电话:82888005,Email:qdcgzf@126.com。欢迎您成为我们的义务监督员。 |
来看看: | 请问局长,老市政府后面,观海二路什么时候能拆迁?有没有拆迁的时间安排?请局长一定回答,那里的住房都很老了,很多楼还是好几家共同使用一个厕所,非常不方便.大家都盼望着能拆迁或者别的方式,能改善一下居住环境.请局长一定回答,谢谢. |
邓云锋: | 这位网友您好!您咨询的拆迁计划和时间问题,因由辖区政府负责组织实施,建议您直接咨询辖区政府拆迁管理部门。谢谢! |
崂山区: | 周主任您好,同安路的燕岭路-辽阳东路段什么时间能够打通呢? |
邓云锋: | 这位网友您好!您所提到的燕岭路-辽阳东路打通的问题,我们咨询了崂山区有关部门,目前崂山区燕岭路-辽阳东路段称21号线,现正在施工,计划12月底全部完成道路施工。谢谢! |
12: | 请问九水西路政府什么时候能关注一下,不要老是打小补丁 |
邓云锋: | 这位网友您好!您的建议我们将转告李沧区建管局进行研究,谢谢! |
浮山后人27239: | 两位嘉宾您好!浮山后已是青岛居民居住人口最多的一个区域,辽阳西路是全运会的主要交通干道之一,也是浮山后居民的主要交通要道,可辽阳西路部分路段(易初莲花——高科园装饰城)的脏、乱、差是赫赫有名,铁艺加工造成的空气污染、邮电中心西侧的废品垃圾污染让周围居民苦不堪言!更可悲的是春光山色一千多户居民几乎没有进出小区的道路,而唯一的通道却是污水横流!垃圾遍地!尘土飞扬!此事已反映多次,可仍然没有解决!请两位嘉宾关注春光山色一千多户居民的民生吧!谢谢! |
邓云锋: | 这位网民你好!你提出的问题,属市北区、崂山区交界区域,也是城区改造的城乡结合部。前期,对此处堆积的建筑渣土等问题,已经实施全面整治。近期,我们将继续督导所在区加大整治力度,使此处的环境有较显著的变化。 |
石油王国: | 青岛市区的亮化感觉还是不够,请问下一步有什么考虑? |
邓云锋: | 这位网民您好!市政府高度重视城市夜景亮化工作,特别是近两年来,通过实施浮山湾***广场东海路沿线建筑动态LED亮化,为奥帆赛及重大活动营造了优美的城市夜景氛围,得到了国内外宾朋的好评。最近,市政府决定,下一步将从修编亮化规划增设东海路香港路LED动态亮化及重要窗口区域亮化等方面着手,进一步提高亮化效果。谢谢! |
主持人: | 各位网民朋友,由于时间关系,我们今天的在线访谈就到这里。对于网民朋友提出的问题,访谈结束后可以在“青岛政务网——在线访谈”栏目中查阅访谈实录;如果朋友们有新的问题,可以随时登录“青岛政务网——政府在线”栏目提交。感谢朋友们的热情参与,感谢邓主任。 |
邓云锋: | 时间过得很快,在即将结束“在线访谈”之际,我代表市建委和迎全运城乡环境综合整治领导小组对各位网友就城乡环境综合整治工作给予的关心与支持,表示衷心感谢! 感谢青岛政务网提供这样一次机会,更感谢各位网友的真诚参与。希望今后能有更多时间与大家交流。 对于需要转办的问题,下线后我们将一一进行***督查,并将办理情况通过青岛政务网给予反馈。欢迎大家在今后的日子里,继续对全运城乡环境综合整治工作、城市建设和管理工作给予更多的监督和支持。 谢谢各位,祝大家身体健康、工作顺利、生活幸福。 再见。 |
本文章内容来源于网络公开内容,仅供参考!不对文章内容时效、真实性负责
2023-09-22 05:01:49重新编辑