回音壁
关于有一无证照加工厂——
已责令工厂整改
坑梓街道办11月10日答复:11月8日“龙岗民声”反映坑梓街道龙田社区吓田居民小组靠山处有一无证照加工厂,生产加工时喷漆味很臭一事,现回复如下:
我街道当即责成坑梓工商所和环保所对该厂进行查处。经查,被投诉单位为欧宫丽殿家饰(深圳)有限公司,主要生产加工装饰材料。该公司为有照经营企业。因该公司属于外商独资企业,坑梓工商所已将相关情况上报龙岗工商分局,由分局责令当事人限期30日补办变更手续。该公司喷漆车间产生废气,由于废气收集处理系统不完善,气味影响周边居民,同时该公司未办理环保审批手续。执法人员现场对该公司发出了整改通知书,要求该公司在办理环保审批和工商变更登记手续之前,不得从事生产加工活动。我们将加强***监督,督促其落实整改措施。
关于利用休息时间补课——
停止补课 退还费用
坪山街道办11月10日答复:11月10日“龙岗民声”反映坪环学校利用星期六、日进行补课一事,现回复如下:
我办接报后派人前往坪环学校调查。坪环学校属民办学校。经查,今年10月以来,学校有个别老师利用星期六给五、六年级学生补课,并收取一定的补课费用。四年级无补课行为。学校已责令当事教师停止补课行为,并退回全部补课费用。教办将对坪环学校进行通报批评,加强对各学校管理和监管力度,以杜绝学校额外补课和有偿家教行为。
关于有一黑网吧——
黑网吧已取缔
坑梓街道办11月6日答复:11月2日“龙岗民声”反映坑梓街道秀新社区秀岭路2号一楼有间黑网吧,很多孩子在此上网一事,现回复如下:
我街道当即责成坑梓工商所派人前往查处。经坑梓工商所执法人员现场检查发现,举报所反映情况基本属实。执法人员当即查扣了电脑主机1台、显示器4台,并取缔了该网吧。
关于五金厂噪声扰民——
已转工商部门处理
龙岗区环保局11月10日答复:11月9日“龙岗民声”反映龙城爱联一五金加工厂噪音扰民一事,现回复如下:
我局龙城环保所工作人员多次前往被投诉点调查,但每次前往这都大门紧闭,里面没人,厂里摆设有机械设备。经向附近居民了解,该厂无牌无证,现已将该厂相关情况转知工商部门处理。
关于路面坑坑洼洼——
督促恢复路面平整
坪地街道办11月9日答复:11月2日“龙岗民声”反映坪地街道富民路因某些公司挖了管道,现在没有施工,也没有回填,路面坑坑洼洼,很难行走一事,现回复如下:
街道城管办于11月7日上午派工作人员到投诉现场勘查,道路是供电部门为了埋没地下高压电缆而开挖的。街道城管办已督促供电部门加紧铺设电缆,尽快恢复路面,给群众一个良好的生活环境。
关于垃圾成堆——
垃圾已及时清运
龙岗街道市政服务中心11月9日答复:11月6日“龙岗民声”反映龙岗街道南联社区麻岭居民小组垃圾成堆一事,现回复如下:
由于负责清运南联麻岭垃圾屋垃圾的车辆损坏,进厂修理,没及时清运,造成垃圾成堆。我中心立即组织车辆清运,并派专人管理垃圾屋。经整改,现能做到及时清运垃圾,垃圾屋卫生状部得到很大改善。
关于营运货车乱停放——
加强车辆停放管理
龙岗街道城管办11月8日答复:11月6日“龙岗民声”反映新生社区丽湾酒店附近停放了很多营运货车,导致交通拥塞一事,现回复如下:
新生丽湾酒店附近乱停放车辆问题,我办已多次和执法中队、交警中队一起联合行动查扣,但由于附近没有大型停车场,整治效果不太理想,对此,我办已对该路段作了标线的规划,禁止在标线内乱停车,方案已上报上级部门,待审批后尽快实施,同时,在这段时间我办也将加强对车辆停放的管理力度,疏导车辆。