龙岗这11条公交线路调整
自8月21日起,11条途经龙岗区的交通线路有调整,此次调整涉及途经道路、停靠站点及服务时间等。
此次调整,有3条公交线路增加了停靠站点。其中M402、高峰专线29号这2条公交线路双方向增加“大龙山物流园”1对公交停靠站。61线公交线路双方向增加“横岗高级中学、大龙山物流园”等2对公交停靠站。
两条线路取消了部分站点,其中M565(单环线)线公交线路部分途经道路由松源路、联布北路、布李路调整为松源路、龙博路、三联大道、龙博路、布李路,取消“三联广场(南侧)、万胜商城(西侧)”等2个单边公交停靠站。811线公交线路则双方向取消“展丰万家”1对公交停靠站。此外,M306线公交线路往龙西总站方向取消“添利工业园”1个单边公交停靠站,增加“添利工业园②”1个单边公交停靠站。
另外,M233线公交线路往南湾沙塘布场站方向服务时间由06:15-21:30调整为06:00-21:30。M315线公交线路往大运新城总站方向服务时间由06:30-21:35调整为06:30-21:50。B671线公交线路一端总站由鹏联佳科技园调整为顾康力,双方向部分途经道路由石吉路调整为石吉路、红玲二路。B602线公交线路编号变更为M292,运营模式由双边调整为单环线运营。
值得注意的是,979线调整最大。979线公交线路运营模式由双边调整为单环线运营,一端总站由海吉星公交总站调整为辅城坳公园总站,部分途经道路由嘉湖路、惠华路等,调整为嘉湖路、富安大道、嘉湖路、惠华路、平安大道、益民路、平湖大街、富安大道、华南大道、国际大道、平吉大道、新木路、良白路、丹平快速路、盛宝路、红棉路、东西干道、布澜路、龙岗大道、立信路、盛宝路、丹平快速路、良白路、新木路、平吉大道、国际大道、华南大道、富安大道、平湖大街、益民路、平安大道、惠华路、嘉湖路。增加“白坭坑、南湾星际中心”等2对公交停靠站,取消“白坭坑牌坊、横东岭村口”等2对公交停靠站,增加“丹竹头地铁站(南侧)”1个单边公交停靠站,取消“海吉星路口(北侧)”1个单边公交停靠站。服务时间调整为05:40-22:00。(来源:南方都市报)