德庆县学生校外托管机构管理办法政策解读
《德庆县学生校外托管机构管理办法》已经县政府常务会议审议通过公开发布。为帮助公众了解政策内容,现作出以下解读:
一、为什么要制定《德庆县学生校外托管机构管理办法》?
答:目前,我县行政区域内的托管机构总数为10所。根据《肇庆市学生校外托管机构联席会议办公室关于贯彻落实全市学生校外托管机构管理工作会议精神的通知》的要求,为更好规范我县学生校外托管机构的监督和管理,依法对学生校外托管机构设置审批、日常监管、违规处理等事项进行规范管理,引导我县学生校外托管机构合法有序经营,切实保障中小学生安全、健康成长。因此,制定《德庆县学生校外托管机构管理办法》是十分必要的。
二、根据什么法律法规制定《德庆县学生校外托管机构管理办法》?
答:根据《肇庆市人民政府关于印发
三、 本次制定主要是哪些内容?
答:本办法进一步明确和规范了各职能部门对托管机构的监督管理职责,规定了托管机构选址应当符合的基本条件,以及消防技术要求、食品卫生标准及要求、传染病防控要求和行业服务要求,明确了托管机构审批登记的具体办理程序,确立了具体的监督管理制度和责任事项等具体内容
四、《德庆县学生校外托管机构管理办法》什么时候实施?
答:本办法自印发之日起实施。
相关政策文件:德庆县人民政府关于印发《德庆县学生校外托管机构管理办法》的通知(征求意见稿)